На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-19 на главную / новости от 2005-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2005 г.

Минэкономразвития научилось раскрывать государственную информацию

В среду, 19 октября, Минэкономразвития объявило о начале промышленной эксплуатации пилотной системы раскрытия несекретной информации государства.

К созданию данной системы министерство приступило около двух лет назад, а в режим тестовой эксплуатации* она была запущена год спустя. Само решение представляет собой учетную систему, предназначенную для автоматической публикации в интернете тех или иных документов. В настоящее время система служит только для раскрытия результатов НИОКР, проводившихся в рамках ФЦП «Электронная Россия».

При создании системы основную консалтинговую работу (составление регламентов, маршрутов прохождения документов и т. п.) выполняли сотрудники департамента корпоративного управления Минэкономразвития (названное подразделение курирует реализацию «Электронной России» со стороны экономического ведомства). Технологическая часть проекта, по словам заместителя руководителя названного департамента Церена Церенова, выполнялась, по сути, в рамках двух проектов — по внедрению в Минэкономразвития электронных административных регламентов (ЭАР) и по созданию системы электронного документооборота. При этом разработкой ПО занималась в основном компания Digital Design (генподрядчик по созданию системы электронного документооборота), а консалтингом и решением вопросов в области авторского права — «Альт Линукс».

По данным Минэкономразвития, в настоящее время на одном из его интернет-ресурсов (на сайте системы управления проектами) размещено около 1 тыс. документов по 45 проектам, выполненным в рамках «Электронной России» в 2004 году. При этом министерство отметило, что столкнулось с рядом проблем. Основными из них названы несовершенство и противоречивость норм российского законодательства в вопросах принадлежности авторских и имущественных прав на результаты работ, выполненных в рамках государственных заказов, отсутствие четкого регламента учета и управления результатами НИОКР, отсутствие стандартов представления работ и т. п.

Для преодоления названных трудностей Минэкономразвития разработало ряд нормативно-правовых актов и других документов, по которым за государством сохраняются неисключительные имущественные права на результаты НИОКР с возможностью их тиражирования. При этом за исполнителем сохраняются исключительные имущественные права, а публикация результатов проводится под свободной лицензией. Под последней министерство понимает авторский договор, разрешающий «пользование, тиражирование, распространение и модификацию „произведения“ при условии, что измененные „произведения“ также будут бесплатно распространяться под свободной лицензией».

В перспективе (в следующем году) Минэкономразвития собирается пополнить пилотную систему результатами проектов по «Электронной России» за текущий год и некоторых таких проектов 2003 года. Причем последние сотрудникам министерства придется вводить в систему вручную, поскольку на тот момент в ведомстве не было систем электронного документооборота и управления проектами, в которых должны отображаться процессы реализации проектов. Кроме того, департаменту корпоративного управления дано поручение подготовить предложение о распространении действия системы раскрытия информации на все министерство. По словам г-на Церенова, это может быть сделано в I-II кварталах следующего года. Названные работы во многом перекликаются с проектом по созданию макета электронного государства.

Также на следующий год Минэкономразвития наметило создание реестра исходящих документов, который планируется построить на базе системы раскрытия информации. Возможно, в 2006 году будут начаты работы по распространению системы в других министерствах и ведомствах. Впрочем, этому должно предшествовать «переписывание» системы. Дело в том, что она создана на базе лицензионного ПО (Microsoft). Министерство же планирует перевести ее на ПО с открытым кодом, что позволит уменьшить стоимость решения.

*Длительный период тестовой эксплуатации объясняется, в частности, тем, что данные в систему вводились вручную, поскольку к моменту создания названного решения в Минэкономразвития не действовали в необходимом объеме системы электронного документооборота и управления проектами.

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-17   Минэкономразвития недовольно работой консорциума по созданию ИС ЭАР
2005-06-29   Минэкономразвития собралось построить макет электронного государства
 В продолжение темы:
2005-10-26   Digital Design выиграла еще один тендер в рамках «Электронной России»
2005-12-05   Минэкономразвития считает, что деньги, выданные на информатизацию, потрачены впустую

 

← сентябрь 2005 14  16  17  18  19  20  21  23  24 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!