На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-18 на главную / новости от 2004-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2004 г.

Региональная сеть Целевой группы ООН призывает создать систему венчурного финансирования

В конце минувшей недели «Внешторгбанк» объявил о том, что организовал рабочую встречу представителей стран СНГ, входящих в Региональную сеть* Целевой группы ООН по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) для Европы и стран Центральной Азии.

В этом мероприятии приняли участие сотрудники различных российских министерств и ведомств, финансовых организаций и IT-компаний, а также «эксперты в сфере развития ИКТ» из России, Украины, Кыргызстана и Белоруссии.

На встрече обсуждались, в частности, вопросы подготовки ко Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества и к форуму Целевой группы ООН по ИКТ. При этом особое внимание уделялось роли бизнеса в развитии сферы высоких технологий. Здесь участники встречи предложили развивать и создавать в подотчетном регионе систему венчурного финансирования**.

Еще одной темой для обсуждения стала «недостаточная вовлеченность» образовательных учреждений в развитие ИКТ. Наиболее привлекательным способом решения данной проблемы участники встречи посчитали организацию «грантового фонда», средства которого можно было бы направлять на проведение научно-исследовательских работ в области IT***.

Члены региональной сети не оставили без внимания и вопросы регулирования деятельности в интернете.

Напомним, особенно активно этот вопрос стал прорабатываться различными органами власти и организациями с весны текущего года. Более того, российские власти уже решили, что на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества и регулирования интернета Россия будет выступать «единым фронтом» с Китаем (при этом общая позиция стран еще не согласована).

Впрочем, участники рабочей встречи в эту тему особо не углублялись и сошлись во мнении, что интернет необходимо рассматривать не как средство массовой информации (существует и такой подход к регулированию деятельности в Сети), а как средство массовой коммуникации.

*Руководит Бюро Региональной сети старший вице-президент «Внешторгбанка» Андрей Коротков, в прошлом заместитель министра связи РФ.

**К настоящему времени в России фактически отсутствует система венчурного финансирования. Пока единственным крупным шагом по ее организации стало проведение российского «Тех Тура».

***Некоторые компании и организации уже предпринимают меры по вовлечению высшей школы в развитие ИКТ. К примеру, Sun Microsystems, Cadence, Microsoft реализуют в России свои образовательные программы, а такие как АФК «Система» создают, в частности, центры инновационных технологий.

 

 Предыдущие публикации:
2004-01-21   Первый замминистра связи оставил государственную службу
2004-05-28   Cadence собирается развивать в России свою образовательную программу
2004-10-04   Microsoft считает нужным потратить на российское образование еще 4 млн $
2004-10-05   Sun решила поддержать российских талантливых студентов и молодых специалистов
2004-10-06   Россия выступит единым фронтом с Китаем на Саммите по информационному обществу
2004-10-07   АФК «Система» приступила к созданию сети инновационно-технологических центров
 В продолжение темы:
2005-04-26   Мининформсвязи готовится к созданию венчурного фонда по инвестированию в ИТ-компании

 

← сентябрь 2004 13  14  15  17  18  19  20  21  22 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!