На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-30 на главную / новости от 2002-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2002 г.

Судья разрешила Microsoft сохранить свидетельские показания в тайне

Федеральный судья Коллин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) удовлетворила просьбу Microsoft о сохранении будущих показаний по антимонопольному процессу в тайне от СМИ. Однако она сказала, что позволит СМИ оспорить это требование Microsoft в суде.

Речь идет об устных свидетельских показаниях под присягой, на которые допускаются только представители участвующих в процессе сторон. Очередной этап процесса, в ходе которого будут заслушиваться такие показания, начинается 1 февраля. Юристы называют тот факт, что Коллар-Котелли оставила СМИ возможность протестовать, беспрецедентным. «Насколько я знаю, это первый случай, когда посторонним разрешено вмешиваться в процесс, пусть даже в ограниченных целях, — говорит профессор Школы права при Балтиморском университете Боб Ланд (Bob Lande). — Это означает, что они смогут подавать документы и, возможно, выступать в суде».

В заявлении, поданном 9 января, Microsoft утверждает, что федеральный закон от 1913 года, согласно которому заслушивание свидетельских показаний по подобным делам должно быть открытым, в данном случае не применим. По этому закону общественность имеет право присутствовать на антимонопольных процессах, инициированных правительством США. Microsoft аргументирует свое утверждение тем, что Министерство юстиции уже не участвует в процессе, который продолжают лишь девять штатов и округ Колумбия. Коллар-Котелли приняла этот аргумент, и штаты его не опротестовали.

В ноябре Microsoft, Минюст и 18 штатов достигли соглашения по длящемуся почти четыре года антимонопольному процессу. В понедельник истек 60-дневный срок широкого обсуждения этого соглашения. У Минюста есть 30 дней на ответ, после чего Коллар-Котелли вынесет постановление о соглашении, в котором может принять его, изменить или отвергнуть. Перед этим она может провести дополнительные слушания.

Тем временем продолжается следствие по текущему процессу, и вскоре суду должны быть представлены материалы в рамках подготовки к слушаниям по вынесению окончательного приговора, запланированным на 11 марта. На прошлой неделе Microsoft и AOL Time Warner обменялись заявлениями, в которых софтверный гигант просит медиагиганта не передавать в суд все затребованные материалы. В понедельник обе компании проинформировали суд о преодолении своих разногласий.

Слушания по вынесению приговора могут вылиться в беспощадную битву между Microsoft, штатами и конкурентами Microsoft, которые поддерживают более жесткие санкции против софтверного гиганта.

В декабрьском проекте приговора штаты просили принудить Microsoft открыть исходный код веб-браузера Internet Explorer, включить Sun Microsystems Java в Windows ХР и выставить на аукцион лицензии на перенос популярных приложений Office на другие операционные системы. «Жемчужиной» проекта является требование открыть исходный код Windows в том случае, если Microsoft нарушит условия предлагаемого приговора. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-24   Время распять и четвертовать Microsoft?
2002-01-14   Суд отклонил школьную сделку Microsoft
2002-01-23   Netscape подала в суд на Microsoft
 В продолжение темы:
2002-02-11   Гейтс и Баллмер, возможно, будут свидетельствовать в суде
2002-02-12   По масштабам лоббирования Microsoft переплюнула Enron
2002-02-19   Microsoft придется предоставить штатам исходный код
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
30 Jan 2002 5:15 PM
Ндааа... аппетиты. "Пустите к себе в квартиру толпу бомжей, покажите им где что лежит, дайте в очко вам заглянуть, поселите парочку из них у себя, а всё своё имущество пустите с молотка"
Слов нет. Просто супер...
 

Выродок
30 Jan 2002 5:50 PM
Это ещё слабая мера против компании, которая хочет превратить своих (даже легальных) пользователей в Microserf'ов.
 

RoN - rodionlenta.ru
30 Jan 2002 6:10 PM
Штрашно как... :)
Чё-то нихера не пойму - работаем с мастдаем и гнёт рабства что-то не чувствуем. А те кто винды с 95 года в глаза не видал, чуть что, так сразу орут, что их загномить под плинтус хотят. Прямо параноя какая-то.
 

