На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-14 на главную / новости от 2002-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2002 г.

Суд отклонил школьную сделку Microsoft

В пятницу федеральный суд Балтимора отклонил спорное предложение об урегулировании более 100 коллективных исков от частных лиц, поданных против Microsoft.

В своем постановлении на 21 странице окружной судья Дж. Фредерик Моц (J. Fredrick Motz) соглашается с оппонентами в том, что предложенное мировое соглашение по антимонопольным искам само является антиконкурентным. Он сказал также, что частные иски недостаточно проработаны и не позволяют определить степень подлежащего возмещению ущерба.

Согласно предложенным условиям, Microsoft согласилась предоставить 1 млрд $ деньгами, программным обеспечением, услугами и обучением примерно 12500 беднейшим государственным школам. Кроме того, компания передала бы около 1 млн лицензий Windows для модернизации ПК, жертвуемых школам.

Судья посчитал объем финансирования школ и частного фонда, распределяющего пожертвования, недостаточным, причем эта проблема «еще более обостряется, если учесть потенциал неблагоприятного влияния предлагаемого мирового соглашения на конкуренцию». Противники соглашения, в числе которых компания Apple Computer, считают предложение антиконкурентным, так как оно помогло бы Microsoft усилить свое влияние на рынке ПО для образования.

Microsoft выразила неудовлетворенность постановлением суда и надежду на то, что в конечном счете она победит. «Мы уверены в окончательной победе по этим искам и сожалеем, что конкуренты и адвокаты суда первой инстанции заблокировали реальную возможность получения обществом очень существенных выгод», — сказал представитель компании Джим Деслер (Jim Desler).

Это второй проигрыш Microsoft в суде за последнюю неделю, а на горизонте уже новые трудности. В понедельник окружной судья Коллин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) отклонила просьбу компании отложить на четыре месяца срок слушаний, назначенных на март, по антимонопольному процессу, начатому Министерством юстиции и 18 штатами четыре года назад. Коллар-Котелли дала понять, что она не обязательно отделит предложенное Министерством юстиции мировое соглашение от требований более строгого наказания, выдвинутых девятью штатами, продолжающими судебное преследование. В числе возможных вариантов вынесение единого приговора и новый раунд переговоров о мировом соглашении.

Постановлением судьи Моца недовольна не только Microsoft. Оно не устраивает и некоторых истцов. «Конечно, мы разочарованы результатом, — сказал Дэн Смолл (Dan Small), представитель юридической фирмы Cohen Milstein Hausfeld and Toll, представляющей самую большую группу дел, объединенных в федеральном суде. — Мы с большим трудом пришли к соглашению, которое, по нашему мнению, принесло бы огромную пользу самым обделенным школьникам по всей стране. Но мы уважаем и понимаем решение суда и не намерены продолжать агрессивное преследование Microsoft».

Другая группа адвокатов, возглавляемая Евгением Кру (Eugene Crew) из Townsend, Townsend & Crew, возражала против предложенного Microsoft соглашения.

Смолл сомневается в возможности реанимации этого соглашения. «Суд очень четко показал, что именно нужно предпринять, чтобы устранить препятствия, — сказал он. — Но все, конечно, зависит от того, пожелает ли Microsoft следовать этому пути». В первую очередь Microsoft придется выделить фонду больше денег. Софтверный гигант предлагал около 400 млн $. «Судья ясно дал понять, что он сомневается в способности фонда решить поставленные перед ним задачи, не создавая антиконкурентых условий, без дополнительных средств», — сказал Смолл. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-23   Сказ про то, как Microsoft наказали
2001-11-27   Microsoft: Санта-Клаус или Гринч?
2001-12-24   Время распять и четвертовать Microsoft?
2002-01-03   Вопрос о дате слушаний по делу Microsoft решится на будущей неделе
 В продолжение темы:
2002-01-23   Netscape подала в суд на Microsoft
2002-01-30   Судья разрешила Microsoft сохранить свидетельские показания в тайне
2002-02-11   Гейтс и Баллмер, возможно, будут свидетельствовать в суде
2002-04-05   Microsoft надоел союз с Apple?
2002-06-17   В Айове потребителям разрешили судиться с Microsoft
2003-01-13   Microsoft урегулировала групповой иск
2003-01-15   Apple критикует мировое соглашение с Microsoft
2003-07-21   Судья одобрил мировую с Microsoft на 1,1 млрд $
Обсуждение и комментарии
vIv
14 Jan 2002 5:11 PM
я просто даже не верю! ЮСы стали читать и понимать свои же книги?! 8-)
 

Ал - offceyndex.ru
14 Jan 2002 10:02 PM
А наше продажное школьное министерство оразования - отклонит
эту сделку!
Если нет - это бандиты!
Они Куплены Билом Гейтсом!
Пусть они докажут обратное.
Что в России нет
конкурентного ПО.
А продажных, негодяев "американистов" в министерстве достаточно.
А кто будет отвечать за негодяев. Филлиппов
А за "тестирование" "негодяев" он тоже.
С !!!
 

