На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-11 на главную / новости от 2002-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2002 г.

Сверхскоростная DSL задает темп

Когда появятся микросхемы нового поколения, современный широкополосный доступ покажется черепашьим шагом.

На прошлой неделе калифорнийская компания Ikanos продемонстрировала канал Ethernet, позволяющий принимать данные по километровому медному кабелю со скоростью 50 Мбит/с. Передавать информацию новая технология VDSL-DMT позволяет со скоростью 28 Мбит/с. Она соответствует Plan 998 — стандарту использования радиочастот для передачи данных по телефонному кабелю.

Технология VDSL (very high speed digital subscriber line) предназначена для кампусов и густонаселенных городских районов. Здания соединяются телефонными линиями с концентраторами, размещенными на ближайших АТС или на улицах и подключенными к каналам оптоволоконной связи. VDSL обеспечит передачу высококачественного видеоизображения по требованию, ТВ-вещание и гораздо более быструю доставку цифрового контента, а также лучший доступ к интернету, но только в радиусе одной мили (1,6 км) от концентратора.

Как всегда, выбор стандарта не менее важен, чем технология, и Ikanos проповедует гибкость. «Абсолютно необходимо, чтобы поставщики микросхем VDSL были одинаково знакомы и с ATM (телекоммуникационный протокол передачи голоса и данных), и с Ethernet, особенно в приложениях уровня центрального офиса, — сказал в интервью журналу EE Times вице-президент Ikanos по маркетингу Ричард Секар (Richard Sekar). — Со временем Ethernet может стать предпочтительным стандартом для задач этого типа, так как он хорошо знаком и дешев в реализации... Однако многие воплощения ближайшего будущего, особенно в Европе, будут использовать АТМ».

Демонстрация состоялась на совещании комитета FS-VDSL в Колорадо. Комитет FS-VDSL — это отраслевая группа, объединяющая около 70 компаний, которые стремятся ускорить внедрение гораздо более быстродействующих каналов связи. В число этих компаний входят BT, Deutsche Telekom, Bell Canada, Qwest Communications и многие производители телекоммуникационного оборудования.

Технология VDSL-DMT еще не выбрана в качестве стандарта VDSL, но решение должно быть принято в ближайшее время, и Ikanos надеется поспособствовать этому процессу, продемонстрировав действующую микросхему. Технология VDSL-DMT совместима с существующей ADSL и может поддерживать современные DSL-модемы там, где невозможны более высокие скорости VDSL. Ikanos работает в кооперации с Alcatel, Globespan/Virata, STMicroelectronics, IBM, Ericsson и другими компаниями.

В конце февраля комитет FS-VDSL успешно продемонстрировал доставку высококачественного видео и скоростной доступ к интернету по опытной сети, имитирующей реальные условия работы: взаимодействующие демонстрационные системы были установлены в пяти местах по всему миру, в том числе в офисе British Telecom. Система показала хорошее качество работы в реальных условиях, обеспечивая видеоконференцсвязь, ТВ-вещание и видео по требованию. Проверялись как возможность интеграции новых сервисов в существующие телекоммуникационные системы, так и сами новые сервисы с учетом уроков, полученных при внедрении DSL первой волны.

До коммерческого использования этой технологии, возможно, все же еще далеко, но некоторые DSL-провайдеры уже экспериментируют с другими средствами повышения полосы пропускания. Британская компания Easynet планирует предложить городским предприятиям выделенную полосу пропускания 8 Мбит/с и пробует объединять кабели DSL с целью достижения общей полосы пропускания в 50 Мбит/с. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-30   Абоненты отказываются от телефонных линий
 В продолжение темы:
2002-10-17   Волоконно-оптический доступ — в каждый дом

 

← февраль 2002 7  8  9  10  11  12  13  14  15 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!