На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-4 на главную / новости от 2005-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2005 г.

Правительство РФ наградило грамотой руководителя «Росинформтехнологий»

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о награждении почетной грамотой Правительства РФ руководителя Федерального агентства по информационным технологиям («Росинформтехнологии») Владимира Матюхина.

Основанием для награждения послужили «заслуги руководителя „Росинформтехнологий“ в формировании и реализации государственной политики в сфере информационных технологий».

Напомним, за годы работы на государственной службе г-н Матюхин, которому 4 февраля исполнилось 60 лет, возглавлял, в частности, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), входил в состав межведомственной комиссии (МВК) по программам, содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий и пр.

Весной 2003 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о расформировании ФАПСИ. Агентство числилось одним из госзаказчиков ФЦП «Электронная Россия». Эту программу было поручено переписать к концу минувшего года основным госзаказчикам — Мининформсвязи и Минэкономразвития — и представить на рассмотрение Правительства РФ в начале текущего года.

МВК была образована осенью 2002 года и должна была заниматься координацией ФЦП «Электронная Россия» в местах ее пересечения с другими программами. За время своей деятельности члены комиссии смогли собраться, по причине своей занятости, только один раз. Весной минувшего года МВК упразднили.

Летом минувшего года Владимир Матюхин возглавил «Росинформтехнологии». К функциям этого агентства отнесено, в частности, предоставление государственных услуг в сфере информационных технологий. При этом одной из основных задач агентства г-н Матюхин назвал «введение в жизнь» электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в общегосударственном масштабе.

Напомним, закон «Об ЭЦП» был принят в 2001 году и вступил в силу в январе 2002 года. С того времени он постоянно вызывает нарекания сотрудников как госорганов, так и коммерческих структур. Основные претензии сводятся к тому, что нет нормативно-правового обеспечения положений данного закона. Разработкой закона об ЭЦП занимались: Министерство РФ по связи и информатизации, ФАПСИ, Гостехкомиссия РФ, Минюст РФ, ФКЦБ РФ и Госстандарт РФ при участии Банка России. И сегодня Мининформсвязи занята тем, что разрабатывает подзаконные акты, которые должны «ввести в жизнь» этот закон.

 

 Предыдущие публикации:
2000-06-19   Правительство РФ готовит федеральную программу развития в России электронной торговли
2001-03-22   Правительство РФ одобрило проект закона «Об электронной цифровой подписи»
2002-10-10   28 чиновников и один депутат будут координировать использование информационных технологий в ФЦП
2003-04-01   Расформированием ФАПСИ будут руководить из ФСБ
2004-04-20   Правительство ликвидировало совещательные группы, занимавшиеся вопросами ИКТ
2004-06-11   Первым главой ФАИТ стал последний гендиректор ФАПСИ
2004-07-02   Правительство официально «запустило в жизнь» подведомственные структуры Мининформсвязи
2004-10-06   Миссия «Росинформтехнологий» — дать жизнь ЭЦП в общегосударственном масштабе
2005-01-17   Мининформсвязи готовит обновление закона «Об ЭЦП»

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!