На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-18 на главную / новости от 2002-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2002 г.

Полимеры помогут довести быстродействие сети до 145 ГГц

Сотрудники Bell Labs решили первую из проблем, препятствующих потенциальному повышению быстродействия интернета до скоростей, значительно выходящих за допустимые сегодня пределы.

Исследователи из научного подразделения компании Lucent Technologies продемонстрировали в лабораторных условиях, что физические свойства определенных полимерных материалов позволяют пропускать сигналы с огромными скоростями. Их быстродействие может достигать 145 ГГц — это намного больше, чем у широко используемых оптических сетей, в которых тактовая частота обычно составляет около 10 ГГц.

«Принцип в том, что мы заталкиваем в световую волну гораздо больше электрических сигналов», — говорит Марк Ли (Mark Lee), один из авторов изобретения, опубликованного в онлайновой редакции журнала Science Magazine. Если это достижение выйдет за стены лаборатории, то можно будет передавать по интернету в реальном времени крупные аудио- и видеофайлы.

По словам Ли, полоса пропускания современных материалов может приближаться к 40 ГГц и их нельзя заставить работать значительно быстрее. Однако полимеры за последние пять лет продемонстрировали гигантский потенциал по преодолению этого барьера. «В данном случае мы просто подобрали разные полимеры в подходящей пропорции, позволяющей работать на очень высоких скоростях», — говорит Ли.

Остаются, правда, по его словам, некоторые технические препятствия, мешающие довести технологию до коммерческого применения по крайней мере в ближайшие пять лет: «Мы можем утверждать, что в лаборатории нам удается впихнуть в световую волну значительно больше данных, но мы еще не знаем, как передать эти данные на расстояние, скажем, в несколько сотен миль. На таких скоростях световая волна в оптоволокне затухает очень быстро».

Тем не менее относительно дешевые полимеры, по словам Ли, помогут сократить расходы на создание оптического оборудования. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-15   Выбор материала для будущих чипов: кремний или пластмасса?
2002-10-17   Волоконно-оптический доступ — в каждый дом
2002-11-12   Оптическая антенна повысит надежность беспроводных сетей
Обсуждение и комментарии
Serge
18 Nov 2002 4:25 PM
"Остаются, правда, по его словам, некоторые технические препятствия" - это предельная величина скорости света :)
 

DemonZla
19 Nov 2002 3:43 PM
Serge
Ну я думаю они решат эту мелкую проблемку :))
 

 

← октябрь 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!