На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-12 на главную / новости от 2005-12-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 декабря 2005 г.

Минэкономразвития начало «общественно» принимать результаты НИОКР

На прошедшей неделе Минэкономразвития РФ опробовало на результатах ряда проектов федеральной целевой программы «Электронная Россия» процедуру общественной приемки итогов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Напомним, еще в конце прошлого года это министерство решило предъявлять дополнительные требования к компаниям, с которыми оно работает в области информационно-коммуникационных технологий. Речь шла о том, что исполнители должны публиковать результаты своих работ для обсуждения на какой-либо общедоступной площадке.

В ходе общественной приемки были рассмотрены пять проектов, связанных с подготовкой нормативно-правовой базы и других концептуальных документов в области ИКТ и построения электронного государства. А именно, результаты разработок:
- Концепции электронного административного учета в государственных информационных системах и нормативно-правовой базы по ее реализации (исполнитель — «ЛАН Крипто»);
- Нормативно-правового обеспечения электронного доступа к информации органов власти («ЛАН Крипто»);
- Нормативно-правового обеспечения информационного аудита систем и процессов государственного управления, осуществляемых с использованием информационно-коммуникационных систем («Карна-Консалт»);
- Концепции регулирования информационных отношений и нормативно-правовой базы для ее реализации (Институт развития прессы);
- Концепции архитектуры программного обеспечения электронного государства и нормативной правовой базы для ее реализации («Ланит»).

По данным Минэкономразвития, общественная приемка в составе представителей министерства, ряда других ведомств и экспертного сообщества рассмотрела и одобрила результаты перечисленных проектов. Итоги работы по ним включают в себя, в частности, пакет проектов нормативно-правовых актов и концепций. Эти документы экономическое ведомство собирается вынести сначала на публичное обсуждение*, после которого планирует доработать их с учетом высказанных пожеланий и предложений. А затем итоговые проекты актов, законов и концепций будут направлены на рассмотрение Правительства РФ.

*Недавно Минэкономразвития вынесло на публичное обсуждение проект Концепции стандартизации программного обеспечения (СПО) электронного государства.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-22   IT-компаниям предстоит публично защищать некоторые свои наработки в области ИКТ
2005-04-05   Одиннадцать компаний и организаций сделали Минэкономразвития 16 предложений
2005-11-09   Минэкономразвития готово к публичным «прениям»
2005-12-08   Минэкономразвития определило, как надо стандартизировать ПО
 В продолжение темы:
2006-09-05   Концепция использования ИКТ в государстве призывает к осторожности

 

← ноябрь 2005 7  8  9  11  12  13  14  15  16 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!