На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-12 на главную / новости от 2002-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2002 г.

Оптическая антенна повысит надежность беспроводных сетей

Британские ученые надеются сделать беспроводные сети безопасными при помощи оптической антенны, в которой применяются линзы со специальной геометрией.

В новом устройстве, разработанном на техническом факультете Университета Варвика, используется сочетание линзы с прецизионной кривизной и многослойного фильтра. Оптические антенны существуют давно, но новая конструкция, как утверждают ученые, обеспечивает столь высокую точность, что позволяет принимать сигнал единственной длины световой волны. Команда, возглавляемая профессором Роджером Грином (Roger Green), уверяет, что устройство в сто раз чувствительнее любого из известных оптических датчиков подобного рода. «Это дает определенное стратегическое преимущество в тех областях, где нужно с высокой скоростью передавать большие объемы информации или обеспечить повышенную степень защиты, минимизировав вероятность прослушивания», — говорит Грин.

Wi-Fi (802.11b), наиболее распространенная сегодня технология беспроводной связи, все шире используется для создания сетей с радиусом действия около 100 м в домах и общественных местах, таких как книжные магазины, кафе и аэропорты. Однако ее применение в бизнесе ограничено из-за возможности утечки информации. Wi-Fi и Bluetooth, еще один беспроводной стандарт, используют диапазон 2,4 ГГц, который в большинстве стран зарезервирован для безлицензионного применения. Принцип работы этих сетей допускает возможность подключения к ним любого желающего без разрешения или оповещения администратора.

Оптические антенны передают и принимают инфракрасные сигналы, спектр которых расположен между спектрами видимого света и радиоволн. Новая антенна способна оказать заметное влияние на использование беспроводных сетей на предприятиях и для выполнения коммерческих операций. Инфракрасные лучи проще контролировать, чем радиоволны, которые проходят сквозь стены. «Сеть становится более защищенной, так как энергия инфракрасных волн остается внутри помещения и не просачивается через стены и специально оборудованные окна, — говорит Грин. — К тому же между двумя точками можно протянуть узкий луч, который расходится меньше, чем радиолуч».

Грин отметил также, что оптическая технология обеспечивает более широкую полосу пропускания и позволяет передавать данные на расстояние до трех миль. Так как направление луча строго контролируется, в одном помещении можно создать несколько локальных сетей. «В одном и том же здании или в близлежащих окрестностях можно организовать отдельные зоны ограниченного и общего доступа», — говорит Грин.

Лицензию на антенну приобрела компания Optical Antenna Solutions (Ноттингем, Англия), которая планирует разработать несколько коммерческих систем и представит образец на будущей неделе на выставке Comdex в Лас-Вегасе. Одна из первых прорабатываемых идей — система оплаты по кредитным картам, которые будут подключаться к инфракрасным сетям на заправочных станциях и в супермаркетах. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-17   IBM отсекает «хакеров с парковки»
2002-06-18   Microsoft усилит защиту Wi-Fi
 В продолжение темы:
2002-11-18   Полимеры помогут довести быстродействие сети до 145 ГГц

 

← октябрь 2002 5  6  10  11  12  13  14  15  18 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!