На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-7 на главную / новости от 2005-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2005 г.

Минэкономразвития готово стать единой точкой входа к электронным площадкам

Во понедельник, 6 июня, в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Электронная коммерция в России: стратегия и практика». На этом мероприятии заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Церен Церенов рассказал о своем видении ситуации, связанной с созданием в нашей стране системы электронных государственных закупок.

По его мнению, главной проблемой развития электронных торгов можно считать отсутствие готовности государства к переходу на электронный документооборот. Некоторые положительные сдвиги в этом процессе имеются. В частности, вопрос с введением электронной цифровой подписи может «сдвинуться с мертвой точки» уже на следующей неделе: Мининформсвязи и агентство Росинформатизация пообещали Минэкономразвития провести в эти сроки презентацию первого корневого центра.

(Правда, до сих пор законом не прописан механизм взаимоотношения удостоверяющих центров с корневым.)

В целом же переход к электронным госзакупкам г-н Церенов разделяет на три этапа. Первый — «информационная открытость» — может быть в какой-то степени завершен уже до конца этого года созданием в Минэкономразвития портала, который стал бы единой точкой входа ко всем российским площадкам, где проводятся электронные госторги. Технологическая база (стандарты) для этого уже имеются. Их по заказу министерства разработала компания «УСП Компьюлинк». Сейчас ведется организационная работа по привлечению локальных площадок к участию в проекте (переходу на общие стандарты) и предоставлению информации в единый центр. Пока нет соответствующих законодательных актов, побуждающих организаторов электронных конкурсов предоставлять в единый центр информацию о себе, привлечение локальных площадок ведется в основном «методом убеждения».

По словам г-на Церенова, поскольку все сведения о торгах единого конкурсного портала задумано предоставлять в том числе и участникам торгов бесплатно, то никто кроме государства на подобный проект не пойдет — «затраты очевидны, а продавать нечего».

Следующим шагом на пути к автоматизации госзакупок, по мнению Церена Церенова, станет этап анализа конкурсной информации и контроль за исполнением контрактов. И завершит переход к единой системе этап «полноценных электронных торгов», подразумевающий заключение контрактов только в электронной форме. При этом первые два этапа, по оценкам г-на Церенова, могут дать до 70% эффекта от создания действующей системы электронных торгов.

 В продолжение темы:
2005-07-28   Герман Греф приказал считать интернет-портал официальным информационным ресурсом министерства в области госзакупок

 

← май 2005 2  3  5  6  7  8  9  10  12 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!