На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-14 на главную / новости от 2005-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2005 г.

Мининформсвязи почти подготовило концепцию

В пятницу, 14 октября, Мининформсвязи объявило о том, что на днях состоялось заседание второй секции научно-технического совета (НТС) министерства. Темой этого заседания стали «Информационные технологии в области государственного управления и в социальной сфере».

На мероприятии обсуждался проект концепции создания, функционирования и развития системы удостоверяющих центров органов государственной власти. Этот документ был разработан Федеральным агентством по информационным технологиям (Росинформтехнологии).

Напомним, агентство активно занимается вопросами использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) со второй половины прошлого года. Так, одно из мероприятий «Электронной России» предусматривает создание первой очереди удостоверяющего центра уполномоченного федерального органа в области использования электронной цифровой подписи (ЭЦП). Таким органом является Мининформсвязи РФ, а реализация соответствующего проекта была поручена НИИ «Восход». К лету текущего года НИИ завершил создание корневого удостоверяющего центра (УЦ) ЭЦП и в настоящее время ведет работы по созданию региональных центров (по одному на каждый федеральный округ).

Проект концепции, представленный на рассмотрение членов НТС, предусматривает, в частности, построение организационно-технологической инфраструктуры системы удостоверяющих центров органов государственной власти (СУЦ ОГВ), разработку и «введение в эксплуатацию» механизма предоставления органам власти услуг ЭЦП. Также концепция предполагает «устранение некоторых пробелов в действующем законодательстве». Весной текущего года заместитель директора «Восхода» Николай Мухин заявлял о том, что деятельность УЦ не имеет нормативно-правового обеспечения. В частности, до сих пор отсутствуют методики работы УЦ, соответствующие инструкции, правила и т. п. Не хватает также подзаконных актов к закону «Об ЭЦП». Эти документы Мининформсвязи собиралось разработать и, возможно, утвердить еще во второй половине 2003 года. Однако этого не произошло, и уже в прошлом году министерство решило поступить иначе: оно подготовило концепцию внесения изменений в закон «Об ЭЦП» и соответствующие технические задания на разработку подзаконных актов. Точные сроки подготовки этих документов, не говоря уже об их утверждении, до сих пор не определены.

Участники заседания в целом одобрили проект концепции, но, тем не менее, рекомендовали Росинформтехнологиям доработать документ «с учетом высказанных предложений и замечаний». После того, как это будет сделано, агентство должно направить проект концепции на рассмотрение президиума НТС, откуда он уже может быть направлен на рассмотрение Правительства РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-06   Миссия «Росинформтехнологий» — дать жизнь ЭЦП в общегосударственном масштабе
2005-04-12   Головной удостоверяющий центр ЭЦП будет «условно-распределенным»
2005-07-20   Росинформтехнологии поделят 444 млн руб. на девять неравных частей
 В продолжение темы:
2006-12-07   Росинформтехнологии решили не ждать решений отечественных законодателей в деле использования ЭЦП

 

← сентябрь 2005 10  11  12  13  14  16  17  18  19 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!