На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-31 на главную / новости от 2002-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2002 г.

Европейский союз проголосовал за ослабление правил e-privacy

Европейский парламент принял закон, который предоставляет полиции больше прав для «прослушивания» интернет-коммуникаций и создает предпосылки для требования долгосрочного хранения персональной информации.

Европейский парламент одобрил новые правила, относящиеся к защите тайны частной жизни в век интернета. По мнению защитников гражданских свобод и телекоммуникационных компаний, они дают полиции более широкие права по прослушиванию телефонных звонков, перехвату интернет-коммуникаций, факсов и других средств связи.

Этот закон — последний элемент общего пакета мер, направленных на обновление телекоммуникационного законодательства Евросоюза и повышение надежности электронной коммерции. Однако правозащитники критикуют отдельные его статьи, которые, по их мнению, расширяют полномочия полиции по перехвату телефонных разговоров, факсов и электронной почты и создают предпосылки для широкомасштабной организации долгосрочного хранения персональных электронных данных. «После сегодняшнего голосования закон о защите частной жизни в сфере электронных коммуникаций можно смело называть законом о перехвате данных и гиперрегулировании интернета», — заявил итальянский парламентарий Марко Каппато (Marco Cappato), который проводил законодательство через Ассамблею ЕС. По его словам, одобренный закон противоречит правам человека, которые так ценит ЕС, и ведет к тому, что от телекоммуникационных операторов потребуют дорогостоящего долгосрочного хранения данных, однако Каппато не удалось отговорить большинство коллег проголосовать против. Власти уверены, что расширенный доступ к электронным данным поможет им бороться с преступностью и терроризмом.

Официально закон будет принят Евросоюзом в ближайшие месяцы и вступит в силу к концу 2003 года. Он предписывает европейским компаниям немедленно уничтожать электронные данные по окончании периода, определяемого требованиями биллинга, который обычно составляет один-два месяца. Однако в целях безопасности власти смогут принуждать операторов сохранять данные на более длительный срок — даже на годы.

Сначала парламент пытался укрепить защиту прав частной жизни, ограничив предоставление властям информационных архивов лишь исключительными случаями. Но государства-члены Европарламента, особенно Британия, раскритиковали такой подход, стремясь получить более широкие полномочия по контролю за интернетом. Критику поддержали и официальные представители США — из опасения, что требование уничтожения данных помешает расследованию преступлений. Когда создалась угроза, что столкновение мнений вообще похоронит законопроект, две наиболее влиятельные группы парламентариев согласились на компромиссный вариант, в основном отражающий точки зрения государств-членов ЕС.

Европейская комиссия, составившая законопроект, выразила удовлетворение быстрым одобрением пакета и заявила, что права граждан на тайну частной жизни гарантированы Европейской конвенцией прав человека, которую подписали все члены ЕС. Ответственный за телекоммуникации член Европейской комиссии Эркки Лииканен (Erkki Liikanen) сказал, что он готов призывать к ответу те страны, которые превысят свои полномочия в этой области.

Закон создает международный прецедент, принимая участный подход к не ожидаемым получателем электронным письмам, или «спаму». По новым правилам фирмы, специализирующиеся на онлайновом маркетинге, и другие интернет-операторы смогут отправлять коммерческие сообщения e-mail только после того, как заказчик специально попросит их об этом. Закон запрещает помещать в компьютер и скрытые средства контроля за данными, такие как cookies, — до тех пор, пока пользователь не получит полную информацию об их назначении. Сначала члены Европарламента протестовали, утверждая, что полный запрет на спам нарушит свободу самовыражения и помешает законной коммерческой деятельности, но при этом не заставит профессиональных спамеров прекратить рассылку неправомерных и часто агрессивных электронных сообщений.

Для использования данных, указывающих на точное местонахождение пользователей мобильных устройств, также потребуется предварительное явное оповещение пользователя, который должен иметь возможность заблокировать такие данные в любой момент. Кроме того, граждане имеют право решать, должны ли номера их фиксированных или мобильных телефонов, адреса электронной почты или физические адреса отображаться в общедоступных справочниках. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-22   Европа хочет ввести цензуру на весь интернет-трафик
2001-05-28   Европарламент взывает о помощи к сообществу open source
2001-12-10   Европа поддалась британскому давлению по вопросу о сохранении логов трафика
2002-05-12   Новый инструмент слежки обходится без cookies
 В продолжение темы:
2002-06-10   Поможет ли ИТ-индустрии новый департамент внутренней безопасности?
2002-07-08   Браузер для свободолюбивых
2003-04-05   Критику плана ИТ-слежки назвали «истерической»

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!