На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-6 на главную / новости от 2004-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2004 г.

Миссия «Росинформтехнологий» — дать жизнь ЭЦП в общегосударственном масштабе

В среду, 6 октября, Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ – «Росинформтехнологии») рассказало о том, чем будет заниматься в ближайшее время.

По словам руководителя «Росинформтехнологий» Владимира Матюхина, агентство сосредоточится на выполнении некоторых положений недавно принятой Правительством РФ «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» (см. IT-daily: Мининформсвязи выполнило одно из поручений Правительства РФ). В частности, ФАИТ станет работать над развитием средств идентификации на базе интеллектуальных карт (речь идет о создании электронных загранпаспортов, миграционных карт и, в перспективе, внутригосударственных паспортов).

По утверждению г-на Матюхина, «Росинформтехнологиям» небезынтересны и ГИС-технологии. Свой интерес в этом вопросе агентство объясняет тем, что различные ведомства снимали поверхность России и оцифровывали полученные данные четыре раза. Однако единой юридически значимой* карты страны так и не появилось. Даже в ходе создания системы Земельного кадастра.

Первостепенной же задачей ФАИТ Владимир Матюхин назвал «введение в жизнь» электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в общегосударственном масштабе. В настоящее время в России, по данным «Росинформтехнологий», действует более 150 удостоверяющих центров (УЦ) ЭЦП. Но все они являются внутрикорпоративными, внутриведомственными, региональными или периферийными (по терминологии агентства) и взаимодействовать между собой не способны. Для этого нет соответствующей нормативно-правовой базы, сами центры используют различные технологии и правила работы с ЭЦП, которые не всегда совместимы.

Разрешение этих проблем «Росинформтехнологии» видят в создании «корневого» удостоверяющего центра, через который могли бы работать друг с другом остальные УЦ. ФАИТ планирует образовать «корневой» центр до конца текущего года. А в первом квартале 2005 года агентство рассчитывает основать несколько региональных УЦ.

Напомним, в конце августа текущего года ФАИТ объявило о проведении конкурса в рамках ФЦП «Электронная Россия». Один из его лотов предусматривает как раз создание первой очереди удостоверяющего центра уполномоченного федерального органа в области использования электронной цифровой подписи (ЭЦП). Таким органом в середине прошлого года стало Минсвязи РФ. От этого ведомства полномочия и обязательства в том числе в данном вопросе перешли в ходе административной реформы к Мининформсвязи. В текущем году на реализацию данного проекта из федерального бюджета может быть выделено до 18 млн руб. Конверты с заявками на участие в данном конкурсе ФАИТ вскроет в четверг, 7 октября.

*Под юридически значимым программно-аппаратным решением, а также технологией, инфраструктурой и т. п., «Росинформтехнологии» понимают программно-аппаратное решение и пр., использование которых оформлено соответствующими нормативно-правовыми актами. При этом результаты использования названных технологий также должны получить определенный легитимный статус.

 

 Предыдущие публикации:
2003-09-26   Минсвязи надеется заставить работать закон «Об ЭЦП»
2004-06-11   Первым главой ФАИТ стал последний гендиректор ФАПСИ
2004-10-04   Мининформсвязи выполнило одно из поручений Правительства РФ
 В продолжение темы:
2004-10-07   Подготовка предложений по совершенствованию деятельности Мининформсвязи оценена в 20 млн руб.
2004-11-19   Минэкономразвития ждет от Мининформсвязи новую редакцию «Электронной России»
2005-02-04   Правительство РФ наградило грамотой руководителя «Росинформтехнологий»
2005-07-18   АНК будет помогать НИИ «Восход» в создании северо-западной части корневого УЦ
2005-10-14   Мининформсвязи почти подготовило концепцию
2006-05-30   Минэкономразвития выступило с новой ИКТ-инициативой
2006-06-21   НИИ «Восход» реализовал знания, полученные в ходе «Электронной России»

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!