Выродок
30 Jan 2002 7:10 PM
Почувствуешь, когда сервисы все платными станут, и Большой Брат будет следить (и уже следит) за тобой с помощью passport.com
И уже сейчас навязывают этот MSN messenger, который то и дело закрывается на maintenance, а попробуй его закрой - не-а, видите ли Outlook Express использует его компоненты. В общем, никогда монополия хорошей не была, нам, юзерам и программерам хороша конкуренция. Вот.
 

Qrot
30 Jan 2002 7:20 PM
2Выродок: у тебя может какие вещдоки есть, что MS свой passport для слежки использует? или тебе это и так "ясно"? :) а вон SUN и иже с ней тоже какую-то байду аналогичную замутили - эти конечно же не следят!

ЗЫ: из IM Jabber самый рулез! :) правда пока что только по архитектуре...
 

Выродок
30 Jan 2002 8:33 PM
2Qrot: я уже кидал здесь линк на статью, на основании которой это говорю. Могу и повторить. http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000047.html
Доводы мне показались довольно убедительными.
У SUN'a же, к сожалению, до воплощения ещё далековато, так что сказать не могу, будут следить они или нет.
 

KVA
30 Jan 2002 9:00 PM
Никогда не использовал MSN messenger, не имел дела с MS passport, а Outlook Express работает без проблем. Модет в консерватории надо что-то подправить?
 

Qrot
30 Jan 2002 9:38 PM
2Выродок: ИМХО, автор той статьи не знаком со словом may. я таки повторюсь - у тебя вещдоки есть?
2KVA: если на NT/2000 поставить MSN Messenger, то он прописывает себя плугином в Outlook и IE, соотв. какая то часть его используется, хотя сама прога может и соединяться при этом с сервером. В XP, AFAIK, можно его отключить так, что бы он совсем не запускался, как будто его и не было никогда.
 

RoN - rodionlenta.ru
30 Jan 2002 9:40 PM
2 Выродок: Измена прямо... Скажи, что ты куришь ? И кто тебе даёт эту гадость ? :))))
 

Qrot
30 Jan 2002 10:37 PM
вот черт - в [30 января, 2002, 21:38 - Qrot]
s/может и соединяться/может и не соединяться
 

vIv
31 Jan 2002 11:28 AM
всё проще: то, от чего зависит отрасль, должно быть открыто и доступно. иначе отрасль не должна от этого зависеть.

так что, либо делёжка монополии в просто фирмы, либо открытие технологий
 

RoN - rodionlenta.ru
31 Jan 2002 11:51 AM
2 vlv: "Скачивая бесплатный open-source, ты скачиваешь КОММУНИЗМ !!!" (с) :-)))
Какого хера, если я своей башней что-либо выдумал, то должен со всеми делиться ? Моё - это _моё_. Захочу - подарю, захочу - продам, а захочу - так вообще выкину :)
 

Commandor
31 Jan 2002 12:27 PM
2Qrot: что-то я недопонял про "если на NT/2000 поставить MSN Messenger, то он прописывает себя плугином в Outlook и IE". У меня на NT стоят Outlook 6.0 и Messenger 4.6 - и как-то ничего, одно без другого работатет. Как говорится, "что я делаю неправильно?" :)
 

Qrot
31 Jan 2002 12:37 PM
2Commandor: а я откуда знаю? у меня регулярно запускается при обращении к службе passport и появляется в трее.
гм, соврал малость - под 98 это, под NT этого чуда не стоит. версия от начала января.
 

Qrot
31 Jan 2002 12:40 PM
2Commandor: и outlook от 2000 офиса. что такое Outlook 6.0 я не знаю, но если это Outlook Express 6.0, то вполне возможно, что все ему нужно от MSN messenger он внутри уже имеет.
 

