На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-15 на главную / новости от 2006-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2006 г.

HP и СПбГУТ запротоколировали намерения

На днях компания Hewlett-Packard объявила о том, что подписала протокол о намерениях с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.*

По условиям этого соглашения иностранная фирма и российский вуз собираются проводить совместные научные разработки в сфере телекоммуникаций и реализовывать глобальные исследовательские проекты в рамках программы НР University Relations**. Кроме того, в планы Hewlett-Packard входит участие в работе создаваемого на базе университета технопарка, в частности, в создании его ИТ-инфраструктуры.

Сотрудничество университета с компанией началось в 1999 году в области сертификации ПО и решений HP (OEMF, OVC/SA, TeMIP, IUM). Весной же текущего года состоялись встречи сотрудников российского представительства Hewlett-Packard, HP Labs и руководства вуза, на которых была намечена программа сотрудничества и подготовлен протокол о намерениях.

С подписанием данного протокола СПбГУТ становится участником глобальной программы HP University Relations и примет участие в международных проектах PlanetLab и Gelato, реализуемых с участием НР Labs. Первый из них направлен на создание сети нового поколения на основе интернета (в него входят более 300 научных центров по всему миру), а второй связан с разработкой ПО для компьютеров с процессорами Intel Itanium, работающих под управлением Linux (в проект входят более 60 университетов и компьютерных центров по всему миру).

На базе университета также предполагается создание совместной лаборатории технологий НР, одним из первых проектов которой станет лаборатория, в которой будет происходить тестирование OSS/BSS-решений для российского рынка.

*Напомним, в ноябре прошлого года Hewlett-Packard сообщала о подписании протокола о намерениях с Российским научным центром Курчатовский институт (РНЦ КИ).

**По утверждению Hewlett-Packard, в прошлом году она инвестировала в исследования и разработки в России по программе HP Labs University Relations более 1 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2005-03-09   Мининформсвязи намерено помочь Санкт-Петербургу создать специализированный технопарк
2005-07-27   В августе, возможно, объявят градостроительный конкурс на разработку проекта петербургского ИТ-парка
2005-11-10   Hewlett-Packard нашла в Москве «просто хороший институт»
2006-05-11   Technopolis намерена поучаствовать в создании технопарка «от Мининформсвязи»

 

← апрель 2006 11  12  13  14  15  16  17  18  19 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!