Bravo
15 Jan 2002 1:03 AM
правильно - давить гадов надо!
 

Скептик
15 Jan 2002 7:04 AM
Покажи мне хоть одну русскую софтину под линух. Те, кто баллоны на наш Минобраз катили, сами виндовый софт пишут. Против винды как таковой они ничего против не имеют, они были против изучения MS Office. Если бы в школах уили не ворду, а "Лексикону", они бы были только рады. Кстати, "Лексикон" виндовый для образовательных учреждений бесплатный. Кстати, подписанты этого самого письма действуют против того же линуха, причем очень активно. Пачиков например очень сильно против импорта карманников с линухами.
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Jan 2002 8:00 AM
2Скептик: тебе уровень локализации в Linux показать или чисто русские проекты? XDownloader, Mova, очень большое количество разработчиков в Kontour и других проектах. Или забыли Кодекс под Linux?
И самое наболевшее - зачем мне ужасно дорогой из-за софта карманник под Виндами? Так что Пачиков просто гад, если он "сильно против".
 

vIv
15 Jan 2002 8:18 AM
да и хрен на него... импортные ограничения обойти не проблема, а вот мозгопромыв в нежном возрасте - это очень опасно. так что пусть уж лучше школы сами решают, чем получат "добровольно-принудительно" рекламные материалы модели "первая доза бесплатно"
 

Vitaly
15 Jan 2002 10:03 AM
Ну и много мультемедийных энциклопедий под Linux, да еще адаптированных под русское образование ? Хотелось бы получить конкретный ответ.
 

Qrot
15 Jan 2002 10:04 AM
а кто такой этот Патчиков? сволочь... в КПК линуху самое место - дешево и сердито.
 

Valeriy
15 Jan 2002 10:07 AM
Школьников нужно обучать работе в самой распространненой ОС, пока это Windows и никуда от этого не денешся. MS вкладывае кучу денег в разработку удобных, понятных и функциональных продуктов, и естественно хочет получить за это какие-то деньги. И если получает неплохие деньги -- значит продукт не такой уже и плохой, хоть конкурентов у него достаточно, в том числе и бесплатных.
А вместо того чтобы кричать "давить гадов надо", попробуйте написать что-то сами, что будет лучше соответственного продукта MS, или хотябы немного приблизится по возможностям.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 11:17 AM
2 Qrot & Skull: я тут как-то в германии в магазине видел 2 ИПака - один с ВинСЕ, другой с Линуксом, оба новые, одинаковые во всем окромя ОС... Линуксный стоил на 75 марок дороже... Стоимость софта от МСа в железке составляет около 1-2% от его продажной цены, только народ получает еще кучу и маленькую тележку софта в комплекте, а под линукс я даже не нашел нормальной клавиатуры на русском языке и шрифтов.
Так чта на КПК должен быть ПокетВиндовс
 

Qrot
15 Jan 2002 11:28 AM
2PTO: ИМХО, в 75 марок входил снос ВыньЦЕ и подбор софта. если софт таки будет и бесплатный (а там его не так много нужно как для писюка) то должно быть дешевле. ну а то что в иПаке сама железяка дорогая тоже верно.
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Jan 2002 11:55 AM
2Vitaly: появится спрос - появятся и предложения. Много таких энциклопедий было в 1996 году под Windows ? :)

2Qrot: то Вы сносите Линукс с карманника, то находите ему там место - будьте уж последовательны!
 

Qrot
15 Jan 2002 12:13 PM
2Skull: я снесу его оттуда в силу своих собственных пристрастий. и вставлю что-нить типа нетбсд (если выйдет). под линухом читай любой фрюникс.
если цена будет <200 то че не поиграться?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 12:21 PM
2 Qrot: на сколько я читал про ту контору, они покупали Ипаки без установленных СЕ и прошивали их сами, т.е. не платили МСу... софт в комплекте был... ммм.. отвратительным, Линукс они брали на сколько я знаю компаковский (есть такой) или с веб-сайта хандхелдс.орг. брать за прошивку 75 марок ну уж спасибо, дешевле взять с СЕ и перешить самому - дел на 3 минуты... дороговатое время даже для германии...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 12:28 PM
2 Qrot: тут вроде касио собирается начать продавать свой покетвьюер или как он там называется... цена будет в районе 200 за цветную штучку... с винСЕ, можно ли будет перепрошить туда еще чего пока не понятно.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 12:33 PM
2 Qrot: NetBSD on the Compaq IPAQ H3600 handheld computer
Mailing list: Contact Edwin Foo via the netbsd@handhelds.org mailing list for current status.

