На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-10 на главную / новости от 2005-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2005 г.

Hewlett-Packard нашла в Москве «просто хороший институт»

В четверг, 10 ноября, компания Hewlett-Packard и Российский научный центр Курчатовский институт (РНЦ КИ) подписали протокол о намерениях.

В намерения сторон входит создание совместного центра обработки данных (ЦОД).

Проект по организации ЦОДа на базе Курчатовского института возник в ходе разработанной подразделением HP Labs программы по взаимодействию с учебными и научными учреждениями — University relations (UR).

Как рассказал IT-daily руководитель программ по научному сотрудничеству российского представительства Hewlett-Packard Игорь Белоусов, при запуске программы в компанию поступили предложения о создании совместных ЦОД из различных стран. Однако первый центр обработки данных вне HP Labs было решено создать все же на базе РНЦ КИ.

При этом старший вице-президент по научной работе Hewlett-Packard и директор HP Labs Ричард Лэмпман обосновал такой выбор, в частности, тем, что «Курчатовский – просто хороший институт».

По замыслу американской фирмы и РНЦ, мощности ЦОДа будут использоваться для различных целей. Среди них научные программы компании Hewlett-Packard, работа над различными приложениями, разрабатываемыми этйо фирмой, проведение международных исследований, в которых принимает участие Курчатовский институт. Кроме того, партнеры планируют предоставлять мощности центра другим российским научным институтам для их исследований.

Аппаратная часть ЦОДа, по словам Игоря Белоусова, будет состоять из blade-серверов Hewlett-Packard (с инсталлированным различным ПО американской фирмы) и другого оборудования. Количество планируемых к установке устройств Ричард Лэмпман назвать отказался. РНЦ КИ, в свою очередь, предоставит для организации ЦОДа необходимые помещения со всеми коммуникациями.

По словам сотрудников Hewlett-Packard, созданием центра, который планируется запустить в эксплуатацию в следующем году, будет заниматься совместная команда специалистов института и компании.

Стоимость проекта по организации ЦОДа представители Hewlett-Packard и РНЦ КИ назвать отказались.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-29   Hewlett-Packard дала официальную отмашку
 В продолжение темы:
2006-05-15   HP и СПбГУТ запротоколировали намерения
2006-10-03   Hewlett-Packard и Курчатовский институт запустили первый внешний ЦОД HP

 

← октябрь 2005 4  7  8  9  10  11  13  14  15 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!