На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-2 на главную / новости от 2004-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2004 г.

Правительство официально «запустило в жизнь» подведомственные структуры Мининформсвязи

В среду, 20 июня, председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал три постановления, имеющих отношение к телекоммуникационной отрасли России: «Об утверждении положения о федеральном агентстве связи», «Об утверждении положения о федеральном агентстве по информационным технологиям» и «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере связи».

Первым из названных документов Правительство установило, что в структуре центрального аппарата Федерального агентства связи (ФАС) может действовать до 5 управлений с общей численностью до 112 человек (без персонала по охране и обслуживанию зданий). При этом руководитель ФАС будет иметь трех заместителей.

К функциям агентства отнесено, в частности, предоставление государственных услуг в сфере электрической и почтовой связи, в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания и пр. В задачи ФАС включена, например, организация:
- выполнения мероприятий по управлению и восстановлению единой сети электросвязи России при чрезвычайных ситуациях;
- системы сертификации в области связи (включая органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности);
- проведения экспертизы с целью определения возможности использования радиоэлектронных средств и электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к использованию радиоэлектронными средствами гражданского назначения;
- проведения торгов на получение лицензий в области связи и представление материалов об их результатах в Федеральную службу по надзору в сфере связи (ФСНСС) для выдачи лицензий;
- присвоения радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам.

При этом агентству запрещено «осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и выполнять функции по контролю и надзору».

Постановлением «Об утверждении положения о федеральном агентстве по информационным технологиям» (ФАИТ) власти определили, что у руководителя этого агентства также будет три заместителя, в центральном аппарате ведомства – до 5 управлений, а численность их сотрудников – 127 человек.

Функции и задачи ФАИТ аналогичны функциям и задачам ФАС, но в сфере информационных технологий. В частности, агентство должно заниматься подтверждением подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей, регистрацией государственных информационных ресурсов и систем, ведением единого государственного реестра сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров и реестра сертификатов ключей подписей уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти, выполнять функции государственного заказчика научно-технических и инвестиционных программ и проектов в сфере ИТ и пр.

Руководителю ФСНСС, согласно последнему из подписанных постановлений, также разрешено иметь трех заместителей. В центральном аппарате можно создать до четырех управлений с общей численностью 104 сотрудника.

В задачи ФСНСС входит:
- осуществление надзора и контроля за соблюдением порядка распределения ресурса нумерации единой сети электросвязи;
- осуществление надзора и контроля за излучением радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (радиоконтроль);
- осуществление надзора и контроля за выполнением требований в сфере информационных технологий;
- лицензирование деятельности в области оказания услуг связи и международного информационного обмена, деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, а также контроль за соблюдением установленных лицензионных требований и условий;
- регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

Все три названных структуры находятся в ведении Мининформсвязи. Территориально они будут располагаться в его здании. При полном укомплектовании штатов центральных аппаратов министерства, двух агентств и службы общая численность чиновников от связи (не считая региональных) составит около 600 человек. В прежнем телекоммуникационном министерстве работало порядка 800 сотрудников.

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-17   Чиновников от связи может стать в четыре раза меньше
2004-06-29   Мининформсвязи быть!
 В продолжение темы:
2004-07-23   Подведомственные Мининформсвязи организации обретают структуру
2005-02-04   Правительство РФ наградило грамотой руководителя «Росинформтехнологий»

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!