на подходе вроде как... :)
 

Qrot
15 Jan 2002 12:57 PM
2PTO: откуда инфа про WinCE на PV? все что нашел - это с их осью PVOS, стоит 130/190 грин (зависит от памяти)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 1:07 PM
2 Qrot: ошибся... касио покет манагер называется...
 

Qrot
15 Jan 2002 1:26 PM
да, пишут что цену снизили в штатах до 199.95... на handy.ru не особо лестный обзор
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 2:07 PM
2 Qrot: дык что ж тут удивительного - ОС старая, МИПС, а не АРМ, да еще вместо всех приложений от МСа странные приложения самописанные (у BSquare заказали)... в россии судя по всему будут позиционировать как "студенческая записная книжка"
 

Qrot
15 Jan 2002 2:26 PM
2PTO: да OS то ладно, если все равно менять ее буду... там по экрану прошлись - типа только для помещений . ладно, спасибо за инфу, пойду смотреть что нетбсд вообще поддерживает :)
 

Федор
15 Jan 2002 3:29 PM
Не, ну право, как дети малые. Да кто сказал, что КПК с WinCE стоит столько из-за стоимости софта? Операционка та вообще не стоит. И код ее открыт. Если умеешь - бери любую железяку и ставь на нее. Вот только чем больше функционала захочешь добавить, тем больше памяти придется вкрячить. Вон, почитайте - ядро WinCE.Net обеспечивающее минимальную функциональность занимает 200К. Но нафига голое ядро, когда хотелось бы все, что входит в WinCE.Net иметь. А вот тут и пойдут требования к памяти и быстродействию
 

xenn
15 Jan 2002 3:47 PM
2Valeriy:не правда Ваша, уважаемый. Если серьёзно, то учить надо на специальных учебных продуктах. Если, конечно, целью является получене образования. А самая распространенная сегодня ОС завтра может быть уже не самой. Проблемка в том, что все виндоусобразованные юсера, по моим наблюдениям, вообще не понимают, от чего комьютер работает.
"А вместо того чтобы кричать "давить гадов надо", попробуйте написать что-то сами, что будет лучше соответственного продукта MS, или хотябы немного приблизится по возможностям."- "не надо быть поваром, что бы судить о качестве яичницы"- КЦ, английская поговорка.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
15 Jan 2002 3:49 PM
2 Федор: ну на счет бесплатности СЕ это вы конечно загнули... не безумных денег, но лицензию покупать все-же надо и платить с каждой железки (вернее с каждой наклейки Windows CE на машинке или коробке). При этом плата достаточно гибкая - можно взять только ядро и платить очень мало (как в покетманагере - только ядро и ни одного приложения), а можно лицензировать кучу других приложений (ворды, экселя и прочие) и платить чуть дороже... если мне память не изменяет там около 100 пунктов про которые можно сказать хочу-не хочу и соответственно от этого расчитывается лицензия.
 

quadic - quadicmail.ru
15 Jan 2002 4:18 PM
2xenn:"все виндоусобразованные юсера, по моим наблюдениям, вообще не понимают, от чего комьютер работает" во-первых, это заслуга писателей виндовс, у которых хватило ума и желания предусмотреть большую часть ситуаций, в которые может попасть юзер с их творением. Когда это сумеют сделать линухоиды, они, возможно, перешагнут 1% на десктопах. Во-вторых, этим юзерам глубоко пофигу, как работает компьютер. Он для них один из инструментов, суперкалькулятор, а не объект для изучения. Ты же не станешь упрекать 90% телезрителей за то, что они не знают устройства телевизора.
 

xenn
15 Jan 2002 5:12 PM
2quadic:видимо, нет. Т.е. MS-то много чего предусмотрел, но проблемка в том, что с практической точки зрения это не важно. Реально или человек пользуется компом как пишмашкой (но не MS Office), или разбирается, что к чему, или склоняют кого-то, что б комп понудили вести себя адекватно. Я- именно тот, кого постоянно склоняют. Поэтому не надо мне песен.
На счет телезрителей пример неудачный- ежели б по телевизору рассылали вирусы, или в них можно было кинескоп "раширять"- тогда да.
А так, знаетели, аналогов мало... Нужно всё-таки понимать, чем файл от иконки отличается.
 

