На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-5 на главную / новости от 2003-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2003 г.

Критику плана ИТ-слежки назвали «истерической»

Для борьбы с терроризмом необходимо реализовать основанный на технологии добычи данных проект Пентагона по просеиванию файлов корпораций и госучреждений с целью выявления подозрительной деятельности, утверждают сторонники этой меры.

Проект тотального информационного контроля (Total Information Awareness, TIA), разрабатываемый Министерством обороны США, являет собой пример использования новейшей технологии в целях защиты от террористических актов, заявили на конференции Computers, Freedom and Privacy Conference в Нью-Йорке представители двух консервативных групп. Если TIA будет реализован в полном объеме, он свяжет базы данных эмитентов кредитных карт, компаний страховой медицины, автоинспекций и других подобных организаций с целью выявления признаков террористической деятельности.

Хедер Макдональд, адвокат и партнер Manhattan Institute, назвала критику TIA «истерическими воплями» правозащитников, мешающих правительству более эффективно противостоять правонарушителям и защищать законопослушных американцев. «Если вы не доверяете правительству, good luck, защищайтесь от террористов сами, — заявила она. — Мы обязаны использовать все легальные механизмы власти, чтобы исключить возможность повторения 11 сентября». Макдональд обвинила своих оппонентов в том, что они заняли «позицию луддитов, допуская, чтобы Аль-Каида применяла для атак на нас все лучшие технологии, а мы тем временем должны жить с устаревшим механизмом».

В последние месяцы проект TIA навлек на себя вал критики: и республиканцы, и демократы выступали против него с позиций неприкосновенности частной информации (privacy) и безопасности. 20 февраля Конгресс проголосовал за дополнительную проверку исследований и разработок по проекту TIA. Но эти ограничения не приостановили исследований. DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) обеспечит полное финансирование проекта десятками грантов, если направит в Конгресс «план предполагаемых исследований и разработок», содержащий оценку privacy, или если президент Джордж Буш подтвердит, что система TIA необходима для национальной безопасности.

В среду на конференции оппоненты TIA характеризовали систему как неприемлемую, неработоспособную и открывающую путь злоупотреблениям со стороны людей, имеющих к ней доступ. Это «резкий отказ от изначального принципа, провозглашающего право каждого на личную свободу», сказала юрисконсульт Американского союза гражданских свобод Кэти Корриган. По ее словам, TIA обсуждать трудно, потому что это «аморфная и крайне засекреченная концепция», по которой администрация Буша не представила никаких деталей.

Макдональд из Manhattan Institute обвинила противников проекта в «рефлекторной оппозиции» и в том, что они распространяют «откровенную ложь» по поводу принципа действия системы.

Майкл Скардавилл, аналитик Heritage Foundation по внутренней безопасности, заявил: «Возможны ли злоупотребления? Да. Но к этому ли стремится DARPA? Конечно, нет… Это вовсе не оруэлловский монстр, каким изображают TIA многие критики». 

 Предыдущие публикации:
2002-05-31   Европейский союз проголосовал за ослабление правил e-privacy
2002-06-14   Буш призывает к «агрессивному» насаждению широкополосного доступа
2003-03-27   Указ Буша относит информацию об интернете к категории, подлежащей засекречиванию
 В продолжение темы:
2003-11-23   Spyware выходит из тени
Обсуждение и комментарии
Shadow
7 Apr 2003 2:30 PM
Да не, он самый... Большой брат смотрит на тебя.
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
7 Apr 2003 10:23 PM
1. Большой Брат и должен смотреть! Во-первых, это ему по Закону предписано, а во-вторых, больше просто некому из порядочных людей.

2. Организуют истерику те, кому выгодно ошельмовать спецслужбы и выставить их некой преступной организацией. Все таких доброхотов знают.

3. Публика визжит по недоразумению или по недопониманию того факта, что спецлужбы обслуживают интересы нормальных граждан.

4. Спецлужбы и так всё знают. вся эта privacy - мираж и самообман. Из-не нескольких неврастеников приходится "добывать" информацию из разных источников. Это просто удорожает в разы рядовую информационную работу.

5. На самом деле, упорядочивание информационной составляющей позволит существенно сократить штаты паразитирующих на этом.

6. Кроме того, избавиввшись от головной боли по "добыванию" рутинной информации, спецлужбы смогут сделать акцент на аналитической работе, без которой предупреждать преступления просто невозможно.

7. На самом деле идёт борьба за строительство полноценного Государства со всеми его полнокровными атрибутами, функциями, задачами и миссией.
 

Qrot
8 Apr 2003 10:23 AM
Фатех Вергасов: как никогда, здесь уместна поговорка - если вы такие умные, то почему вы строем не ходите?
 

