На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-22 на главную / новости от 2001-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2001 г.

Правительство РФ одобрило проект закона «Об электронной цифровой подписи»

В четверг, 22 марта, Правительство РФ одобрило проект федерального закона «Об электронной цифровой подписи», разработкой которого занимались Министерство РФ по связи и информатизации, ФАПСИ, Гостехкомиссия РФ, Минюст РФ, ФКЦБ РФ и Госстандарт РФ при участии Банка России.

Данный законопроект определяет, в частности, условия использования органами государственной власти и государственными организациями, а также юридичискими и физическими лицами электронной цифровой подписи (ЭЦП) в электронных документах, устанавливает права и обязанности организаций и лиц, обладающих ЭЦП.

В проекте этого закона перечислены также требования к сертификату ключа подписи, к сроку и порядку его хранения, а также установлены правила ведения реестров сертификатов.

Выдачей и удостоверением сертификатов ключей ЭЦП будут (если данный закон будет принят) заниматься удостоверяющие центры, которые должны получить соответствующую лицензию. При этом организация, претендующая на звание удостоверяющего центра на сетях общего пользования (ею может быть и коммерческая фирма), должна обосновать свою способность нести гражданскую ответственность, в размере в 1000 раз (и более) превышающем максимальную сумму сделки, которую такой центр может указывать в сертификате ключа подписи. (В корпоративных сетях роль удостоверяющего центра может играть один из участников информационного обмена.)

Кроме того, в законопроекте «Об электронной цифровой подписи» оговорены отношения удостоверяющих центров с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который займется ведением единого государственного реестра сертификатов ключей подписей, а также обозначены условия приостановления и аннулирования названных сертификатов.

Специального финансирования федеральных органов исполнительной власти по покрытию их затрат на внедрение и использование ЭЦП данный законопроект не предусматривает.

Решением Правительства РФ проект федерального закона «Об электронной цифровой подписи» направлен в установленном порядке на рассмотрение Государственной думы.

 В продолжение темы:
2001-11-22   За подделку электронной цифровой подписи скоро будут сажать
2002-03-06   Минсвязи РФ отметило рост всего
2003-03-07   Коллегия Минсвязи подвела итоги года
2003-06-02   Минсвязи РФ сделали уполномоченным органом по ЭЦП
2005-02-04   Правительство РФ наградило грамотой руководителя «Росинформтехнологий»
2005-07-18   АНК будет помогать НИИ «Восход» в создании северо-западной части корневого УЦ

 

← февраль 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!