На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-7 на главную / новости от 2006-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2006 г.

Росинформтехнологии решили не ждать решений отечественных законодателей в деле использования ЭЦП

В четверг, 7 декабря, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Владимир Матюхин заявил о том, что агентство занимается подготовкой предложения о рассмотрении возможности организации международного (или трансграничного) взаимодействия в сфере электронной цифровой подписи (ЭЦП) в формате G-8.

Напомним, Росинформтехнологии занимаются вопросами использования ЭЦП со второй половины 2004 года. К настоящему времени создан удостоверяющий центр уполномоченного федерального органа в области использования электронной цифровой подписи (корневой УЦ ЭЦП). Таким органом является Мининформсвязи РФ, а сам УЦ создан НИИ «Восход». Также агентство подготовило проект концепции создания, функционирования и развития системы удостоверяющих центров органов государственной власти. Правда, этот документ пока так и не утвержден Правительством РФ.

В результате, деятельность корневого УЦ сегодня не имеет нормативно-правового обеспечения. В частности, до сих пор отсутствуют методики работы УЦ, соответствующие инструкции, правила и т. п. Также не принят новый закон «Об ЭЦП» — «Об электронной подписи», в котором планируется прописать и правила работы корневого удостоверяющего центра.

Тем не менее, Росинформтехнологии прорабатывают вопросы использования корневого УЦ в международной деятельности*. Так, вышеназванное предложение агентства, по словам г-на Матюхина, будет включать в себя инициативы по подготовке международных нормативно-правовых актов, определяющих правила взаимодействия удостоверяющих центров различных стран. Кстати, ведомство рассматривает возможность выхода с подобным предложением на Евразийское сообщество (ЕврАзС). При этом руководитель Росинформтехнологий отметил, что в рамках СНГ подобная инициатива России особого успеха не имела. Дело в том, что агентство предложило в первую очередь Украине и Белоруссии использовать общие правила и алгоритмы работы с ЭЦП. Однако эти республики приняли свои законы об использовании электронной цифровой подписи, которые не предусматривают использования каких либо общих механизмов. В то же время Узбекистан, по утверждению Владимира Матюхина, также принял «свою ЭЦП», включая соответствующие алгоритмы. При этом республика предусмотрела и допускает возможность использования российских алгоритмов формирования ЭЦП при межведомственном взаимодействии.

*Недавно Росинформтехнологии по результатам одного из «электронных конкурсов» поручили петербургской компании АНК создание узла международного взаимодействия в сфере электронной цифровой подписи.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-19   Во власти развернулась дискуссия о вариантах регулирования интернета
2005-10-14   Мининформсвязи почти подготовило концепцию
2006-06-21   НИИ «Восход» реализовал знания, полученные в ходе «Электронной России»
2006-11-29   Росинформтехнологии распределили девять «электронных» заданий

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!