На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-11 на главную / новости от 1999-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 1999 г.

В Европе может быть ужесточен закон об авторских правах

Европейский парламент одобрил курс на ужесточение закона об авторских правах в целях борьбы с цифровым пиратством.

Обсуждаемый Европарламентом законопроект нацелен на то, чтобы обеспечить издателей новостей, книг, музыкальных произведений и фильмов чрезвычайно высоким уровнем защиты от пиратства в области цифровых носителей и в то же время эффективно предотвращать временное копирование информации в буферные серверы в Интернете.

Однако, если проект станет законом, вся масса граждан и организаций — от пользователей до ISP — вдруг невольно может превратиться в преступников. Ассоциация интернет-сервис-провайдеров ISPA UK неоднократно просила внести ясность в законодательную базу деятельности в Интернете и призвала правительство положить конец бесконечным поправкам к законопроекту.

Ходатайство от Spice Girls
Опасаясь крупных потерь от снижения гонораров, европейская музыкальная индустрия — при поддержке Международной федерации индустрии звукозаписи (IFPI) — обратилась к членам Европейского парламента с ходатайством о пересмотре законопроекта с целью приведения его в соответствие с новыми технологиями. Ходатайство подписали такие звезды, как Робби Уильямс, Джин-Майкл Джарр, группы The Corrs и Spice Girls. Директор по коммуникациям организации British Phonographic Industry Эдриант Стрейн (Adrian Strain) сказал ZDNet, что это правильный шаг, добавив, однако, что на успех рассчитывать пока рано.

Обычно Европарламент соглашается почти со всеми поправками, но в данном случае наблюдатели опасаются, что на его членов, многие из которых не имеют технического образования, навалятся лоббисты — особенно из компаний звукозаписи с громкими именами. Тем не менее законопроект об авторских правах сделал еще один шаг вперед на извилистом пути к превращению в закон.

 В продолжение темы:
2001-12-10   Европа поддалась британскому давлению по вопросу о сохранении логов трафика

 

← январь 1999 5  8  9  10  11  12  13  15  16 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!