Commandor
31 Jan 2002 12:52 PM
2Qrot: Ну да, я имел в виду именно Outlook Express (офисную приладу недолюбливаю). Не думаю, что у него есть все, что можно взять от Messenger'а - в последней версии Messenger'а используются компоненты .Net, а в OE 6.0 их нет. Надо думать, что это просто микрософтовский недостмотр: до 98 уже добрались, а до NT пока руки не дошли. Со следующим апдейтом жди беды...
 

Выродок
31 Jan 2002 1:17 PM
2RoN: Я, к сожалению, ничего не курю. А острых ощущений хочется. Вот и приходится флеймогонствовать на ЗиДиНете.
 

Qrot
31 Jan 2002 2:05 PM
2Commandor: я тебе повторю, если ты не догнал - не все от мессенгера, а только то что нужно оутлуку для работы с паспортом (если он с ним вообще работает). так оно понятней? дот-нет здесь вроде бы и не причем совсем.
 

Chkaloff
31 Jan 2002 2:11 PM
2 Выродок:
>Я, к сожалению, ничего не курю. А острых ощущений хочется.
Ну если к сожалению, то это все можно изменить... :-)

На счет MSN, если ты под XP, и если он у тебя в трее появляется, а тебе этого не надо, то ты его деинсталируй. Вот такой, может не очень оригинальный совет.
 

Выродок
31 Jan 2002 4:22 PM
2Chkaloff: Ну нет, спасибо :-)

Насчёт MSN Messenger'a: я не под XP, а деинсталлировать его ни к чему, бо это аварийная связь на случай недоступности ICQ. Я просто обратил внимание на такой "макиавеллиевский" способ продвижения своих продуктов MS'ом. Типа: "Love me - love my god!"
 

Выродок
31 Jan 2002 4:23 PM
love my dog, в смысле :-))
 

glassy
1 Feb 2002 12:10 PM
2RoN: во глупый. Если ты что-то своим чайником выдумал, делаей ему какую хочешь лицензию. ОС -- это когда ты что-то выдумал на основе других наработок, которые ОС, и требуют, чтобы все на их основе было ОС.
Ты тут недавно совсем. Как-то летом я сказал, что мы, программисты, самые жадные и ленивые существа на свете. Так что я тут -- вас, глупых и несмышленых, соблазняю на открытые исходники переходить. И мне же жить дешевле и проще станет.
 

RoN - rodionlenta.ru
1 Feb 2002 1:52 PM
2 glassy: Ну а если мне все эти наработки не на дурняк достались, а за бабло?
"У хорошего программиста должно быть три качества: лень, безразличие и высокомерие"(с). Жаль, забыл, кто это из знаменитостей сказал. :(
 

Qrot
1 Feb 2002 4:06 PM
2glassy: ну, ты бы нам живописал прелести открытых исходников, мы бы и согласились :) а то пока бледновато это все выглядит..
 

vIv
1 Feb 2002 11:19 PM
RoN не путай корову с капустой... это, типа, 6 класс очень средней школы, - формальная логика по-натуре.

формулировку я уже дал. по части доли влияния на рынке...

поймёшь - возвращайся
 

vIv
1 Feb 2002 11:29 PM
а открытые исходники - это ценость т.н. "второго эшелона", - работает на втором этапе логики. Тупым маркетоидам непонятно, админам очевилно. Получается, что самая вероятная "прослойка" в фирме, решающая этот вопрос авторитетно - IT-мэнеджеры. На них и упор. На тех, кто умеет одновременно оценивать и деньги, и тенденции....

Интересно то, что в подавляющем большинстве контор НЕТ ФОРМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКО ИХ НАЙМА! В итоге на этих ролях в _массе_ "сидят" "левые пасаны", не "рубящии байду".

Хотя можно отметить, что это просто временное явление, сущность которого прекрасно понимают маркетоиды, - им по профессии положено, - и стараются сбить акцент в сторону "стоимости входа". Владельцам бизнеса в этом смысле стоит посоветовать обратить внимание на ТСО и ставки страховки. НО! в этом случае (в наиболее ближайшем будущем) им придётся мирится с имиджем "не модных". НО! имидж - не экономический риск, и уж не, - тем более, - не ТСО...

