На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-28 на главную / новости от 2005-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2005 г.

Герман Греф приказал считать интернет-портал официальным информационным ресурсом министерства в области госзакупок

В четверг, 28 июля, Минэкономразвития объявило о том, что руководитель этого ведомства Герман Греф подписал приказ «О специализированной информационной системе „Портал государственных закупок“».

Напомним, работы над этой системой начались в 2002 году. Их выполнял консорциум компаний, возглавляемый «УСП Компьюлинком». Осенью 2003 года портал был фактически готов. При этом Минкономразвития размещало на нем информацию о проведении некоторых конкурсов. Однако промышленная эксплуатация системы начата не была.

В начале же прошлого месяца Минэкономразвития предложило разработать и утвердить положение о едином федеральном информационном сетевом электронном ресурсе «Портал государственных закупок» и уже в следующем году начать его межведомственную эксплуатацию, а также организовать информационный обмен между этим ресурсом и аналогичными системами региональных органов власти. Но на заседании Правительства РФ было принято решение поручить экономическому ведомству заняться только созданием «федерального информационного ресурса о государственных закупках» (т. е. развитием и введением в промышленную эксплуатацию «Портала государственных закупок»).

Своим приказом министр экономики определил «Портал госзакупок» официальным информационным ресурсом Минэкономразвития в области государственных закупок в интернете. Ввести портал в промышленную эксплуатацию приказано в течение IV квартала текущего года. При этом г-н Греф утвердил еще два документа: Положение о специализированной информационной системе «Портал государственных закупок» и План мероприятий по обеспечению информационного наполнения этой системы. За это будут отвечать сотрудники Департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития и конкурсные подкомиссии.

В названном Плане отмечены следующие мероприятия: подготовка проектов стандартов взаимодействия портала с другими информационными системами и их утверждение (июнь-декабрь текущего года), создание на базе «Портала госзакупок» модельной системы электронного административного учета и модельной системы обеспечения доступа граждан к информации государства, подготовка предложений по передаче функций администратора системы сторонней организации, разработка проекта постановления Правительства РФ об официальном сайте о закупках продукции для государственных нужд в интернете.

С начала следующего года Минэкономразвития собирается размещать на портале информацию о конкурсах, проводимых федеральными и региональными органами власти. В дальнейшем предполагается развитие «Портала госзакупок» в систему электронных госзакупок (второй этап). При этом предлагается разработать систему государственного мониторинга цен, анализа стоимости госзакупок с учетом региональных, сезонных и других различий. На третьем этапе планируется перейти к совершению сделок и заключению контрактов в электронной форме.

 

 Предыдущие публикации:
2002-11-10   «УСП Компьюлинк» выиграл эксклюзивного заказчика
2003-09-09   «УСП Компьюлинк» интегрирует свое решение с системой госзакупок «Паруса»
2005-06-07   Минэкономразвития готово стать единой точкой входа к электронным площадкам
2005-06-10   Минэкономразвития поручили вывести «Портал госзакупок» на федеральный уровень
 В продолжение темы:
2005-11-14   Минэкономразвития приступило к бесплатной раздаче ПО

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!