Crusader3N - nostromo13freemail.ru
8 Apr 2003 11:03 AM
Фатех Вергасов:1. По закону как раз запрещено - необаснованное вмешательство в частную или корпоративную жизнь. Если есть основание то почему не доказать его в суде?
2. А зачем если не секрет это кому-то нужно?
3. А остальные граждане значит ненормальные?
4. Если privacy обман то нафига доп. возможности? Про удорожание цифры в студию.
5. Скорее позволит увеличить штат в 100 и 1000 раз - ведь следить придётся за всеми сразу а не только за подозреваемыми.
6. Ну да главное штоб у спецслужб голова не болела отличать виновных от невиновных!!! А не за это ли им собственно платят???
7. А никто и не спорит что идёт борьба за строительство полноценного тоталитарного Государства диктаторского типа с максимальными правами спецслужб и минимум прав у граждан. К чему это приводит хорошо известно.
 

LittlePiG - krylllakadia.ru
8 Apr 2003 3:17 PM
а мы тем временем должны жить с устаревшим механизмом...
ДЕМОКРАТИИИ
А теперь ответе для чего в разы удешевлять
сбор информации о гражданах ?
Не для того ли что бы можно было их
охватить как можно больше ?
И обратите внимание БОЛЬШЕ РЯДОВЫХ граждан
а не членов Террористических группировок
 

Мимохожий
8 Apr 2003 6:16 PM
Вергасову. Слушай, придурок, ты видимо никогда не сталкивался с тотальным надзором. Основной его принцип - докажи, что не верблюд. В свое время в оборонке существовало негласное правило: каждый должен был доказывать, чо он никому ничего не выдаст (хотя подписка была уже дана). И при любом телодвижении в сторону погранзоны, даже в санаторий на нашей стороне, надо было отвечать на кучу идиотских вопросов. Но сие уже прошло (?). И вот предлагают снова тотальную слежку. Только роль бдительного особиста играет компьютер. А если сбой, алгоритм неправильный, просто ошибка или глюк. Потом же не отмажешься.
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
8 Apr 2003 8:01 PM
Фраеру измена сниться.
Да.... таким как ты будет трудновато. Таким всегда трудно в нормальном мире....Сегодня наниматься куда бы то нибыло, и в оборонку - это твой выбор. Теперь всё по договору. А раз подписался, то...сам понимаешь...

Спецслужбы на то и спецы, что умеют отличать ошибки и глюки от целенаправленных, хотя и замаскированных, действий...

Так что не бзди Отхожий. Ты не в церкви, тебя не обманут

 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
8 Apr 2003 8:07 PM
Остальным с собачими кличками напомню, что в любой стране много иностранцев бывает, что только добавляет головной боли. Ваши сраные секретики никого не волнуют и никому не нужны. Голожопые сильно о себе мнят обычно.
Тоталитарное Государство не обязательно диктаторским может быть, хотя опасность и существует.

Но истерики как раз тем и отличаются, что любые опасности переоценивают. И реакция у них на неё зашкаливает.
 

glassy
9 Apr 2003 7:36 AM
2Фатех Вергасов: марш в школу на уроки истории
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
9 Apr 2003 8:11 AM
Еще раз всем, кто любит представляться собачими кличками, повторяю: в школе собаководства я не преподаю. Так что нечего мне туды маршировать. :)
 

Мимохожий
9 Apr 2003 11:28 AM
Хе-Хе, П...сов! Так и не понял, что из оборонки я как раз и свалил. А опыт последствий "перебдеть лучше, чем недобдеть" остался. А вообще-то хотелось бы посмотреть, как сбойный алгоритм (или еще лучше - "неправильным" образом употребленный набор слов), после статанализа (или еще чего) заставит тебя отмазываться в соответствующих органах. Особенно если уже не упомнишь, чего писал и кому. А еще интереснее посмотреть, как из-за бага/глюка при анализе твоей активности тебе в досье БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ влепят соотв. характеристику. И фиг куда сунешься. Кстати, в штатах существование подобных досье полностью отрицается. А паранойи там сейчас поболее чем в бывшем СССР. В общем, баран азиатский, марш на выпас в загородку! Пастух пришел.
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
9 Apr 2003 7:32 PM
Ни куды не возьмуть - холуйская тоска. Свободному человеку незачем куда-то соваться типа возьмите меня на работу. Он сам нанимает и сам делает дело, в отличие от всех носителей собачих кличек. Вот так-то, пастух Отхожий.
 

glassy
10 Apr 2003 9:47 AM
Я сказал -- на уроки истории
 

Мимохожий
10 Apr 2003 10:32 AM
Ню-Ню, П..сов
 

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!