На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-10 на главную / новости от 2001-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2001 г.

Европа поддалась британскому давлению по вопросу о сохранении логов трафика

Совет Европы утвердил спорные изменения к Директиве о защите данных в телекоммуникациях (Communications Data Protection Directive), расширяющие права государств-членов по принятию местных законов о длительном хранении информации о трафике.

В четверг министры Совета Европы уступили давлению со стороны британского правительства и утвердили спорные изменения к директиве о защите данных и privacy. Эти изменения позволят отдельным странам проводить новые законы, предписывающие сохранять резервные копии данных о трафике. Придя к общей позиции по пересмотру директивы, Европейский совет по телекоммуникациям открыл шлагбаум для британского закона по борьбе с терроризмом, который ожидает королевской санкции.

Члены Совета Европы и Европейской Комиссии (EC) упорно возражали против требования Великобритании сохранять электронные данные на срок до семи лет для нужд правоохранительных органов. В Европейском парламенте и в рабочей группе по защите информации также раздавались голоса протеста. Критики утверждают, что, если принципы защиты данных будут нарушены в угоду правоохранительным органам, это создаст угрозу и для информационной безопасности, и для прав человека. «Несколько лет комитет Article 9 (клуб уполномоченных по защите информации) твердил, что полное сохранение данных о трафике несовместимо со статьей 8 Акта о правах человека (Human Rights Act, HRA), — говорит директор Фонда информационно-политических исследований Каспер Боуден (Caspar Bowden). — Теперь нужно готовиться к схватке по поводу того, может ли эта директива нарушать HRA».

Действующая директива предписывает предприятиям уничтожать данные о трафике через 30 дней — по истечении срока, который в настоящее время считается достаточным для целей учета. Однако некоторые европейские государства, в частности Франция, предложили изменить ее, позволив вводить местные законы, предписывающие сохранять данные о трафике для целей следствия. Позднее правительство Соединенного Королевства обратилось в ЕС с запросом о внесении ясности в европейские принципы хранения данных.

Чтобы спорные предложения были включены в директиву, необходимо совместное решение Совета по телекоммуникациям, Европейской комиссии и Европарламента. Теперь постановление Совета будет возвращено в Европарламент для дальнейшего согласования; окончательное решение ожидается в начале будущего года.

В четверг закончилась стадия обсуждения британского Закона о безопасности и борьбе с терроризмом и преступностью, который предписывает сохранение данных о трафике в целях национальной безопасности. Он поступает в Палату общин для третьего чтения, а на будущей неделе должен быть санкционирован Королевой. 

 Предыдущие публикации:
1998-12-16   Виртуальное единство даётся Европе труднее, чем реальное
1999-02-11   В Европе может быть ужесточен закон об авторских правах
2000-07-03   Echelon: мир под колпаком
2001-05-22   Европа хочет ввести цензуру на весь интернет-трафик
 В продолжение темы:
2002-02-13   Европа облагает веб-торговлю налогом
2002-02-21   Windows Media: за вами подглядывают, пока вы смотрите DVD
2002-05-31   Европейский союз проголосовал за ослабление правил e-privacy

 

← ноябрь 2001 4  5  6  7  10  11  12  13  14 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!