На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-20 на главную / новости от 2004-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2004 г.

В структуре органов власти появилось министерство информационных технологий и связи

По сообщению пресс-службы Президента РФ Владимира Путина, глава государства назначил членов Правительства РФ. (После инаугурации президент должен сформировать новое правительство.)

При этом в структуре органов власти произошли очередные изменения. Появилось еще одно министерство — информационных технологий и связи, главой которого стал министр связи и информатизации, заместитель министра транспорта и связи Леонид Рейман.

Напомним, упраздняемое министерство связи и информатизации было ориентировано, главным образом, на регулирование в области связи. Нередко это ведомство называли канцелярией при «Связьинвесте». В названии нового ведомства на первом месте стоит информатизация. Не исключено, что теперь оно будет больше заниматься именно вопросами информационных технологий.

Да и собственно создание Мининформсвязи, возможно, объясняет внимание к информационным технологиям. Дело в том, что в Минтранссвязи вопросами IT фактически никто не занимался. В вертикали министерства не предусмотрена правоприменительная функция в области информатизации (предоставление государственных услуг, управление имуществом в данной сфере — лицензирование, сертификация и пр.). Поэтому, по словам руководителя Федерального агентства связи (ФАС) Дмитрия Милованцева, министр транспорта и связи Игорь Левитин обратился в Правительство РФ с предложением о создании Федерального агентства по информатизации. В данном случае Правительство решило, видимо, не скупиться и дать больше, чем у него просили.

В результате Минтранссвязи, в котором г-н Рейман должен был отвечать за информационно-коммуникационные технологии, преобразовано в министерство транспорта. Вероятно, в нем произойдут значительные структурные и кадровые изменения, связанные с «отлучением» телекоммуникационных служб* и чиновников Мининформсвязи.

Распоряжений, постановлений и других документов Правительства РФ, регламентирующих деятельность нового ведомства и определяющих его задачи и структуру (включая подведомственные службы и агентства), пока подписано не было.

*Речь идет о Федеральной службе по надзору в сфере связи (ФСНСС), Федеральном агентстве связи (ФАС) и Федеральной службе по надзору в сфере связи (ФСНОС). 

 Предыдущие публикации:
2004-03-19   Чиновники Минсвязи остаются при связи
2004-04-13   Правительство «забыло» о регулировании в области информатизации
2004-04-16   Министр связи будет курировать вопросы ИКТ в Минтранссвязи
2004-04-29   Госсвязьнадзор ликвидируют
2004-05-14   Первый заместитель министра связи стал главой департамента другого ведомства
 В продолжение темы:
2004-05-25   Евросоюз подарил «Ростелекому» два года
2004-06-11   Первым главой ФАИТ стал последний гендиректор ФАПСИ
2004-06-18   Правительство РФ поручило за три недели откорректировать «Электронную Россию»
2004-06-29   Мининформсвязи быть!
2004-09-21   У Microsoft есть свой человек в Мининформсвязи РФ

 

← апрель 2004 16  17  18  19  20  21  23  24  25 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!