На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

Минэкономразвития критикует законодательный процесс в сфере информации

В среду, 15 июня, на выездном заседании экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по безопасности (см. IT-daily: Эксперты Госдумы сетуют на эйфорию авторов законопроектов) Минэкономразвития заявило о том, что рассмотрело шесть законопроектов, имеющих отношение к информации, и дало по ним отрицательное заключение.

В текущем году в экономическое ведомство были представлены для рассмотрения следующие документы, подготовленные депутатами Госдумы: «О внесении изменений в федеральный закон „Об информации, информатизации и защите информации“» (этот проект подготовлен депутатом Госдумы Валерием Комиссаровым; в то же время свой вариант такого документа создает Мининформсвязи), «Об электронном документе», «Об электронной подписи», «Об электронной медицине», «Об электронной торговле» (один вариант) и «Об электронной торговле» (другой вариант).

Первый из названных проектов не понравился сотрудникам Минэкономразвития тем, что он не решает проблем, имеющихся в действующем законе. Например, не определяет информацию как правоотношение. Т. е. вводится право на информацию, и при этом не называется, на что именно: на информацию как таковую, на информационный носитель и т. д. Аналогичное отрицательное заключение дал Совет безопасности РФ.

В законопроекте «Об электронном документе» не определена, как считают в Минэкономразвития, сфера применения электронных документов. А сам акт носит декларативный характер. Кроме того, некоторые его положения дублируют нормы Гражданского кодекса РФ и ряда других действующих законов.

Частично указанные претензии распространяются и на два проекта закона «Об электронной торговле», в которых так же много декларативных высказываний и повторений положений действующих законодательных актов. В то же время в этих проектах отсутствуют нормы прямого действия.

В отношении законопроекта «Об электронной подписи» Минэкономразвития России отметило, что несмотря на необходимость серьезной доработки текста законопроекта он лишен недостаков действующего Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» (привязка электронной цифровой подписи к определенной технологии, лицензирование удостоверяющих центров, сертификация средств электронной цифровой подписи и др.), а также соответствует общепринятой мировой тенденции развития законодательства и действующей законодательной практике ООН и Европейского сообщества в данном вопросе.

По результатам рассмотрения всех шести перечисленных проектов Минэкономразвития пришло к выводу, что в «информационном» законодательстве отсутствует, в частности, понятийный аппарат, который можно было бы использовать в новых и в действующих законах. Решение названных проблем министерство видит в определении законодательных принципов, в создании общепринятого понятийного аппарата, определении и введении трех правовых режимов обращения информации (конфиденциальной информации с ограниченным доступом, информации, раскрываемой в обязательном порядке, общедоступной информации).

На выездном заседании экономическое ведомство отчиталось дополнительно о некоторых своих законодательных инициативах. Так, почти разработан и вот-вот будет направлен в Правительство РФ для рассмотрения проект закона «О персональных данных». Ведется подготовка законопроекта «О системе персонального учета населения» (СПУН). Этот документ министерство намерено представить в IV квартале текущего года. (На днях Правительство РФ утвердило концепцию создания СПУН. Вместе с тем некоторые работы по этой теме уже ведутся.)

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-06   Мининформсвязи предложило Правительству построить единый электронный реестр граждан
2005-06-15   Эксперты Госдумы сетуют на эйфорию авторов законопроектов
 В продолжение темы:
2005-06-29   Минэкономразвития собралось построить макет электронного государства
2005-07-05   Мининформсвязи и Минэкономразвития поручено найти компромисс
2005-09-26   Правительство РФ направляет IT-документы на рассмотрение Федерального собрания РФ

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!