На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-14 на главную / новости от 2002-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2002 г.

Буш призывает к «агрессивному» насаждению широкополосного доступа

ВАШИНГТОН — Технология — критически важная составляющая борьбы Америки с терроризмом, заявил президент Джордж Буш, выступив в четверг с первым после 11 сентября серьезным обращением к лидерам индустрии высоких технологий.

В 30-минутной речи Буш широкими мазками похвалил отрасль и произнес ободряющие слова в адрес компаний, продвигающих скоростной доступ к интернету. «Страна должна вести себя агрессивно в распространении широкополосного доступа», — сказал он, сорвав бурные аплодисменты примерно сотни генеральных директоров и светил отрасли, присутствовавших на приеме в Белом доме. Буш напомнил также о том, что правительство выделило на высокие технологии 53 млрд $ — это крупнейшее в истории ассигнование подобного рода. «Получатели, постарайтесь, чтобы ваши продукты действительно работали», — полушутливо произнес он.

Речь президента ознаменовала некоторый поворот в мышлении Белого дома: для администрации Буша, которая после 11 сентября сосредоточилась на угрозе терроризма, а затем, после крушения Enron, на энергетической политике, информационная технология никак не являлась предметом высшего приоритета.

Обществу, состоящему из высших лиц индустрии, президента Буша представил председатель правления AOL Time Warner Стив Кейз. Буш произносил свою речь в окружении СЕО Hewlett-Packard Кэрли Фьорины, соучредителя Netscape Джима Барксдейла, СЕО Symantec Джона Томпсона, СЕО AT&T Майкла Армстронга, соучредителя Intel Гордона Мура и других персон, населяющих справочник «Кто есть кто». После обращения президента участники высокого собрания разбились на три группы, в которых обсуждались вопросы технологической политики: безопасность отчизны, восстановление экономики и качество образования. Правительство в этих дискуссиях представляли директор Службы государственной безопасности Том Ридж и руководители министерств торговли, образования, труда, а также здравоохранения и социальных служб.

По словам одного из участников дискуссий, обсуждение было полезным, но — «никаких откровений». Другой участник сказал, что для многих мероприятие стало удобным случаем заключить выгодные сделки. «Там было полно продавцов компьютеров, пускавших слюни на правительственный ИТ-бюджет», — прокомментировал СЕО Salesforce.com Марк Бениофф (Marc Benioff).

Замечания Буша относительно широкополосного доступа, хоть и краткие, вызвали самые бурные отклики. Эта горячая тема подняла волну лоббирования новых правил — и даже субсидий, — способных помочь индустрии в борьбе с несправедливым законодательством, высокими расходами и нереалистично низкими ценами. На рассмотрение Конгресса был представлен ряд взаимоисключающих законопроектов, цель которых — навести порядок в конкуренции и ускорить принятие потребителями высокоскоростных интернет-услуг.

Поставщики услуг широкополосного доступа борются за дополнительные меры по установлению справедливой конкуренции в их отрасли. До сих пор не решена такая проблема, как «открытый доступ», то есть возможность для провайдеров совместно использовать линии, проложенные в дома потребителей. Широкополосный доступ к интернету предлагают и кабельные, и DSL-провайдеры, однако к технологии DSL применяются другие правила, так как для передачи данных она использует телефонные линии. В результате DSL-компаниям приходится делиться своими линиями с конкурентами (как требует старый закон о телекоммуникациях), а кабельным компаниям — нет.

Хотя замечания Буша мало прояснили ситуацию, некоторые участники мероприятия считают положение обнадеживающим. «По-моему, правительство смотрит в нужном направлении, — сказал СЕО Napster Конрад Хилберс (Konrad Hilbers). — Широкополосный доступ занимает очень важное место в нашей повестке дня. Я рад, что приоритет этого вопроса так высок».

Сенатские лидеры также призвали администрацию Буша четче определить стратегию государства в отношении широкополосного доступа. В среду лидер сенатского большинства Том Дэшл (Tom Daschle) и лидер демократического крыла Палаты представителей Ричард Гефардт (Richard Gephardt) направили Бушу письмо, в котором выражается опасение по поводу доступности услуг высокоскоростного доступа к интернету. «У государства должен быть план, гарантирующий, что потребители получат недорогой широкополосный доступ к интернету, который позволит им освоить полный потенциал интернета и информационно-технологической революции», — пишут законодатели.

Дэшл и Гефардт отмечают, что 750 млн $ уже ассигнованы на развитие широкополосных сетей в сельской местности — этот план утвержден в рамках закона о фермах, который, как ожидается, обеспечит широкополосный доступ к интернету примерно для 6 млн домовладений. Отраслевые организации предложили несколько государственных проектов, которые могут стать пробным камнем, включая проект группы лоббирования ИТ TechNet, которая предлагает к 2010 году охватить 100 млн домов и малых предприятий сетью доступа к интернету со скоростью 100 Мбит/с. Исполнительный вице-президент TechNet Конни Коррелл (Connie Correll) признает всю амбициозность плана, но говорит, что его целью было вызвать «серьезные размышления» по этому поводу. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-09   Французы получат всеобщий высокоскоростной доступ к интернету
2001-10-12   Америка ищет спасения в GOVNET
2002-02-05   Буш: пора урезать гранты на технологические исследования
2002-06-10   Поможет ли ИТ-индустрии новый департамент внутренней безопасности?
 В продолжение темы:
2002-06-27   IBM и Intel усиливают ажиотаж вокруг беспроводных сетей
2002-10-17   Волоконно-оптический доступ — в каждый дом
2003-04-05   Критику плана ИТ-слежки назвали «истерической»
Обсуждение и комментарии
Rudin
15 Jun 2002 12:58 PM
Из статьи, увы, не понятно, был ли приглашен на данное мероприятие Билл Гейтс...
 

Qrot
16 Jun 2002 1:40 AM
2Rudin: ты не понял - это Вова Калиткин пригласил Жору :)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
16 Jun 2002 12:24 PM
Че-то я не въехал, при чем здесь терроризм. Но ваще, широкополосный доступ - это клево. А мы вот так и будем сидеть на отстойном 28.8 диалапе. Впрочем, что возьмешь с захудалой страны третьего (или все-таки уже 4-го? :-)) мира...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
17 Jun 2002 9:29 AM
2 prodigy:
Действительно... какое отношенние широкополосный инет имеет к безопасности?
 

walt
17 Jun 2002 10:18 AM
2 eXOR:
BrainWash
И на отдаленных фермах тоже.
 

Чукча - не писатель - alstborets.ru
17 Jun 2002 11:10 AM
2eXOR Имеет. Чем канал шире и трафик больше - тем вирусам и шпионам проще :)
 

C3Man - semdiyahoo.com
18 Jun 2002 1:32 AM
Широкополосный доступ делат более надёжными такие службы как on-line banking, credit card processing, etc.

какое отношение к терористам? Поясняю: очень даже прямое - Global Surveillance. Например - идея единого ID - для всех америкацєв, или например отслеживание всех иностранцев - неможет быть реализована без нормальной системы коммуникаций.
 

tstone - saldomail.ru
18 Jun 2002 7:57 AM
Широкополосный доступ имеет прямое отношение к терроризму - по такому доступу террористам легче будет проводить атаки на американские сети!

Да здравствует великий и ужасный Джордж Буш-маленький!
:-))
 

 

← май 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!