На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

Минэкономразвития приступило к бесплатной раздаче ПО

В понедельник, 14 ноября, Минэкономразвития РФ передало восьми субъектам РФ и одному вузу программное обеспечение «Портал госзакупок», а также права на его использование и модификацию.

Напомним, разработкой этого ПО с 2002 года занимался консорциум компаний, возглавляемый фирмой «УСП Компьюлинк». При этом, как отметил заместитель руководителя департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов, «Компьюлинк» вел работы по созданию ПО, а разработкой стандартов, правил и регламентов, по которым действует «Портал госзакупок», занималась больше фирма «Альт Линукс». Подготовленные ею стандарты должны в первую очередь служить обеспечению совместимости различных решений и систем госзакупок.

Переданное регионам (Кировской, Нижегородской, Мурманской, Псковской, Курганской, Читинской областям, а также республикам Калмыкия и Бурятия) и Институту госзакупок им. Соловьева программное обеспечение предназначено пока только для раскрытия информации о проводимых конкурсах, торгах и т. п.

В дальнейшем функционал «Портала госзакупок» планируется развивать. Здесь Минэкономразвития выделяет три этапа. Первый — раскрытие информации (он сейчас реализован), второй — мониторинг цен, третий — проведение торгов в электронной форме. По словам г-на Церенова, исполнители работ по развитию этого ПО будут определяться по результатам конкурсов.

Названные регионы планируют начать эксплуатацию «Портала госзакупок» уже с декабря текущего года. Возможно, до конца следующего месяца это ПО установят у себя и другие регионы, которые намерены использовать типовое решение по организации госзакупок. По словам Церена Церенова, такие регионы уже имеются, а решение субъектов РФ о внедрении портала и его запуске в эксплуатацию в сжатые сроки он объясняет тем, что согласно федеральному закону «О госзакупках» с 1 января 2006 года органы власти, в том числе региональные, должны публиковать информацию о госзакупках.

Приблизительно в это же время, по словам Церена Церенова, должно выйти постановление Правительства РФ о федеральном портале госзакупок, где станут собирать информацию с региональных порталов. В распространяемом Минэкономразвития программном обеспечении такая функция предусмотрена. Сам федеральный портал госзакупок уже работает в тестовом режиме.

Церен Церенов отметил также, что созданные при разработке «Портала госзакупок» стандарты в настоящее время рассматриваются Институтом архитектуры электронного государства и в скором времени будут представлены для публичного обсуждения. После этого они получат статус рыночных стандартов. В дальнейшем Минэкономразвития собирается выполнить соответствующие процедуры и придать им статус национальных, то есть ГОСТа.

Экономическое ведомство рассчитывает, что уже в ближайшее время органы власти субъектов РФ, использующие сторонние решения в области госзакупок, доработают свои системы (самостоятельно или с помощью разработчиков) на соответствие названным стандартам. В идеале Минэкономразвития рассчитывает собрать на федеральном портале госзакупок соответствующую информацию из всех регионов России и федеральных органов власти.

 

 Предыдущие публикации:
2003-09-09   «УСП Компьюлинк» интегрирует свое решение с системой госзакупок «Паруса»
2004-11-22   IT-компаниям предстоит публично защищать некоторые свои наработки в области ИКТ
2005-03-03   Минэкономразвития намерено увеличить долю «местных» денег в проектах по «Электронной России»
2005-06-10   Минэкономразвития поручили вывести «Портал госзакупок» на федеральный уровень
2005-07-28   Герман Греф приказал считать интернет-портал официальным информационным ресурсом министерства в области госзакупок
 В продолжение темы:
2005-11-24   Cognitive Technologies обновила свою разработку трехлетней давности
2005-11-28   Органы власти Хабаровского края начнут делать покупки через систему
2006-07-19   Астраханские экономисты намерены опробовать проведение электронных аукционов

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!