На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-17 на главную / новости от 2002-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2002 г.

Волоконно-оптический доступ — в каждый дом

Невзирая на препятствия, волоконно-оптический широкополосный доступ к интернету приходит в дома все большего числа американцев — об этом свидетельствуют данные отчета, опубликованного во вторник.

Опрос, проведенный аналитической фирмой Render, Vanderslice & Assoc., показал, что, несмотря на экономический спад, рынок услуг волоконно-оптического широкополосного доступа стабильно растет. Ожидается, что к 2004 году скоростные каналы подключения к Сети станут доступны миллиону семей в США.

Многие участники ИТ-индустрии считают появление оптоволоконных линий связи в частных домах следующим скачком вперед в сфере широкополосного доступа к интернету, так как они намного быстрее, чем DSL (digital subscriber line) или кабельные линии. Однако вследствие того, что данная технология требует инвестиций в новую инфраструктуру, такие сети по-прежнему встречаются сравнительно редко. Это означает, что немногие из обычных пользователей имеют возможность доступа к ним из дома, а еще меньше реально подписавшихся на эти услуги, которые, как правило, дороже, чем традиционная плата за широкополосный доступ в 50 $ в месяц.

Согласно прогнозу, в будущем году число домовладений, жителям которых будут доступны волоконно-оптические каналы связи, превысит 315 тыс. Прогноз основан на 600 интервью с компаниями-поставщиками оборудования, муниципалитетами и другими участниками проектов по созданию сетей, а также на существующих планах строительства.

«Это исследование ясно показывает... что в ближайшие годы число домов с подведенными к ним волоконно-оптическими каналами достигнет критической массы», — говорит Джеймс Сэлтер (James Salter), президент промышленного союза Fiber-to-the-Home Council, который на этой неделе провел конференцию на эту тему в Новом Орлеане.

Волоконно-оптический доступ привлекает непропорционально высокое, по сравнению с числом реальных подписчиков, внимание всей ИТ-индустрии, так как позволит поставщикам интернет-контента и компаниям, занимающимся инфраструктурой, предлагать широкий спектр услуг, требующих поддержки видео, музыки, интернет-телефонии и других передовых сетевых сервисов.

Группа лоббирования TechNet призывает политиков поддержать программу строительства к 2010 году волоконно-оптических сетей с пропускной способностью 100 Мбайт/с (это примерно в 1800 раз быстрее по сравнению с dial-up модемом) для 100 млн домов и предприятий.

Однако строительные и финансовые требования, связанные с подводкой волоконно-оптических сетей к жилым домам, делают их в городах и других местах с развитой инфраструктурой непрактичными или очень дорогими. По этой причине такие сети будут создаваться главным образом в местах новой застройки или в небольших городах, власти которых готовы взять на себя расходы и заботы по реконструкции инфраструктуры.

В более раннем исследовании, проведенном компанией Render, Vanderslice & Assoc., утверждалось, что к концу 2002 года в США волоконно-оптические сети будут подведены почти к 72 тыс. домов. Однако, как и в случае с DSL и кабельными сервисами, их услугами пользуется лишь небольшое число из тех, кому они доступны. Фактически за услуги волоконно-оптического доступа платит только 21% из тех, кто мог бы ими пользоваться. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-11   Сверхскоростная DSL задает темп
2002-06-14   Буш призывает к «агрессивному» насаждению широкополосного доступа
 В продолжение темы:
2002-11-18   Полимеры помогут довести быстродействие сети до 145 ГГц
2002-11-25   Дом там, где стоит компьютер
2003-03-30   В США 153 млн пользователей Сети
2004-03-09   Китай впереди планеты всей в области DSL
2004-06-27   WiMax встал на крыло
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
17 Oct 2002 5:48 PM
Н-да... Сразу вспоминается Масяня ("Русский панк"):

"В небе ангелочки летают на цветочках...
А на Земле!!!..."

ну и т.д. :-)

Применительно к данной статье:

В Штатах широкополосный доступ
А в России...

Мля, сколько же еще придется сидеть на поганом диалупе... :-(((
 

DemonZla
21 Oct 2002 10:00 AM
Жируют капиталисты... гады такие...
 

 

← сентябрь 2002 11  14  15  16  17  18  21  22  23 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!