Так что вынь рулит ровно там, где у босса нет калькулятора, но есть бабло, чтобы делиться..

PS я не фанат "альтернативных решений", но последние пару лет меня "несколько напрягает" то, что коммерсов загоняют уже не только в "превалирующую технологию", но в откровенный МММ... На мой взгляд это не просто порочно, - при обвале (обязательном для пирамид) результат УЖЕ может быть ужасающим 8-(((
 

vIv
1 Feb 2002 11:34 PM
Фактически, я активно настаиваю на принудительном решении "проблемы МС", - разделении либо открытии АПИ. НЕ ИСХОДНИКОВ! - достаточно АПИ и стандартов. НО! Уже 7 лет, как это УЖЕ надо лелать!

НО трусы в Конгрессе льют мочу вместо делания своего дела...
 

vIv
1 Feb 2002 11:35 PM
грустно смотреть на продажных трусов, определяющих Законодательство...
 

Qrot
2 Feb 2002 2:20 AM
2vIv: opensource и GPL должно быть чрезвычайно привлекательны для админов - но не для программеров. Вы не зарабатываете деньги на написании софта, вы его сопровождаете - поэтому модель GPL вам подходит. Это дешево для конторы в плане первоначальных затрат, интересно для админа и гарантирует ему более высокую з/п при прочих равных (если речь идет о небольших конторах). Для программера же ситуация другая абсолютно - ему нужно создавать софт и нужно иметь с этого свой хлеб с маслом - а с последним как раз возникают проблемы.
 

Qrot
2 Feb 2002 2:21 AM
2vIv: что значит открыли API? какой API имеется ввиду?
 

glassy
2 Feb 2002 10:44 AM
2Qrot: ты будешь долго смеяться, но каждому программисту -- лишь бы з/п была :)
 

vIv
2 Feb 2002 2:26 PM
форматы данных открыли, сняли запрет на использование сетевух протоколов, etc.

раз "это" является монополистичной основой отрасли, то должно быть доступно всем, в ней работающей.

чтобы не было смены байтиков "шоба эта тварь самба с нашими прекрасными серверами не снюхивалась"
 

Qrot
2 Feb 2002 4:14 PM
2vIv: так, насколько я понял, нет таких требований у убогих и обездоленных - они все больше наказать и оштрафовать хотять. сам посуди - а ну как им самим тоже придется что то открывать?

2glassy: под программистом читай контору занимающуюся производством софта - это может быть от 1 до ... человек.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
4 Feb 2002 6:51 AM
2 RoN
"Какого хера, если я своей башней что-либо выдумал, то должен со всеми делиться ? Моё - это _моё_. Захочу - подарю, захочу - продам, а захочу - так вообще выкину :)"

кто сказал? наивный, это общество тебе разрешило тебе это твое право. дык оно и взад может разрешить если ему покажется, что так правильней. сечешь?
 

Qrot
4 Feb 2002 9:23 AM
2Антон Блинков: общество здесь не причем абсолютно.
 

vIv
4 Feb 2002 11:49 AM
общество может предложить выйти за рамки своей законности. путём "пошёл на фиг" или прекращения дейтельности, ей не нравящейся.

Вот есть у тебя возможность отрезать голову соседа. Общество предупреждает, что это им не будет одобренно. Хотя, вроде как, это ваше с соседом личное дело...
 

Qrot
4 Feb 2002 12:07 PM
2vIv & Антон Блинков: следуя подобным рассуждениям, можно одобрить и сталинизим и фашизм, т.к. диктатура не была бы возможна без поддержки общества (хотя бы изначальной).
 

vIv
8 Feb 2002 4:43 PM
Не надо передёргивать факты.
Там пока ещё есть выборы и прочая демократия. Демократия, делегирующая властям права и обязанности по пригляду за глобальными (в масштабах страны) процессами. Такими, как оборона, стабильность рынков, отраслей, безопасностью товаров и технологий, etc.
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!