На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-18 на главную / новости от 2005-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2005 г.

АНК будет помогать НИИ «Восход» в создании северо-западной части корневого УЦ

Недавно начались работы по созданию удостоверяющего центра электронной цифровой подписи (УЦ ЭЦП) для Северо-Западного федерального округа. Об этом IT-daily рассказал финансовый директор петербургской компании АНК Александр Карпов.

Напомним, организация «окружных» УЦ предусмотрена проектом по созданию удостоверяющего центра уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области использования ЭЦП (корневой УЦ). Этот центр было решено делать «условно» территориально-распределенным. В результате в Москве генеральный подрядчик этого проекта — им был выбран НИИ «Восход» — построил и недавно запустил в промышленную эксплуатацию корневой УЦ. К московской площадке должны будут подключаться региональные фрагменты корневого удостоверяющего центра — «окружные» УЦ.

По словам г-на Карпова, еще весной текущего года полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Илья Клебанов провел совещание, на котором рассматривались возможные кандидаты на создание «окружного» УЦ. По результатам совещания г-н Клебанов рекомендовал Федеральному агентству по информационным технологиям (Росинформтехнологии) выбрать АНК в качестве соисполнителя генподрядчика по эксплуатации корневого удостоверяющего центра в СЗФО.

Александр Карпов объяснил принятие такого решения тем, что АНК достаточно известна в Северо-Западном федеральном округе в плане работы с удостоверяющими центрами и работала в данном направлении фактически с момента появления закона «Об ЭЦП». Так, в 2001 году двумя юридическими лицами (петербургским и московским) было учреждено ЗАО «Удостоверяющий центр». Этой организации было поручено создание удостоверяющего центра ЭЦП и предоставление соответствующих услуг петербургским чиновникам.

По словам г-на Карпова, в прошлом году «Удостоверяющий центр» обслуживал около 5 тыс. чиновников. Непосредственно этой работой занимались только 15 сотрудников центра. А около половины сотрудников фирмы (в ней работает приблизительно 40 человек) — юристы, которым приходится прорабатывать различные вопросы использования ЭЦП. (Это связано с тем, что действующий закон «Об ЭЦП» не проработан до конца и не имеет необходимых подзаконных актов.) Поэтому деятельность «Удостоверяющего центра», как УЦ, нерентабельна.

В 2004 году в «Удостоверяющем центре» сложилось, по утверждению Александра Карпова, три направления деятельности. Это собственно предоставление услуг УЦ ЭЦП, создание удостоверяющих центров «под ключ» для сторонних заказчиков и предоставление услуг по организации комплексных систем информационной безопасности. Два последние были выделены в отдельный бизнес — компанию АНК.

После того как АНК была назначена соисполнителем «Восхода», при поддержке полпреда компания провела анкетирование администраций регионов СЗФО на предмет имеющейся у них IT-инфраструктуры, планов использования ЭЦП в следующем году и т. п. То есть, по словам г-на Карпова, работы по созданию инфраструктуры Северо-Западного «окружного» УЦ планировалось начать в следующем году. (Собственно «окружной» УЦ уже есть — это центр «Удостоверяющего центра».) Речь идет об организации в регионах регистрационных центров, которые должны будут заниматься регистрацией пользователей ЭЦП на местах. Дело в том, что получение пользователем ЭЦП требует личной встречи (ст. 7 закона «Об ЭЦП»). По мнению г-на Карпова, далеко не все смогут приехать в Санкт-Петербург для такой встречи. Отсюда и идея о создании в регионах регистрационных центров. Если идея себя оправдает, отметил Александр Карпов, то станет ясно, нужно или нет создавать УЦ в регионах (что выходит дороже, чем построить регистрационный центр).

Однако, как отметил финансовый директор АНК, администрация Калининградской области обратилась в Росинформтехнологии с просьбой сделать что-нибудь в данном направлении уже в текущем году. Предложение было одобрено, и в этом году АНК и калининградские власти должны создать в области пилотный регистрационный центр (из федерального бюджета на этот проект средства выделяться не будут).

На «связке» Москва — Петербург — Калининград планируется отработать схему взаимодействия корневого – «окружного» – регистрационного центров. Еще одна цель уже намеченного проекта — разгрузить «бумажный документопоток» между Петербургом и Калининградом.

По словам Александра Карпова, стоимость создания УЦ может различаться в зависимости от используемых программных средств. Например, если исходить из того, что в удостоверяющем центре используются продукты «КриптоПро» и он будет обслуживать 5 тыс. пользователей, то его организация может обойтись приблизительно в 100 тыс. $. Однако такой центр может стоить и существенно дороже. Корневой УЦ, по утверждению г-на Карпова, обошелся в 48 млн руб. (почти 2 млн $).

О планах Росинформтехнологий по открытию «окружных» УЦ (в текущем году планируется построить пять таких центров) читайте в ближайших выпусках IT-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2001-03-22   Правительство РФ одобрило проект закона «Об электронной цифровой подписи»
2004-10-06   Миссия «Росинформтехнологий» — дать жизнь ЭЦП в общегосударственном масштабе
2005-04-12   Головной удостоверяющий центр ЭЦП будет «условно-распределенным»
 В продолжение темы:
2006-05-30   Минэкономразвития выступило с новой ИКТ-инициативой
2006-06-21   НИИ «Восход» реализовал знания, полученные в ходе «Электронной России»

 

← июнь 2005 13  14  15  17  18  19  20  21  22 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!