На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-4 на главную / новости от 2002-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2002 г.

Ветераны Linux запустили Sputnik

Соучредители Linuxcare основали новую компанию, которая попытается сплести общенациональную высокоскоростную беспроводную сеть из бесплатно загружаемого ПО и лаптопов с модемами Wi-Fi.

По словам главного технолога Дэвида Сифри (David L. Sifry), новая компания Sputnik уже имеет около 200 так называемых hot spots — отдельных высокоскоростных беспроводных сетей с зоной действия 100 м на базе сетевого адаптера в стандарте 802.11b. (Комплекты 802.11b — главным образом на основе микросхем Intersil и Atheros — выпускают Cisco System, 3Com, Proxim, Intel, Agere Systems и другие производители.) Sputnik стала третьей учрежденной за последние месяцы компанией, пытающейся воспользоваться растущей популярностью относительно недорогого сетевого оборудования Wi-Fi, которое все чаще можно встретить в домах американцев и в офисах по всей стране. Однако, в отличие от других компаний, Sputnik реализует свои услуги бесплатно, а деньги делает на продаже предприятиям мощной аппаратуры Wi-Fi.

Энтузиасты стремятся перевести Wi-Fi из категории домашних сетей в более высокую категорию, заменив ими кабельные модемы и линии DSL. Однако аналитики сомневаются в успехе этого предприятия. «Действительно, это оборудование стало настолько дешевым, что может конкурировать с DSL- или кабельными модемами, — говорит аналитик ABI Research Нэвин Сабхарвал (Navin Sabharwal). — Но сможет ли оно на самом деле вытеснить другие средства широкополосного доступа? Поживем увидим».

Несмотря на растущую популярность, Wi-Fi имеет ряд недостатков, в числе которых из рук вон плохая защищенность. К тому же сигналы Wi-Fi передаются в переполненном диапазоне частот, где много помех. Недавно оператор спутниковой радиосети компания Sirius Satellite Radio заявила, что такие сети будут создавать помехи ее сигналам.

Конкурентами Sputnik являются компания Boingo, основанная учредителем EarthLink Скаем Дейтоном (Sky Dayton), и компания Joltage. Все три фирмы ставят перед собой цель создать, ничего не строя, общенациональную сеть 802.11. Boingo и Joltage заключают соглашения с операторами существующих беспроводных сетей или стараются убедить владельцев отелей и кафе присоединиться к тем их коллегам, которые уже предлагают своим клиентам услуги Wi-Fi. Все они участвуют в прибылях.

Sputnik же предлагает людям установить на свои лаптопы бесплатно загружаемое ПО. Такой лаптоп с модемом 802.11, подключением к интернету и портом Ethernet становится не только доступным по сети 802.11, но, по существу, создает свою собственную сеть, которую могут использовать другие. Доступ к этой сети ничего не стоит. По словам Сифри, ПО Sputnik уже загрузили 5000 человек.

Технология Sputnik открыта для разработчиков: 175 программистов создают для нее такие приложения, как программа широкополосных телефонных звонков, программа обнаружения проникновений и виртуальные частные сети. 

 Предыдущие публикации:
1999-02-12   Создана первая специализированная фирма по технической поддержке Linux
2000-03-31   Бесплатный DSL-доступ для всех?
 В продолжение темы:
2002-04-18   Microsoft представит Wi-Fi lite
2002-06-17   IBM отсекает «хакеров с парковки»
2002-06-27   IBM и Intel усиливают ажиотаж вокруг беспроводных сетей
2002-07-11   Microsoft вплотную займется домашними сетями
2002-10-28   Последняя тенденция в ИТ: децентрализация
Обсуждение и комментарии
C3Man - semdiyahoo.com
4 Apr 2002 6:12 PM
ето что? что-то типа ВВS?
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Apr 2002 3:51 PM
2C3Man: ага! Только беспроводный доступ...
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!