quadic - quadicmail.ru
15 Jan 2002 5:39 PM
2xenn: "проблемка в том, что с практической точки зрения это не важно" убежден, что именно это самое важное с практической точки зрения. Юзер хочет включить и пользоваться как пишмашинкой, а не пополнять свою эрудицию, "иногда не желая того".
"пример неудачный- ежели б ..." а телевизоры ломаются, загораются, кинескопы садятся, появляются pal/secamы/что-то цифровое и т.д., что требует квалифицированного вмешательства. И 90% склоняют специальных людей, чтобы телевизор вел себя адекватно. И никого это не удивляет, хотя телемастера, возможно, также недоумевают, почему это 90% с виду нормальных людей такие темные в вопросах устройства вещи, в которую они заглядывают изрядную часть своей жизни.
 

xenn
15 Jan 2002 6:04 PM
2quadic:я пока такой версии Win не видел. Все машины, с какими мне приходилось сталкиваться, требовали определенного уровня понимания процессов. В случае отсутствия вышеуказанного понимания усеры (окончившие соотвествующие курсы) прискакивали ко мне (курсов не кончавшему) и начинали понуждать меня решать не мои проблемы. Сооствественно, как лицо заинтересованное, я хотел бы, что бы школьное образование позволяло людям понимат, что файл- это запись гдето-там, иконка- это просто маленькая картинка, а "ярлык"- это не лейбл, а указатель на файл, который лежит в другом месте и на данный момент может уже не существовать.
Говорю ж пример неудачный. Я ж не предлагаю юсерам винт менять или даже биос пережигать. Пусть хоть с листбоксами разберутся.
 

quadic - quadicmail.ru
15 Jan 2002 6:23 PM
2xenn:"я пока такой версии Win не видел" не все сразу.
"а "ярлык"- это не лейбл, а указатель на файл" ну, есть ведь разница между таким знанием и знаниями о TTF или Adobe type N.
"Я ж не предлагаю юсерам винт менять" мне не очень видна принципиальная разница между заменой винта и софта. Кандидаты в адванседюзеры начинают отверткой лазить в машине практически одновременно с попытками установить новый драйвер/программу. Важно то, что он почувствовал уверенность в своих знаниях. А в какую конкретно неприятность его уверенность выльется, вопрос второй.
 

xenn
15 Jan 2002 7:39 PM
2quadic:ну, прошу пардону, если для того, чтобы установить игрушку с CD, надо вызывать tech support, то тогда лучше PlayStation. Для ее, кстати, и линукс почти готов.
 

quadic - quadicmail.ru
15 Jan 2002 9:21 PM
2xenn: "чтобы установить игрушку с CD" программу наряду с драйвером - это я перестраховался. Пусть будет просто драйвер.
 

glassy
16 Jan 2002 10:48 AM
Повторюсь. За 5 лет обучения в универе на специальности ПО ВТ и АС из юникса нам дали только команды cat, mknod, vi и gcc. Так что умником вроде меня может стать любой школьник (т.е. от этого никто не застрахован).
 

xenn
17 Jan 2002 3:43 PM
2quadic:"OK, son, taki it from here"- KC, Tom&Jerry. Ну вот, поставили Вы дома игрушку, а она у Вас валится. Надо нового Detonatora. должен человек понимать, занафига этот самы детонатор нужен и почесу его надо на www.Nvidia.com брать, а не у знакомого прапора? Может, и не надо ему про Z-buffer depth грузить, но пользоваться компом без понимания, зачем нужен драйвер, никак невозможно.
 

quadic - quadicmail.ru
17 Jan 2002 4:18 PM
2xenn: "но пользоваться компом без понимания, зачем нужен драйвер, никак невозможно" во-первых, это далеко не каждый день делается. Во-вторых - 99% известных мне юзеров в таких случаях зовут кого пограмотнее. И, в-третьих, от юзера обычно требуется вставить диск, прилагаемый к железке, нажать enter, не вдаваясь в подробности, и больше ничего руками не трогать.
Если ТВ подключили к кабельному, где ходят pal и secam, много ли народу осознает необходимость декодера, пойдет купит и воткнет его, пусть даже одним движением руки?
 

Bravo
17 Jan 2002 7:41 PM
правильно запретили про школы еще по одной причине - меньше кулхацкеров будет!
 

glassy
18 Jan 2002 9:39 AM
Во-во, это же рассадник варезников будет.
 

 

← декабрь 2001 8  9  10  11  14  15  16  17  18 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!