На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-7 на главную / новости от 2004-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2004 г.

АФК «Система» приступила к созданию сети инновационно-технологических центров

Во вторник, 5 октября, АФК «Система» и МГТУ им. Н. Э. Баумана объявили о создании инновационно-технологического центра «МГТУ Система».

В создании названного центра приняли участие, помимо названных организаций, концерн «РТИ-Системы» (входит в состав АФК) и Институт радиотехники и электроники РАН РФ. Участники проекта решили совместно действовать «без образования юридического лица в области создания системы эффективного использования их инновационного потенциала».

«МГТУ Система» будет заниматься, в частности, созданием и сопровождением единой информационной базы и реестра имеющихся у участников проекта научно-технических разработок (в том числе, в области информационных и телекоммуникационных технологий), принимать участие в проектах по их использованию в «хозяйственной деятельности» участников центра, проводить экспертизу разработок на предмет выявления коммерчески перспективных решений и т. п. Кроме того, центр собирается помогать в патентовании научно-технических разработок, в заключении лицензионных договоров и договоров уступки прав на те или иные решения. То есть, за определенную сумму (ее будут определять сами разработчики) такими продуктами смогут воспользоваться сторонние компании и организации.

Как рассказал IT-daily руководитель «МГТУ Системы» Андрей Власов (до создания центра он одновременно работал в «РТИ-Системы» и в МГТУ), центр, как таковой, является структурным подразделением концерна. Последний будет определять его бюджет, план работы, заниматься набором сотрудников и пр. При этом г-н Власов отметил, что центр может выйти на самоокупаемость в течение 2-3 лет Научные учреждения и АФК «Система» обязались при необходимости направлять в центр своих сотрудников для выполнения определенных работ. При этом МГТУ предоставил «МГТУ Системе» помещения (правда, на правах аренды), а Институт радиотехники и электроники РАН решил подключать свои службы по управлению интеллектуальной собственностью для заключения и исполнения сделок, связанных с предоставлением центром своих услуг.

Андрей Власов рассказал также, что в настоящее время «МГТУ Система» уже подготовила несколько разработок и проектов в области информационных технологий. Речь идет, например, об автоматизации деятельности радиотехнического предприятия, о предложении по созданию CRM-системы и пр. На днях они были представлены руководству фирмы «Связь инжиниринг-П». (Подробнее о данных проектах и о принятых названной фирмой решениях читайте в ближайших выпусках IT-daily.)

По словам руководителя «МГТУ Системы», на одном инновационно-технологическом центре АФК останавливаться не собирается. В «Системе» разработана программа создания инновационной среды корпорации, которая предполагает сеть центров и организацию на их базе большого технопарка. В ближайшее время можно ожидать открытия аналогичных центров на базе Московского физико-технического института и Томского государственного университета.

При этом Андрей Власов отметил, что руководить деятельностью всех инновационно-технологических центров будет «РТИ-Системы».

 В продолжение темы:
2004-10-18   Региональная сеть Целевой группы ООН призывает создать систему венчурного финансирования
2004-10-19   Предприятия АФК присматриваются к инновационным разработкам

 

← сентябрь 2004 3  4  5  6  7  8  11  12  13 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!