На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-27 на главную / новости от 2002-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2002 г.

IBM и Intel усиливают ажиотаж вокруг беспроводных сетей

Нью-Йорк — В июне бизнес беспроводных сетей становится горячее тротуара на Манхэттене.

На выставке/конференции TechXNY, проходящей здесь на этой неделе, IBM, Intel, Hewlett-Packard и Toshiba анонсировали новые инициативы в этой области — от помощи малым предприятиям в создании офисных беспроводных сетей до организации бесплатного беспроводного доступа к интернету для широкой публики.

IBM готовит комплект оборудования для создания беспроводных рабочих мест на малых предприятиях. А Intel организует в Нью-Йорке активную зону «хот спот», обеспечивающую всем желающим беспроводной доступ к интернету. HP и Toshiba также стараются привлечь заказчиков новыми возможностями беспроводных вычислений. Все эти планы ведут к тому, что люди смогут фланировать между офисом, парком и кафе, поддерживая при этом практически непрерывную связь с интернетом и электронной почтой по сети 802.11b.

Если концепция публичных активных зон только начинает завоевывать популярность, то многие крупные предприятия уже вовсю осваивают беспроводные сети — отчасти благодаря быстроте и легкости их установки. «Спрос превышает наши прогнозы», — уверяет генеральный менеджер отделения IBM Personal Computing Фрэн Осалливан (Fran O'Sullivan). По ее словам, новые ноутбуки IBM ThinkPad R «продаются исключительно в комплектации, поддерживающей беспроводную сеть».

IBM старается лучше удовлетворить нужды малых предприятий, предлагая им беспроводные комплекты. На этой неделе компания выпустила базовый набор из двух ноутбуков ThinkPad и шлюза беспроводной сети — устройства, соединяющего беспроводную сеть с кабельной. Компания выпустит также ряд комплектов для беспроводного подключения к локальной сети и интернету нескольких ноутбуков. Кроме того, IBM предложит услуги по установке и настройке беспроводных сетей через таких партнеров, как CompuCom. Стоимость комплектов зависит от их сложности и выбранных заказчиком услуг по установке. В ряд более сложных комплектов IBM добавит возможность создавать беспроводные сети, охватывающие большее число ноутбуков, а также настольные ПК и серверы.

Тем временем Intel и NYCwireless, организация с добровольным участием, устанавливающая на общественных началах узлы беспроводного доступа в Нью-Йорке, оборудовали аппаратурой беспроводной сети Брайант-парк на Манхэттене, создав здесь зону бесплатного доступа к интернету.

HP и Toshiba занимаются аналогичными проектами, но намерены брать с компаний деньги за свои услуги по созданию беспроводных активных зон, в которых люди смогут получать доступ к интернету с почасовой или посуточной оплатой. И НР, и Toshiba предложат оборудование и услуги для создания таких зон по всей стране. Но если НР ориентируется на крупные объекты, такие как стадионы, то Toshiba начнет работать с малыми предприятиями типа книжных лавок или кафе. Toshiba, насчитавшая в США около 1200 активных зон, провозгласила своей целью доведение этого числа к концу будущего года до 10 тыс. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-04   Ветераны Linux запустили Sputnik
2002-04-18   Microsoft представит Wi-Fi lite
2002-06-14   Буш призывает к «агрессивному» насаждению широкополосного доступа
2002-06-17   IBM отсекает «хакеров с парковки»
 В продолжение темы:
2002-07-05   Microsoft Tech Ed обслуживала крупнейшая в Европе беспроводная ЛВС

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!