На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-25 на главную / новости от 2004-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2004 г.

Cadenсe не жалеет о потраченных на ИППС миллионах

Как уже сообщал IT-daily, осенью 2002 года американская компания Cadenсe, специализирующаяся на разработке ПО для дизайна интегральных схем, профинансировала открытие в России института проектирования приборов и систем (ИППС). Напомним, этот институт был создан на базе Московского государственного института электронной техники (МИЭТ).

В конце минувшей недели ИППС выдал дипломы первой партии магистров «приборостроительных наук».

В проект по обучению российских студентов американская сторона обещала вложить в течение трех лет около 1 млн $.

Как рассказал IT-daily первый вице-президент Cadenсe Design Systems* Лави Лев (Lavi Lev), проект уже обошелся американцам «в миллионы», и его финансирование будет продолжаться. Деньги, по его словам, были затрачены на оплату труда преподавателей, выплату стипендий студентам, а также поставку аппаратного и программного обеспечения.

Преподавателям выплачивается гонорар из расчета 15 $ за час работы. Месячная стипендия каждого из нескольких десятков студентов составляет 75 $. В качестве «железа» ИППС получил сервер Sun и 20 рабочих станций. Получается, что главную материальную ценность в проекте представляют переданные институту лицензии на решения Cadence. (Напомним, в сентябре минувшего года ректор МИЭТа Юрий Чаплыгин оценил стоимость полученных ИППС лицензий в 2 млн $.)

По словам одного из сотрудников Cadence, в портфеле решений американского разработчика несколько сотен программных продуктов, и цена на некоторые из них составляет (по каталогу) не одну сотню тысяч долларов. ИППС получил возможность получать все необходимое ПО по первому требованию.

Прибыль от деятельности российского учебного центра Cadenсe, по мнению г-на Лева, может быть достигнута за счет того, что выпускники института будут работать на ПО американской компании. После их устройства на работу (а спрос на магистров ИППС есть, к примеру, у Motorola, Unique IC’s и др.) повысится потребность и в лицензиях Cadenсe. Причем, в американской компании рассчитывают, что работать выпускники ИППС будут преимущественно в России.

*Российское представительство американской компании Cadenсe.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   В российских проектировщиков вложили миллион долларов
2003-09-26   МИЭТ и Cadence подвели итоги учебного года
 В продолжение темы:
2004-05-26   Cadenсe посчитала Россию экспертом в области электронных разработок
2004-05-28   Cadence собирается развивать в России свою образовательную программу

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!