На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-28 на главную / новости от 2001-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2001 г.

Европарламент взывает о помощи к сообществу open source

Авторы обширного исследования шпионской телекоммуникационной сети Echelon утверждают, что европейским предприятиям и частным лицам необходимо шифровать всю электронную почту – а ключи прятать в ПО с открытым исходным кодом.

Европейский парламент предлагает частным лицам и предприятиям регулярно шифровать все сообщения e-mail, чтобы защитить их от перехвата системой телекоммуникационного шпионажа Echelon. В отчете об этой сети говорится, что государствам-членам Евросоюза следует «кроме всего прочего, поддерживать проекты, нацеленные на разработку дружественного пользователям программного обеспечения шифрования с открытым исходным кодом».

Представляя Европарламенту проект отчета о долгосрочном расследовании деятельности сети, докладчик Герхард Шмид (Gerhard Schmid) заявил, что, несмотря на отсутствие сотрудничества между разведслужбами, есть достаточно оснований предполагать, что Echelon действительно существует и используется для промышленного шпионажа и других целей.

Echelon – это проект, реализованный США при участии Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В закрытом обращении к Великобритании Европарламент отмечает, что действия любого государства-члена ЕП, принимающего участие в системе Echelon, могут вступить в противоречие с европейским законодательством. Если сеть используется для шпионажа в пользу конкурентов, то это означает, что поддерживающее ее государство нарушает свои обязательства перед Евросоюзом и концепцию общего рынка со свободной конкуренцией, заявил Шмид.

Более того, разведывательная система, перехватывающая все коммуникации без какой-либо гарантии равноправия, несовместима с Европейской конвенцией по правам человека (European Convention on Human Rights, EHCR), говорится в отчете Шмида, который призывает все государства-участники проанализировать свои законодательства в этой области. Англия – единственная страна, уполномоченная давать США разрешение на новые разведывательные операции при условии их соответствия требованиям EHCR.

Согласно отчету, система Echelon с 1978 года способна перехватывать передаваемые через спутники телекоммуникационные сообщения, адресованные конкретным лицам и исходящие от них. Список объектов слежки очень велик, причем система Echelon, по словам бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (NSA) Вэйна Мэдсена (Wayne Madsen), возможно, использовалась для наблюдения за такими организациями, как Amnesty International, Greenpeace и даже за принцессой Дианой, на которую в NSA хранится более 1000 страниц информации в связи с ее кампанией борьбы против использования противопехотных мин, противоречащей политике США.

В отчете приводится ряд высказываний других бывших сотрудников секретных служб. Майк Фрост (Mike Frost), бывший офицер секретной службы Канады, работавший на станции прослушивания в Оттаве, рассказал, что Echelon ежедневно контролирует телефонные разговоры, электронные сообщения и факсы во всем мире. В интервью австралийскому телевидению Фрост привел в качестве примера такой факт: канадская секретная служба добавила в свой список возможных террористов женщину, использовавшую сомнительное словосочетание в безобидном разговоре с приятелем. Компьютер обнаружил эту фразу в записях перехваченных разговоров и предупредил оператора. Другой бывший сотрудник канадской спецслужбы рассказал, что его уволили за критику новой линии на углубление в сферу экономической и гражданской разведки.

Однако в отчете отмечается, что система имеет ограничения. Она перехватывает только спутниковые коммуникации, а ведь через спутники передается лишь небольшая часть всего трафика; большинство же переговоров ведется по кабелям. Согласно отчету, государства, входящие в систему Echelon, имеют доступ «лишь к очень ограниченной части кабельных и радиокоммуникаций».

В отчете утверждается также, что в не-англоговорящих странах, возможно, действуют другие системы, подобные Echelon. Франция названа единственной входящей в ЕС страной, которая может иметь собственную глобальную систему перехвата благодаря наличию заокеанских территорий. В отчете содержатся свидетельства, указывающие на то, что подобная система может использоваться и Россией. Хотя авторы исследования отмечают, что данных для доказательства наличия глобальных сетей перехвата телекоммуникаций у Франции или России недостаточно, наличие российских наземных станций в Латвии, во Вьетнаме и на Кубе указывает на такую возможность.

В отчете приводятся три ситуации, в которых важная корпоративная информация может быть перехвачена системой Echelon. Риску подвергаются компании, действующие в разных часовых поясах и передающие данные из Европы в Америку и Азию, а также те фирмы, которые используют видеоконференц-связь. Наконец, могут быть перехвачены контракты, которые согласовываются на местах и требуют консультаций представителей компании с руководством в центральном офисе. По данным из разных источников, на промышленный шпионаж ежегодно расходуются миллиарды фунтов.

В качестве способа самозащиты авторы отчета предлагают одинаковое решение для предприятий и частных лиц: тем и другим следует пользоваться средствами шифрования. Предприятия должны защищать всю свою деловую среду и все каналы связи, используемые для передачи ценной информации. Частным лицам рекомендуется шифровать электронную почту. Отчет призывает Европейскую комиссию и входящие в нее государства принять ряд специальных мер против промышленного шпионажа:

Разработать методы стимулирования разработки и производства европейской технологии и ПО шифрования и поддерживать проекты, нацеленные на создание дружественного пользователю ПО шифрования с открытым исходным кодом.

Разработать программы распространения знаний о проблемах информационной безопасности и оказания практической помощи в проектировании и реализации всеобъемлющих стратегий защиты.

Рассмотреть вопрос о том, в какой степени с промышленным шпионажем можно бороться средствами международного права, в частности возможность принятия правил ВТО, по которым контракты утрачивали бы законную силу, если они заключены благодаря промышленному шпионажу.

Принять четкую совместную декларацию о неприменении промышленного шпионажа друг против друга в соответствии с буквой и духом договора Европейского Союза.

Европейским государственным и общественным институтам авторы отчета предлагают систематически шифровать свою электронную почту – чтобы шифрование вошло в норму. А предприятиям следует теснее сотрудничать с антишпионскими службами и информировать их об атаках извне в целях промышленного шпионажа, что поможет этим службам работать эффективнее.

В качестве наиболее вероятного места расположения британской базы системы Echelon отчет называет базу ВВС Menwith Hill. Она принадлежит Министерству обороны Великобритании, но предоставлена Минобороны США для использования в коммуникационных целях. Руководит станцией сотрудник NSA. Прошлым летом на базе Menwith Hill работало 415 американских военных и всего пять британских.

 В продолжение темы:
2002-02-13   Европа облагает веб-торговлю налогом
2002-05-12   Новый инструмент слежки обходится без cookies
2002-05-31   Европейский союз проголосовал за ослабление правил e-privacy
Обсуждение и комментарии
boriska - b.ignatovmotorola.com
29 May 2001 10:46 AM
Тока на прошлой неделе они принимали собственный закон о хранении ВСЕГО трафика за 7 ЛЕТ - а седня паникуют... Не поймешь етих европейцев! А мыло шифровать полезно по-любому! Хотябы зипом с пассвордом...-)
 

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!