На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-29 на главную / новости от 2004-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2004 г.

Мининформсвязи быть!

В конце минувшей недели председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении положения о Министерстве информационных технологий и связи РФ».

Этим документом утверждено, в частности, число заместителей министра информатизации (их будет двое), структура центрального аппарата ведомства (до 7 департаментов), предельная численность сотрудников министерства (275 человек, не считая охраны и обслуживающего персонала), месторасположение ведомства (здание до сих пор не упраздненного Минсвязи*).

Кроме того, утверждены функции нового министерства, его полномочия и способы деятельности. Мининформсвязи обязано управлять деятельностью подведомственных структур**, определять государственную политику и осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи (включая определение правил использования ИКТ при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним). Министерство должно также выполнять роль почтовой администрации и администрации связи России при осуществлении международной деятельности в области связи.

При этом Мининформсвязи имеет право вносить на рассмотрение Правительства РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов и другие документы. В то же время министерство может самостоятельно принимать некоторые нормативно-правовые акты, определяющие требования: к сетям связи, к их построению, к оказанию услуг связи (в том числе универсальных). Вместе с тем ведомство имеет право проводить конкурсы и заключать контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для своих нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в сфере связи и информатизации.

Впрочем, кое-что министерству делать запрещено. К примеру, оно не вправе заниматься контролем, надзором и управлением государственным имуществом.

*В середине марта текущего года Правительство РФ приняло решение ликвидировать Министерство по связи и информатизации. При этом на ликвидационные мероприятия было выделено немногим более трех месяцев. Соответствующая комиссия должна завершить свою работу до 1 июля.

**В подчинении Мининформсвязи находятся: Федеральная служба по надзору в сфере связи, Федеральное агентство по информационным технологиям и Федеральное агентство связи.

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-30   Минсвязи предупредит кредиторов о ликвидации
2004-05-20   В структуре органов власти появилось министерство информационных технологий и связи
2004-06-11   Первым главой ФАИТ стал последний гендиректор ФАПСИ
 В продолжение темы:
2004-07-02   Правительство официально «запустило в жизнь» подведомственные структуры Мининформсвязи
2004-07-12   Дмитрий Милованцев снова стал замминистра
2004-09-15   Заместителем министра информационных технологий стал «великий ликвидатор»
2004-11-11   Правительство РФ предоставило Мининформсвязи еще одну возможность выполнить распоряжение
2006-03-01   Руководителю Мининформсвязи теперь надо думать о двух новых заместителях

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!