На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-18 на главную / новости от 2004-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2004 г.

Правительство РФ поручило за три недели откорректировать «Электронную Россию»

В четверг, 17 июня, как и предполагалось, на заседании Правительства РФ рассматривался вопрос корректировки федеральных целевых программ (немалая часть этих приблизительно 150 ФЦП содержит ИКТ-составляющую).

По данным межведомственной группы независимых экспертов, организованной Минэкономразвития РФ (это ведомство в конце прошлого года выступило с инициативой по корректировке ФЦП), в настоящее время дальнейшая реализация 44% федеральных программ, в их сегодняшнем виде, нецелесообразна. Еще 25% программ требуют значительной корректировки и только 1% ФЦП можно выполнять без внесения каких-либо серьезных изменений. По 30% программ госзаказчики не представили необходимую для анализа информацию.

По мнению экспертов, основная причина такой неэффективности программ заключается, главным образом, в недоработках государственных заказчиков при формировании/разработке ФЦП, при их реализации и при создании механизмов контроля за их исполнением. К этому перечню недостатков эксперты добавляют «лоскутность» и несистемность проблем, решаемых программами, неэффективность механизмов их софинансирования и т. п.

Для исправления данной ситуации Минэкономразвития предлагает скорректировать действующие ФЦП в ходе подготовки государственного бюджета на 2005 год, подготовить в течение III квартала новую нормативно-правовую базу по разработке и реализации таких программ, пересмотреть к ноябрю текущего года состав целевых программ на 2006 и последующие годы, разработать к февралю следующего года проекты новых федеральных и ведомственных программ, а также механизмы контроля за ходом их реализации и пр.

Министерство выступило также с конкретными предложениями по реализуемым в настоящее время ФЦП. В частности, Минэкономразвития рекомендовало не вносить в 10 программ значительных изменений и профинансировать их в 2005 году. Из этих программ три имеют то или иное отношение к информационно-коммуникационным технологиям: «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005 годы), «Глобальная навигационная система» и «Развитие образования».

Реализацию двенадцати программ, которые не получили финансирования уже в этом году, министерство предложило вообще прекратить. В их число попали, в частности, ФЦП: «Создание технических средств связи, телевидения и радиовещания», «Российский народный телефон», «Развитие почтовой связи», «Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти».

Все остальные ФЦП (всего 47 штук, включая подпрограммы; в их число попали «Электронная Россия», «Молодежь России» и «Реформирование системы военного образования в России»), как считает Минэкономразвития, должны быть откорректированы. При этом министерство выдвигает следующие требования: госзаказчики* должны ясно сформулировать требования к программам, разработать «четкие измеримые индикаторы достижения этих целей», обосновать необходимость и достаточность программных мероприятий для достижения целей ФЦП.

Работы по «модернизации» программ должны быть выполнены к 5 июля текущего года. В противном случае Минэкономразвития собирается в необновленных программах финансировать только «важнейшие объекты и мероприятия». При этом ведомство будет выбирать их по собственному разумению.

Еще 13 программ министерство отнесло к разряду успешно корректируемых государственными заказчиками. В их числе несколько ФЦП, имеющих отношение к ИКТ: «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса», «Национальная технологическая база», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» и «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости».

В целом Минэкономразвития считает, что 6% ФЦП можно финансировать в следующем году без существенной корректировки. Около 20% программ уже дорабатываются, 27% — должны быть «модернизированы» и представлены в министерство к 5 июля, реализацию 14% программ предлагается прекратить, по 27% ФЦП и подпрограммам информация отсутствует. Еще 6% программ — новые, уже разработаны и находятся на согласовании.

Правительство РФ в целом согласилось с выводами и предложениями Минэкономразвития и поручило этому ведомству к пятому числу следующего месяца подготовить окончательный перечень ФЦП, которые будут финансироваться из федерального бюджета в 2005 году.

*Многие ФЦП — межведомственные. При этом само Минэкономразвития является одним из госзаказчиков. В частности, в «Электронной России» к последним относятся: Мининформсвязи, Минэкономразвития, министерство образования и науки, Минздрав, ФСБ РФ, Федеральное космическое агентство и министерство промышленности и энергетики.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-20   В структуре органов власти появилось министерство информационных технологий и связи
2004-06-16   Минэкономразвития готово корректировать ФЦП и сокращать их число
 В продолжение темы:
2005-03-03   Минэкономразвития намерено увеличить долю «местных» денег в проектах по «Электронной России»

 

← май 2004 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!