На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-13 на главную / новости от 2002-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2002 г.

Европа облагает веб-торговлю налогом

БРЮССЕЛЬ — Во вторник министры Европейского союза одобрили закон, вынуждающий неевропейских поставщиков облагать продажи европейским потребителям более высоким налогом, чтобы устранить конкурентный барьер для европейских компаний.

Закон, относящийся к онлайновым продажам ПО и компьютерных игр, а также к некоторым радио- и ТВ-сервисам, помогает закрыть лазейку, которая позволяет европейцам избежать уплаты налога на добавленную стоимость при покупке продуктов и услуг на неевропейских интернет-сайтах. Однако он раздражает Соединенные Штаты, обвиняющие ЕС в постоянных попытках ввести в одностороннем порядке собственные стандарты.

Источники в ЕС сообщили, что правила, уже согласованные официальными лицами на подготовительном совещании, были просто проштампованы на встрече 15 министров в Брюсселе. Закон вступит в силу после утверждения Европарламентом.

До сих пор правительства всех стран не спешили облагать налогами бизнес в интернете, чтобы поддержать потенциально прибыльный бизнес для розничных продавцов и разработчиков ПО. Политики пытаются устранить дисбаланс. Европейская комиссия, подготовившая законопроект, утверждает, что новые правила необходимы, чтобы ликвидировать перекосы, и что они окажут влияние лишь на небольшую долю продаж. «Новые правила повлияют менее чем на 10% продаж неевропейских поставщиков», — сказал представитель Комиссии Джонатан Тодд (Jonathan Todd).

Европейский бизнес по-разному реагировал на директиву. Производители ПО выразили опасение, что она может привести к увеличению расходов на цифровые транзакции — быстро развивающийся бизнес, особенно для компаний, торгующих программами информационной защиты и программными модулями для карманных устройств. Однако британский интернет-сервис-провайдер Freeserve, отделение французской Wanadoo, одобрил директиву, отметив, что она будет способствовать справедливой конкуренции в Европе. «Это создает более ровное поле для игры между европейскими и неевропейскими ISP», — сказал представитель Freeserve Дэвид Мелвилл (David Melville). Freeserve вот уже шесть месяцев просит британский парламент обложить своего крупнейшего конкурента AOL Time Warner налогом на добавленную стоимость. По оценкам Мелвилла, AOL экономит на НДС 42,7 млн $ в год.

Новый закон не распространяется на цифровые продажи организациям, на долю которых приходится около 90% всего оборота. Неевропейские поставщики доставляемых цифровым способом товаров и услуг должны будут зарегистрироваться в налоговом органе любой из стран ЕС и назначать НДС, принятый в стране проживания покупателей. Это означает увеличение стоимости продуктов, продаваемых в странах ЕС, на 15-25%. Страна регистрации должна перечислять доходы от НДС в страны проживания покупателей.

На прошлой неделе замминистра финансов США Кеннет Дэм (Kenneth Dam) сказал, что администрация Буша серьезно обеспокоена налоговыми планами ЕС. «Подобные односторонние проекты могут подтолкнуть к односторонним мерам и других, вместо того чтобы дождаться мирового консенсуса, которого можно было бы достичь в результате более совещательного и представительного процесса», — говорится в заявлении Дэма. Он критикует Брюссель за преждевременное выступление со своим предложением в то время, когда в Организации по экономической кооперации и развитию идет работа над вопросами налогообложения электронной коммерции.

Американская ассоциация информационных технологий, представляющая 500 ИТ-фирм, заявила, что новые правила накладывают на американские компании тяжелое административное бремя и делают онлайновые продажи в странах ЕС рискованным бизнесом. «ЕС может принять правила соответствия, которые, по существу, закроют европейский рынок для американских и других неевропейских предприятий по определенным типам операций», — говорится в заявлении ITAA, распространенном в конце января. 

 Предыдущие публикации:
2000-12-18   Европейский союз унифицирует законодательства против киберпреступлений
2001-05-28   Европарламент взывает о помощи к сообществу open source
2001-10-11   Европейский союз может наложить на Microsoft гигантский штраф
2001-12-10   Европа поддалась британскому давлению по вопросу о сохранении логов трафика
 В продолжение темы:
2002-12-26   Предпраздничный онлайновый шопинг принес свыше 11 млрд $
Обсуждение и комментарии
Um
14 Feb 2002 8:15 AM
Prosto bred :) mi prodaem v ~100 stran soft i chego ? kak schitat' vse nalogi
 

 

← январь 2002 8  10  11  12  13  14  15  17  18 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!