На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-25 на главную / новости от 2002-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2002 г.

Участники Бишкекско-Московской конференции расставили точки над i

В четверг, 24 октября, в Москве завершилась работа второго этапа Бишкекско-Московской конференции по информационному обществу.

Напомним, в конце прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о проведении Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Это мероприятие пройдет в два этапа: 10-12 декабря 2003 года в Женеве и в 2005 году в Тунисе.

После принятие резолюции Ассамблеи президенты Российской Федерации и Киргизской Республики решили провести Бишкекско-Московскую конференцию по информационному обществу, на которой соответствующие вопросы могли бы обсудить специалисты стран СНГ.

Это мероприятие проводилось в два этапа. Первый прошел в сентябре в Чолпон-Ате (резиденция Правительства Киргизской Республики), второй - в Москве. В конференции приняли участие представители десяти стран СНГ, а также Турции. Международные организации были представлены Программой развития ООН, Всемирным банком, Глобальной инициативой по политике интернет и т. д.

На первом этапе конференции проводились пленарные заседания, «круглые столы» и другие мероприятия по трем темам: «Человек и информационное общество», «Развитие инфраструктуры информационного общества» и «Готовность к информационному обществу».

По завершении бишкекского этапа конференции был принят итоговый документ - резолюция, в которой участники мероприятия обозначили ряд предложений и рекомендаций для правительств, парламентов, компаний и организаций стран-участниц конференции. В число этих рекомендаций и предложений вошли, в частности, следующие:
- совершенствовать нормативно-правовую базу в целях построения информационного общества, обеспечить свободный доступ к публичной информации;
- стимулировать развитие электронной экономики путем принятия мер, адекватных специфике стран;
- стимулировать создание и развитие электронных платежных систем и торговли в рамках развития электронной экономики как в самих странах, так и между ними. Выработать механизмы реализации стандартов идентификации документов, электронных подписей и систем защиты информации;
- совершенствовать деятельность по обеспечению информационной безопасности.

Кроме того, в Резолюцию было включено обращение к международным организациям и странам-донорам. Здесь были отмечены приоритетные направления международного сотрудничества:
- обеспечение доступа к информационным ресурсам развитых стран;
- создание высокоскоростных каналов связи в сфере образования и науки;
- содействие созданию широкой сети пунктов коллективного доступа на местном уровне в регионах;
- при оказании донорской помощи увеличить долю малых ИКТ проектов, осуществляемых на грантовой основе.

Второй этап прошел в Москве, где обсуждались электронные услуги, информационная безопасность, а также роль государства и общественных организаций в обеспечении доступа к информационным и коммуникационным технологиям. По итогам московской встречи была принята еще одна резолюция.

В этом документе участники мероприятия предлагают уделить особое внимание безопасности. В частности, провести анализ существующих и потенциальных угроз безопасности информационных и коммуникационных сетей и систем, разработать международную конвенцию по безопасности в среде информационных и коммуникационных сетей и систем, создать межгосударственные организации по оперативному реагированию на случаи нарушения безопасности, обмену информацией и техническими средствами борьбы с нарушениями.

Страны-участники конференции планируют представить названные документы, в первую очередь, на панъевропейской региональной конференции по информационному обществу, которая пройдет в Бухаресте 7-9 ноября 2002 года.

Как рассказал IT-daily руководитель Департамента информатизации Минсвязи РФ Николай Курносов, принятые на конференции документы носят декларативный характер - участники мероприятия «просто обозначили свои позиции». Конкретная отдача от резолюций конференции, по словам г-на Курносова, появится тогда, когда содержащиеся в них предложения и обращения будут преобразованы в конкретные руководящие документы на более масштабных мероприятиях.

 В продолжение темы:
2002-12-24   Страны СНГ выступят на женевском IT-саммите единым фронтом
2003-07-07   Главы ведомств связи стран СНГ сделали заявление
2005-07-21   Участникам ВСИС придется выбрать один из четырех вариантов управления интернетом
2005-11-16   Саммит по информационному обществу собрался

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!