На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-21 на главную / новости от 2006-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2006 г.

НИИ «Восход» реализовал знания, полученные в ходе «Электронной России»

Во вторник, 20 июня, НИИ «Восход» объявил о том, что его удостоверяющий центр (УЦ) электронной цифровой подписи (ЭЦП) начал предоставлять услуги физическим и юридическим лицам.

Напомним, в рамках ФЦП «Электронная Россия» НИИ «Восход» создал в 2003-2005 годах удостоверяющий центр уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области использования ЭЦП (корневой УЦ). С 2005 года этот УЦ находится в промышленной эксплуатации (он размещен в НИИ), но до сих пор не получил статус федерального, поскольку отсутствуют соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие, в числе прочего, его деятельность. Кроме того, в ходе работ по созданию системы паспортно-визовых документов нового поколения «Восход» организовал УЦ названной системы и занимается его обслуживанием.

Создание собственного УЦ институт завершил весной этого года. При этом «Восход» кросс-сертифицировал его с корневым центром. На базе своего «удостоверяющего объекта» институт начал предлагать услуги по выпуску и обслуживанию сертификатов ЭЦП, по проектированию и внедрению удостоверяющих центров и удаленных центров регистрации, по разработке организационно-регламентной документации, необходимой для обеспечения деятельности удостоверяющих центров (регламент, инструкции должностных лиц и другие документы). Кроме того, НИИ организовал свой удостоверяющий центр в качестве «мостового» УЦ. Речь идет о том, что любой удостоверяющий центр может провести кросс-сертификацию только с мостовым УЦ. После этого отношения доверия автоматически устанавливаются со всеми связанными с ним центрами.

Объем инвестиций в создание собственного УЦ НИИ «Восход» не называет.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-06   Миссия «Росинформтехнологий» — дать жизнь ЭЦП в общегосударственном масштабе
2005-07-18   АНК будет помогать НИИ «Восход» в создании северо-западной части корневого УЦ
 В продолжение темы:
2006-12-07   Росинформтехнологии решили не ждать решений отечественных законодателей в деле использования ЭЦП

 

← май 2006 16  17  19  20  21  22  23  25  26 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!