На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-26 на главную / новости от 2002-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2002 г.

Предпраздничный онлайновый шопинг принес свыше 11 млрд $

На исходе сезона предновогодних продаж покупатели продолжают атаковать интернет: с 1 ноября по конец прошлой недели они оставили в Сети 11,35 млрд $.

Судя по данным сайта BizRate, опрашивающего людей, оформивших покупки, это почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В базе данных BizRate учтено около 2000 электронных магазинов.

Эти цифры накладываются на разочаровывающий статистический фон по розничной торговле в целом. Все основные традиционные продавцы, включая Wal-Mart, Federated Department Stores и Kmart, отмечают, что продажи будут на нижнем уровне их прогнозов или даже вовсе не оправдают их. Те же, кто делает покупки, стараются сэкономить, говорит директор по корпоративным связям BizRate Хелен Мелани (Helen Malani). По ее словам, 37% опрошенных на прошлой неделе покупателей сказали, что на их решение повлияли предложения по бесплатной доставке. «В этом году много подобных предложений, и покупатели охотно откликаются на них. Они очень заинтересованы в экономии, а электронные и обычные магазины предлагают им выгодные сделки».

По данным Nielsen/NetRatings, Harris Interactive и Goldman Sachs, наибольшим спросом в этом году пользуются столпы онлайновой торговли: книги, музыка и видео. Но хорошие результаты демонстрирует и одежда: со 2 ноября по 13 декабря покупатели потратили на нее в онлайне 1,83 млрд $, что лишь чуть-чуть не дотягивает до показателя книг-музыки-видео (1,86 млрд $). В пятерку самых популярных видов товаров вошли также турпутевки (1,5 млрд $), потребительская электроника (1,2 млрд $) и игрушки/видеоигры (1,19 млрд $).

«На эти пять основных категорий приходится почти две трети всех потребительских расходов в онлайне, а электронные магазины, ориентировавшиеся на эти виды продукции, оказались в барышах», — говорится в релизе директора Harris Interactive по исследованиям в сфере электронной коммерции Лори Ивентоша-Джеймса (Lori Iventosch-James).

Отдельные магазины добились очень хороших показателей. Доход Overstock.com за первые две недели декабря достиг 16,6 млн $ вместо 5,7 млн $ год назад. А Delight-o-meter — служба Amazon.com, отслеживающая заказы, размещенные на веб-сайтах компании и ее партнеров, — по состоянию на воскресенье зарегистрировала 55,4 млн позиций, что почти на 30% больше прошлогоднего результата.

Впрочем, хотя в праздничный сезон люди интенсивнее занимаются покупками, по мере приближения Рождества они все больше времени проводят вне дома или офиса и реже посещают интернет. Это означает, что объем онлайновых покупок пойдет на спад. Покупатели рано оккупировали онлайновые магазины, говорит Кэрри Джонсон (Carrie Johnson) из Forrester Research, которая прогнозировала, что между Днем благодарения и Рождеством покупатели оставят в онлайне 9,5 млрд $. По данным Shop.org/BizRate, к 3 декабря треть из них закончили или почти закончили свой шопинг.

Аналитик Deutsche Bank Джитил Пейтел (Jeetil Patel) отмечает, что листинги продуктов eBay в США за прошлую неделю сократились на 10% по отношению к позапрошлой, что свело на нет 10%-ный прирост той недели по сравнению с предыдущей. «Мы ожидаем дальнейшего сокращения листингов в преддверии Рождества, так как покупатели и продавцы будут проводить время вне интернета», — пишет он.

А аналитик Pacific Crest Стив Вайнштейн (Steve Weinstein) отмечает, что, хотя Delight-o-meter Amazon указывает на высокий спрос, «всплеск продаж маловероятен». 

 Предыдущие публикации:
2000-07-05   Интернет — рай для мошенников
2000-12-25   Производители ПК останутся без праздника
2002-02-13   Европа облагает веб-торговлю налогом
 В продолжение темы:
2003-12-25   Сайты не выдерживают наплыва покупателей
Обсуждение и комментарии
Алексей - Aleks-gromovyandex.ru
30 Dec 2002 12:02 PM
Редактора на мыло! В заголовке написано "Предпраздничный онлайновый шопинг принес свыше 11 млрд $" и тут же "...с 1 ноября по конец прошлой недели они оставили в Сети 11,35 млн $". Вы определитесь с цифрами!
 

 

← ноябрь 2002 19  20  23  24  25  26  27  30  31 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!