На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-29 на главную / новости от 2005-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2005 г.

Hewlett-Packard дала официальную отмашку

В четверг, 29 сентября, компания Hewlett-Packard официально объявила о старте в России ее новой программы — University relations (UR)*.

По утверждению Hewlett-Packard, основная цель UR — поддерживать научные и учебные организации при выполнении совместных программ, направленных на развитие новых технологий.

При этом компания определила несколько путей сотрудничества. Например, HP может заключить с учебным или научным учреждением партнерский договор, положения которого будут предусматривать проведение исследований по определенной тематике и разработку новых технологий. В этом случае принадлежность результатов исследований определяется условиями договора. Также возможно сотрудничество в виде научных грантов на определенный вид исследований, спонсорская поддержка, включающая поставку оборудования и программных решений.

Одним из шагов по реализации UR в России стало приглашение на должность руководителя программ по научному сотрудничеству ведущего научного сотрудника Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН Игоря Белоусова. Он приступил к работе в представительстве Hewlett-Packard в июле текущего года. Задача г-на Белоусова — развивать отношения компании как с образовательными, так и с научными учреждениями.

К настоящему времени Hewlett-Packard сотрудничает уже с 20 российскими научными и учебными организациями. Среди них Институт системного программирования РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Казанский государственный технический университет, Ставропольский государственный университет и пр. Кстати, по словам Игоря Белоусова, недавно Hewlett-Packard выдала Институту системного программирования РАН грант на разработку элементов системного ПО в течение 15 месяцев. Причем этот договор является развитием прежнего, по которому названная организация уже выполняла некоторые разработки для американской фирмы на протяжении 6 месяцев.

Что же касается инвестиций, которые Hewlett-Packard намерена направить на поддержку своей университетской программы в России, то эту информацию компания считает закрытой и не разглашает.

*Hewlett-Packard — не единственная зарубежная IT-телеком компания, проявляющая интерес к работе с российскими вузами и НИИ. Свои университетские программы имеют также Lucent Technologies, Cadence, Cisco Systems, IBM, Alcatel и др.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-28   Cadence собирается развивать в России свою образовательную программу
2005-04-04   HP Labs займется изучением России
2005-05-12   Siemens познакомили с разработками московских и петербургских ИТ-специалистов
 В продолжение темы:
2005-11-10   Hewlett-Packard нашла в Москве «просто хороший институт»

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!