На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-10 на главную / новости от 2005-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2005 г.

Минэкономразвития поручили вывести «Портал госзакупок» на федеральный уровень

В четверг, 9 июня, на заседании Правительства РФ, по инициативе Минэкономразвития, рассматривался вопрос о повышении эффективности закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд.

Экономическое ведомство раскритиковало сложившуюся систему госзакупок. При этом было отмечено, что автоматизация этих процессов и просто использование программно-аппаратных средств при размещении госзаказа носит эпизодический характер. В то время как использование информационно-коммуникационных технологий в ходе организации госзакупок может увеличить их эффективность. Более того, Минэкономразвития не раз отмечало, что проведение закупок для государственных нужд в электронной форме может привести к значительной экономии средств — до 20-25% от общей суммы госзакупок.

Также в число недостатков действующей системы государственных закупок министерство отнесло их информационную закрытость, с которой необходимо бороться, например, размещая соответствующую информацию в интернете. Здесь же Минэкономразвития отчиталось о собственной работе в деле совершенствования госзакупок. В частности, было упомянуто создание макета «Портала государственных закупок».

Напомним, разработкой этого портала с 2002 года занимался консорциум компаний, возглавляемый фирмой «УСП Компьюлинк».

В настоящее время портал находится в тестовой эксплуатации.

Для решения перечисленных выше проблем министерство предложило разработать и утвердить положение о едином федеральном информационном сетевом электронном ресурсе «Портал государственных закупок» и уже в следующем году начать его межведомственную эксплуатацию, а также организовать информационный обмен между этим ресурсом и аналогичными системами региональных органов власти. Еще одно предложение экономического ведомства заключается в организации «Единого федерального реестра государственных закупок и контрактов» и автоматизации его деятельности. По сути, речь идет о создании новой государственной автоматизированной системы.

На заседании Правительства РФ было принято решение поручить Минэкономразвития заняться (совместно с другими заинтересованными ведомствами) только созданием «федерального информационного ресурса о государственных закупках» (т. е. развитием и введением в промышленную эксплуатацию «Портала государственных закупок»).

Кроме того, министерствам поручено дополнить (для рассмотрения во втором чтении в Государственной Думе) проект закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» положением об электронных торгах.

Предложение Минэкономразвития об организации «Единого федерального реестра государственных закупок и контрактов» не нашло отражения в решении Правительства РФ по вопросу повышения эффективности госзакупок.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-01   «УСП Компьюлинк» дал Минэкономразвития возможность опробовать систему электронной торговли
 В продолжение темы:
2005-07-28   Герман Греф приказал считать интернет-портал официальным информационным ресурсом министерства в области госзакупок
2005-11-14   Минэкономразвития приступило к бесплатной раздаче ПО
2005-12-12   Трем ведомствам дали поручения по организации электронных госзакупок

 

← май 2005 6  7  8  9  10  12  13  14  15 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!