На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-8 на главную / новости от 2004-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2004 г.

Мининформсвязи и Минэкономразвития рассчитывают на 30% сократить IT-расходы страны

Во вторник, 7 декабря, Мининформсвязи и Минэкономразвития рассказали об изменениях, которые они планируют внести в новую редакцию ФЦП «Электронная Россия».

Напомним, о необходимости изменения названной программы ведомства говорят около года. В текущем году Минэкономразвития занялось подготовкой новой редакции ФЦП. Эти работы были завершены в прошлом месяце, после чего началось согласование с Мининформсвязи.

В настоящее время, по словам сотрудников двух министерств, прошедший начальное согласование документ направлен другим ведомствам с запросами о предложениях по внесению изменений в «Электронную Россию». Минэкономразвития и Мининформсвязи рассчитывают, что все работы по согласованию обновленной программы будут завершены в первом квартале 2005 года. Тогда же новая редакция ФЦП должна быть представлена на рассмотрение Правительства РФ.

Советник министра информационных технологий и связи Максуд Шадаев отметил, что в новой редакции «Электронная Россия» основные мероприятия будут направлены на «усиление управляющей роли ФЦП при реализации ведомственных и региональных IT-программ». Речь идет о том, что при реализации тех или иных пилотных проектов должны создаваться различные стандарты, методики и типовые решения, которые затем будут предлагать использовать другим субъектам информатизации. Кроме того, должен быть налажен учет, проводимых ведомствами работ по информатизации. Это, по замыслу министерств, позволит избежать дублирования, что приведет, возможно, к сокращению IT-расходов приблизительно на 30%. (В 2005 году из федерального бюджета на информатизацию планируется выделить около 50 млрд руб.)

Максуд Шадаев назвал также 15 основных блоков, на которые планируется разбить мероприятия «Электронной России». Так, в рамках «инициативного» блока предполагается реализовать такие проекты, как Федеральный центр обработки данных, Единая телекоммуникационная инфраструктура, Система центров телефонного обслуживания населения по вопросам взаимодействия с органами власти (одна из точек «пересечения» «Электронной России» с административной реформой).

В отдельный блок выделена реализация крупных межведомственных проектов: Система персонального учета населения (СПУН, — см. IT-daily: Минэкономразвития осталось дождаться одобрения МВД), Кадастр объектов недвижимости, Реестр лицензий и т. п.

В блок по поддержке административной реформы выделены мероприятия по организации системы мониторинга и контроля результативности деятельности органов власти. В отдельные блоки соответственно выделены работы по организации электронных госзакупок, защищенного документооборота, межведомственного взаимодействия по предоставлению государственных услуг (принцип «одного окна»), единой телемедицинской сети, сети пунктов коллективного доступа, по информатизации высших органов власти, по созданию типовых решений для регионов и учреждений бюджетной сферы, по повышению квалификации госслужащих в области использования информационных технологий, по поддержке технопарков.

Максуд Шадаев рассказал также, что отдельным блоком проходит в новой редакции ФЦП и законотворческая работа. В ней принимают участие как органы власти, так и другие организации. В том числе, коммерческие.

В новой редакции «Электронной России» министерства решили оставить без изменения общий объем финансирования программы (см. IT-daily: В обновленной «Электронной России» останется «старый» объем финансирования). 

 Предыдущие публикации:
2004-10-22   «Ай-Ферст» занялась организацией «обменной сети» учреждений Минюста
2004-10-28   ФКЦ «Земля» готовит типовое решение по «СЭДО Кадастр»
2004-11-19   Минэкономразвития ждет от Мининформсвязи новую редакцию «Электронной России»
2004-11-22   IT-компаниям предстоит публично защищать некоторые свои наработки в области ИКТ
 В продолжение темы:
2004-12-28   Госзаказчикам «Электронной России» придется направить новую редакцию ФЦП на независимую экспертизу

 

← ноябрь 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!