На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-28 на главную / новости от 2004-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2004 г.

Cadence собирается развивать в России свою образовательную программу

Американская компания Cadence Design Systems, специализирующаяся на разработке ПО для дизайна интегральных схем и открывшая недавно в Москве представительство, намерена в ближайшее время значительно расширить свою научную и образовательную программы в России. Об этом IT-daily рассказал руководитель подразделения научных и образовательных программ российского офиса Cadence Александр Рыжов.

Напомним, это направление Cadence развивает в России уже около трех лет. В 2002 году компания создала при Московском институте электронной техники (МИЭТ – Зеленоград) Институт проектирования приборов (ППС – Cadence University). За прошедшее время американская фирма вложила в этот проект около 1 млн $.

По словам Александра Рыжова, теперь, когда компания открыла представительство в Москве, ее образовательная программа пойдет по двум направлениям.

Первое из них заключается в подготовке специалистов по работе с решениями Cadence для индустрии. По такой схеме развивается ППС при МИЭТ. Там, по утверждению г-на Рыжова, обучение проводится бесплатно, студенты (не обязательно миэтовцы) получают стипендии, а преподаватели — гранты. При этом Cadence принимает участие в разработке учебного плана ППС, лекций преподавателей, лабораторных и т. д.

Как рассказал г-н Рыжов, Cadence определила около 75 вузов, которые потенциально могут стать ее партнерами. Компания намерена предложить вузам несколько схем партнерства: полное (как в случае с МИЭТ), среднее и легкое. Последнее будет заключаться в том, что компания предоставит вузам свои решения, на базе которых институты и университеты смогут обучать студентов работе с программным обеспечением компании так, как они считают нужным. Средний уровень партнерства представляет собой нечто промежуточное между полным и легким уровнями.

С некоторыми из отобранных учебных заведений компания уже провела предварительные переговоры. По утверждению Александра Рыжова, вузы сперва предпочитают легкий уровень партнерства, при котором к ним не предъявляется каких-либо требований.

Второе направление образовательной программы Cadence в России связано с подготовкой специалистов для самой компании. Здесь Cadence намерена сотрудничать не с вузами, а с конкретными преподавателями и учениками и готовить разработчиков САПР (по 2-3 специалиста в год). Работа по обучению таких специалистов должна начаться в сентябре текущего года и будет выстраиваться по системе грантов.

Александр Рыжов рассказал также, что в настоящее время пока не определено, сколько средств Cadence направит на развитие образовательной программы в России. Дело в том, что бюджет компании на следующий год только формируется и должен быть принят в ноябре. Кроме того, не установлены, в частности, точные критерии отбора вузов для партнерства. Есть только общее представление: насколько важен вуз для электронной индустрии, его местоположение (Москва, регион, какой регион и пр.), есть ли связи у учебного заведения с индустрией и пр.

В свою очередь, задача научной программы Cadence — установить партнерские отношения с российской научной школой. Компания считает, что в России очень сильные физики и математики, и саму страну называет «экспертом в области электронных разработок». Но на пути реализации этой программы есть, по словам Александра Рыжова, одна проблема: вопросы интеллектуальной собственности.

По мнению г-на Рыжова, Cadence смогла найти сбалансированный подход — предлагать ученым и научным группам различные схемы партнерства. В частности, можно создавать так называемые research-партии. В таком случае научные коллективы или ученые будут получать гранты, а сделанные ими разработки — находиться в совместной собственности. Другой вариант: привлеченный разработчик становится фактически членом команды Cadence и получает, как сказал Александр Рыжов, «хорошие деньги», а владеть его разработками будет компания. Впрочем, Cadence может задействовать и другие схемы сотрудничества с научной школой.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   В российских проектировщиков вложили миллион долларов
2003-09-26   МИЭТ и Cadence подвели итоги учебного года
2004-02-25   Cadenсe не жалеет о потраченных на ИППС миллионах
2004-05-26   Cadenсe посчитала Россию экспертом в области электронных разработок
 В продолжение темы:
2004-08-31   Schlumberger передала ТПУ программное обеспечение
2004-10-18   Региональная сеть Целевой группы ООН призывает создать систему венчурного финансирования
2005-09-29   Hewlett-Packard дала официальную отмашку

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!