На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-29 на главную / новости от 2005-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2005 г.

Минэкономразвития собралось построить макет электронного государства

В среду, 29 июня, Минэкономразвития РФ объявило о создании рабочей группы по подготовке концепции электронного государства.

Основной из главных задач этой группы министерство посчитало «обсуждение и формирование» предложений по доработке решений и проектов нормативных актов в области создания электронного государства. Здесь речь идет о документах, регламентирующих реформирование государственных систем учета и использования возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), автоматическое раскрытие всей несекретной информации государства, аудит государственных информсистем и т. п.

В ближайшие планы группы, на следующий месяц, входит размещение на сайте Минэкономразвития проектов технологических требований к организации взаимодействия ПО государственных учетных систем с инфраструктурой системы нотариата/архива. Под последней понимается программное решение, которое должно обеспечивать подтверждение легитимности той или иной опубликованной государством информации, а также фиксировать все изменения в составе и статусе этой информации.

К концу текущего года намечено создание на базе министерства действующего макета электронного государства. В состав макета планируется включить две учетные системы (по публикации результатов выполнения работ и по лицензированию внешнеторговой деятельности), систему нотариата/архива и портал раскрытия информации. Основные работы по данному направлению будет выполнять компания «Ланит», которая в апреле текущего года была названа победителем конкурса по лоту на право разработки концепции архитектуры программного обеспечения электронного государства и нормативной правовой базы для ее реализации.

Руководителем рабочей группы стал заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов, а членами группы — сотрудники экономического ведомства, «независимые эксперты, представители общественных организаций и некоторых IT-компаний, выполняющих те или иные работы в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Работа группы будет начата не на пустом месте. К настоящему времени Минэкономразвития уже подготовило первоначальный проект концепции электронного государства под названием: «Создание электронного государства как институциональная реформа».

С этим документом можно ознакомиться на сайте министерства.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-22   Минэкономразвития наметило исполнителей работ по трем лотам конкурса
2005-06-16   Минэкономразвития критикует законодательный процесс в сфере информации
 В продолжение темы:
2005-07-26   Создание макета электронного государства начнется с двух систем
2005-10-19   Минэкономразвития научилось раскрывать государственную информацию
2005-10-19   Трем ведомствам предстоит собрать результаты всех «государственных» НИОКРов в один реестр
2005-11-09   Минэкономразвития готово к публичным «прениям»

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!