На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-31 на главную / новости от 2004-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2004 г.

Schlumberger передала ТПУ программное обеспечение

Во вторник, 31 августа, Томский политехнический университет (ТПУ) объявил о том, что бесплатно получил от американской компании Schlumberger ее программное обеспечение Petrel*, предназначенное для автоматизации работы нефтяников.

Как рассказал IT-daily менеджер по развитию российского представительства Schlumberger Иван Приежев, в компании действует университетская программа**, в рамках которой различным учебным заведениям передается соответствующее ПО.

По словам г-на Приежева, Schlumberger сотрудничает с несколькими российскими вузами: Тюменским государственным университетом, Тюменским государственным университетом нефти и газа, с тем же ТПУ, где к настоящему времени используются различные программные продукты фирмы.

В данном случае американская компания передала ТПУ 15 лицензий одновременного пользования системой Petrel. По утверждению Schlumberger, цена такого пакета лицензий составляет 3 млн $, а всего российским вузам было бесплатно передано программное обеспечение на сумму 20 млн $. Иван Приежев рассказал также, что в настоящее время Schlumberger разворачивает программу сотрудничества еще с одним вузом — Российским университетом нефти и газа им. Губкина.

*Система Petrel служит, в частности, для геофизического моделирования буровых площадок и включает в себя три модуля: геофизика, геология и разработка бассейна (участка).

**Многие крупные компании реализуют собственные образовательные или университетские программы, в ходе которых бесплатно передают вузам свое ПО или технику. При этом ставка делается на то, что студенты получат определенные навыки работы с соответствующими решениями и после обучения, на производстве, им не придется самостоятельно осваивать незнакомые технологии. Примером такой программы может послужить, в частности, проект американской фирмы Cadence.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-28   Cadence собирается развивать в России свою образовательную программу

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!