На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-3 на главную / новости от 2006-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2006 г.

Hewlett-Packard и Курчатовский институт запустили первый внешний ЦОД HP

Во вторник, 3 октября, компания Hewlett-Packard и Российский научный центр Курчатовский институт (РНЦ КИ) объявили об официальном открытии центра обработки данных (ЦОД) на базе РНЦ, который американский производитель назвал первым внешним центром HP*.

Напомним, Hewlett-Packard и КИ подписали протокол о намерениях по созданию ЦОДа в ноябре прошлого года. Тогда институт был назван победителем тендера, проводившегося американской фирмой среди различных университетов. Всего претендентов было 16. Помимо Курчатовского института, Hewlett-Packard выбрала еще два — сингапурский и канадский, в которых работы по организации ЦОДов еще ведутся. Кроме того, компания планирует принять участие в создании подобного центра на базе одного из южно-американских университетов. Правда, еще не определила, какого именно.

Что касается «курчатовского» ЦОДа, то для него Hewlett-Packard поставила 32 двухпроцессорных blade-сервера и ПО для управления ими. РНЦ КИ обеспечил саму площадку и подключение центра к интернету. При этом использовались каналы, которые предоставляет институту РОСНИИРОС (155 Мбит/с по России и 2,5 Гбит/с — за рубеж).

В настоящее время ресурсы ЦОДа используются для различных задач. В частности, для организации вычислений в рамках научных исследований, в которых принимает участие РНЦ. Это исследования в области физики высоких энергий, физики плазмы и управления термоядерным синтезом, ядерной физики и физики твердого тела. Кроме того, в ЦОДе будут вестись работы над созданием решений для адаптивной инфраструктуры (имеется в виду организация эффективного управления, гибкое выделение ресурсов центров**), виртуальной инфраструктуры и т.п.

В настоящее время перед центром не ставится задача по созданию каких-либо коммерческих разработок или решений. Тем не менее, сотрудники РНЦ и Hewlett-Packard не исключают возможности, что какие либо результаты работы ЦОДа окажутся выгодными.

Так, например, к участию в работе ЦОДа недавно решила присоединиться компания Oracle. Она собирается установить в центре свои программные продукты. При этом для российских вузов и университетов планируется организовать дистанционное обучение их сотрудников работе с ПО американской фирмы. В дальнейшем, по словам руководителя программ по научному сотрудничеству российского представительства Hewlett-Packard Игоря Белоусова, не исключена возможность организации обучения работе с ПО Oracle по заказам сторонних организаций на платной основе.

Еще одно коммерчески перспективное направление — разработка системы автоматизации управления задачами и ресурсами ЦОД. Причем, по словам сотрудников РНЦ, прототип такой системы уже готов.

Кстати, Hewlett-Packard намерена продолжить инвестировать средства в центр обработки данных. Г-н Белоусов рассказал IT-daily, что на 2007 финансовый год (у компании он начинается в ноябре) у HP намечена поставка системы хранения данных и пополнение серверного оборудования. Размер инвестиций в создание и в развитие ЦОДа Игорь Белоусов назвать отказался.

Также в дальнейшие планы американской компании входит организация альянса внешних ЦОДов (по мере введения в строй остальных трех центров) и их взаимодействия.

*В настоящее время у Hewlett-Packard имеются внутренние (в составе, например, научного подразделения компании — HP Labs) ЦОДы.

**Речь идет об изменении соотношения числа системных администраторов и обслуживаемых ими серверов. Так, если сегодня один сисадмин может обслуживать в ЦОДе около 20 серверов и систему хранения данных на 20 Тб, то в будущем производитель планирует добиться соотношения один системный администратор на 200 серверов и СХД на 200 Тб.

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-10   Hewlett-Packard нашла в Москве «просто хороший институт»

 

← сентябрь 2006 2  3  4  5  6  8  9  10  11 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!