На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-19 на главную / новости от 2000-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2000 г.

Правительство РФ готовит федеральную программу развития в России электронной торговли

В понедельник, 19 июня, на e-Форуме (см. «Интернет») Министерство связи и информатизации РФ представило «Федеральную целевую программу развития электронной торговли в России на 2001-2006 год».

Одна из основных задач программы — формирование правовой базы национальной системы электронной торговли. Для ее решения предполагается внести изменения в некоторые из действующих федеральных законов, а также начать разработку новых законов и нормативных актов.

В частности, в настоящее время Минсвязи РФ, ФАПСИ, Гостехкомиссией при Президенте РФ, Минюстом РФ, ФКЦБ, ТПП РФ при участии Центробанка РФ ведутся работы над законом «Об электронной цифровой подписи», который необходим развития электронной торговли. Кроме того, предполагается внести изменения в федеральные законы «Об участии в международном информационном обмене» (в части распространения норм закона на сети типа интернет и защиты информации от несанкционированного доступа) и «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

В программе развития электронной торговли предусмотрен также блок мероприятий, направленных на формирование инфраструктуры и информационной поддержки рынка, а именно:
создание опытной зоны электронной торговли;
ввод в эксплуатацию пилотных образцов аппаратно-программных комплексных систем электронной торговли «бизнес-бизнес» и «бизнес-потребитель»;
разработка и внедрение пилотного проекта в интересах реализации международных торговых сделок в среде электронной торговли;
аккредитация центров сертификации и испытательных лабораторий аппаратных и программных средств, используемых в электронной торговле;
создание федеральной инфраструктуры управления цифровыми сертификатами (в соответствии с разрабатываемым федеральным законом «Об электронной цифровой подписи»);
создание учебно-консультационных центров по проблемам электронной торговли.

Развитие электронной торговли, по мнению Правительства РФ, должно осуществляться за счет привлечения инвестиционных средств. Свою же задачу Правительство видит в создании «благоприятных условий для частного капитала по развитию электронной торговли в нужном для государства направлении».

Программа развития электронной торговли, разработанная Минсвязи РФ по поручению Правительства РФ (совместно с Минторгом РФ, ФАПСИ, РАСУ и другими заинтересованными министерствами и ведомствами), уже обсуждалась в Правительстве в апреле текущего года и была передана в Министерство экономики для определения возможных источников ее финансирования. Большую часть мероприятий программы планируется финансировать из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций. Предполагается, что Торгово-промышленная палата, Государственная инвестиционная корпорация и АДЭ займутся привлечением инвестиций. Кроме того, на формирование правовой базы и разработку системных и типовых проектных решений запланированы средства из федерального бюджета в размере 54 млн. руб.

Повторное рассмотрение Правительством «Программы развития электронной торговли в России» назначено на сентябрь текущего года.

 В продолжение темы:
2005-02-04   Правительство РФ наградило грамотой руководителя «Росинформтехнологий»

 

← май 2000 13  14  15  16  19  20  21  22  23 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!