На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-22 на главную / новости от 2004-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2004 г.

«Ай-Ферст» занялась организацией «обменной сети» учреждений Минюста

На днях компания «Ай-Ферст» приступила к поставке компьютерной техники в рамках проекта по созданию АИС «Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ЕГРП). Об этом IT-daily рассказал проектный управляющий «Ай-Ферст» Сергей Угляница. (В конце прошлого года московская компания была выбрана министерством подрядчиком данного проекта.)

Напомним, в сентябре 2003 года Минюст утвердил «Концепцию формирования единой информационной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Названный документ предусматривает, в частности, создание на базе региональных УЮ РПов* сети «обменных» серверов, подключенных Единому центру управления** Минюста. Реализация Концепции, по замыслу ее разработчиков, позволит Министерству юстиции сформировать единую информационную систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также будет способствовать внедрению принципа «одного окна» при оформлении прав и сделок с объектами недвижимого имущества.

Как разъяснил IT-daily г-н Угляница, необходимость организации такой сети объясняется тем, что еще в прошедшем году УЮ РПы находились в ведении региональных органах власти, а Минюст только осуществлял контроль за их деятельностью. При этом каждое учреждение самостоятельно развивало свои базы данных и IT-инфраструктуру (около 50 IT-решений). В результате, возникают проблемы с их интеграцией в рамках АИС ЕГРП. Причина — в использовании различных, зачастую несовместимых стандартов, форматов и пр.

Согласно Концепции, на первых этапах создания АИС ЕГРП Минюста должны быть подготовлены нормативно-правовые акты и разработано программное обеспечение, позволяющее реализовать экстерриториальный принцип предоставления информации на основе функционирования системы «обменных серверов». Соответственно, гражданин или хозяйствующий субъект, независимо от своего местоположения, сможет запросить информацию о недвижимости в любом регионе.

На последнем этапе реализации Концепции планируется разработать нормативный акт, определяющий порядок предоставления информации на базе обменного сервера между учреждением юстиции по регистрации прав и организациями, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости, а также налоговыми органами. Кроме того, этим организациям должны быть предоставлены права доступа к базе данных обменного сервера на уровне «чтения», реализован «пилотный» проект по предоставлению им доступа на уровне «чтение/запись» к базе данных обменного сервера в части, относящейся к их компетенции. На этом же этапе планируется передать указанным органам функции ведения информации об объектах недвижимости и субъектах права и реализовать принцип «одного окна» при регистрации прав на недвижимость на всей территории России.

В настоящее время, по словам проектного управляющего «Ай-Ферст», компания приступила к «апробации» разработанных решений в пилотной зоне, включающей 20 регионов. При этом компания поставляет в УЮ РПы этих регионов серверы, необходимые для организации «обменной сети» (всего немногим более 20 Intel-серверов производства Hewlrtt-Packard). В следующем году «Ай-Ферст» планирует заняться подключением к АИС ЕГРП УЮ РПов оставшихся 69 регионов (контракт на выполнение этих работ еще не подписан).

Также работы по созданию АИС ЕГРП предполагают интеграцию этой системы с другими ИС в рамках проекта по организации «СЭДО Кадастр» (единой системой документооборота при кадастровом учете земельных участков, техническом учете зданий и сооружений и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Соответствующие работы по данному проекту (его реализация предусмотрена ФЦП «Электронная Россия») ведет консорциум компаний, в состав которого входит и «Ай-Ферст».

Подробнее об этом проекте читайте в ближайших выпусках IT-daily

*УЮ РП – учреждение юстиции в части государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Впрочем, в скором времени эти организации будут преобразованы в территориальные органы Росрегистрации. Дело в том, что недавно Президент РФ подписал указ, которым утвердил «Положение о Федеральной регистрационной службе (Росрегистрация)». Последняя осуществляет государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним. При этом работа Росрегистрации должна идти через территориальные органы.

**ЕГРП представляет собой (по сути) - территориально-распределенную систему. Управление ею осуществляется из единого диспетчерского центра Минюста, но база данных об объектах недвижимости распределена по УЮ РПам. При этом центр не обладает правом создавать у себя централизованную базу данных.

 В продолжение темы:
2004-10-28   ФКЦ «Земля» готовит типовое решение по «СЭДО Кадастр»
2004-12-08   Мининформсвязи и Минэкономразвития рассчитывают на 30% сократить IT-расходы страны

 

← сентябрь 2004 18  19  20  21  22  24  25  26  27 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!