На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-12 на главную / новости от 2002-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2002 г.

По масштабам лоббирования Microsoft переплюнула Enron

Согласно свидетельству, представленному в ходе антимонопольного процесса против Microsoft, лоббистский бюджет компании вырос почти с нуля в 1995 году до крупнейшей цифры в истории корпораций США к моменту начала процесса.

Бюджет, выделяемый софтверным гигантом своему Комитету политических действий (PAC), вырос примерно с 16 тыс. $ в 1995 году до 1,6 млн $ в 2000 году. Об этом сообщил Эдвард Роудер (Edward Roeder), независимый эксперт по попыткам влияния на правительство США и учредитель агентства новостей Sunshine Press Services, специализирующегося на расследовании политической коррупции. Роудер передал свой отчет судье Коллар-Коутелли (Kollar-Kotelly) в конце января. Получить комментарии от Microsoft пока не удалось.

Судья Коллар-Коутелли узнала, что общая сумма поступивших от Microsoft и ее сотрудников в период выборов 2000 года пожертвований политическим партиям, кандидатам и комитетам политических действий превышает 6,1 млн $. За этот период взносы «бумажными деньгами», сделанные Microsoft и ее топ-менеджерами, составили 2,3 млн $, тогда как оскандалившаяся Enron и ее руководители за тот же срок сделали взносов на 1,55 млн $. Термином «бумажные деньги» обычно называют неконтролируемые корпоративные и частные вклады, которые не могут быть переданы кандидатам напрямую, но обычно поступают в фонды политических партий.

Источником данных для отчета послужил обзор, выполненный Ассоциацией компьютерной и телекоммуникационной индустрии (CCIA). Хотя эта организация известна своей критикой в адрес Microsoft, данное исследование, по словам Роудера, основано на «очень любопытном архиве документов о политических действиях Microsoft в период проведения процесса». Изучение имеющихся свидетельств, говорит Роудер, привело его к выводу, что за последние пять лет Microsoft принимала участие в случаях политического влияния, «во многих отношениях беспрецедентных в истории современной политики».

Отчет подготовлен в ответ на внезапное достижение в прошлом году соглашения между Microsoft и Министерством юстиции США после того, как корпорация была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. «Пожертвования Microsoft на предвыборную кампанию значительно превышают пожертвования Enron, — говорится в отчете Роудера. — Похоже, Microsoft удалось серьезно повлиять на антимонопольную политику администрации с вытекающими отсюда последствиями для признания ее вины». Microsoft настаивает, что она не принимала участия ни в каких «закулисных» сделках.

Тем не менее Роудер порекомендовал суду «немедленно рассмотреть отчет о лоббистской деятельности Microsoft в связи с данным урегулированием, обратив особое внимание на встречи Microsoft или ее агентов с Минюстом в Белом доме».

Лоббистские усилия Microsoft во время судебного процесса уникальны даже не столько размером политических пожертвований, сколько широтой этих усилий и той прытью, с какой Microsoft пришла от почти нулевого влияния в Вашингтоне до «крупнейших и самых изощренных политических операций». В 1995 году компания имела всего одного лоббиста; сегодня же у нее один из крупнейших PAC в корпоративной истории США, утверждает Роудер. По размеру взносов бумажными деньгами Microsoft взлетела на самую вершину списка корпоративных жертвователей. Высота и скорость такого взлета ошеломительны. За семь дней до вынесения судьей Томасом Пенфилдом Джексоном (Thomas Penfield Jackson) приговора против Microsoft компания, по словам Роудера, передала политическим партиям страны больше бумажных денег, чем пожертвовала всем кандидатам и политическим партиям за семь лет с 1989 по 1996 год. А в избирательную кампанию 1999-2000 гг. Microsoft и ее топ-менеджеры внесли бумажными деньгами 2 298 551 $. Для сравнения, пожертвования Enron за тот же период составили 1 546 055 $.

Прямое лоббирование Microsoft ширилось по всем направлениям, так что теперь у нее больше лоббистов, чем у многих компаний со штатом свыше 300 тыс. человек. (Численность сотрудников Microsoft составляет всего 30 тыс. человек.) Цель столь масштабного использования лоббистов отчасти заключается в том, чтобы «перекрыть весь кислород», отмечает Роудер, цитируя статью из Business Week. В штате Вашингтон Microsoft наняла массу юридических фирм с опытом участия в антимонопольных процессах и загружает их непрофильными заданиями. Эта стратегия распространилась и на другие штаты: она приносит двойную пользу, лишая соперников опытных лоббистов и принося политические результаты, положительно влияющие на ход дела компании.

В Южной Каролине, одном из штатов, который поначалу участвовал в антимонопольном иске, Microsoft пожертвовала 25 тыс. $ на избирательную кампанию генерального прокурора Чарльза Коундона (Charles Condon) перед его переизбранием в 1998 году. По словам председателя отделения Республиканской партии Южной Каролины, это крупнейший из сделанных когда-либо добровольный взнос. Спустя три недели после выборов Южная Каролина отказалась от дальнейшего участия в антимонопольном процессе.

Анализ пожертвований политическим партиям приводит к некоторым удивительным результатам. Хотя сама Microsoft благоволила республиканцам (они получили 72% денег в период с 1995 по 1998 год), ее сотрудники сочувствовали демократам. Их комитеты PAC получили от служащих компании 222 100 $, в то время как республиканские только 42 875 $. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-30   Судья разрешила Microsoft сохранить свидетельские показания в тайне
2002-02-05   Буш: пора урезать гранты на технологические исследования
2002-02-11   Гейтс и Баллмер, возможно, будут свидетельствовать в суде
 В продолжение темы:
2002-02-19   Microsoft придется предоставить штатам исходный код
2002-04-24   Гейтс признает действенность наказания
Обсуждение и комментарии
Qrot
12 Feb 2002 11:31 PM
затравили человека... кем он был в 95 - обычный миллиардер с потрепаным старым мерсом и пакетами молока на заднем сиденье. после таких наездов поневоле закрутишься как белка в колесе.
 

al
13 Feb 2002 9:48 AM
Зачем удивляться кризису в нашей отрасли,
Майкрософт платит людям, чтобы они
НЕ работали!
 

vIv
13 Feb 2002 10:57 AM
"а ты не воруй!"
т.е. не нарушай законодательство.
а ежели начал играть в поиск дырок в законе, то не огорчайся, что не гладят по головке за примерное поведение
 

RIK
13 Feb 2002 12:54 PM
1. "общая сумма поступивших от Microsoft и ее сотрудников" - почему пожертвования от сотрудников суммируются с пожертвованиями от корпорации? Вроде жертвовать политическим партиям свои деньги - это право каждого - или сотрудники MS его лишены? Кстати, в конце статьи выясняется, что сотрудники жертвуют по своему усмотрению, а не по указке работодателя. Сколько в этой сумме от кого?
2. "тогда как оскандалившаяся Enron и ее руководители " - причем здесь "оскандалившаяся Enron"? Пожертвования - это общая практика, партии собственно на эти деньги и существуют. Или "не оскандалившиеся" Sun, Oracle или IBM ничего никому не жертвуют? И их сотрудники тоже?
3. "один из крупнейших PAC в корпоративной истории США" - что, значит есть еще более крупные? А где бы посмотреть весь список? По-моему $1.6 млн в год как-то не очень тянут на "крупнейшее в истории США".
4. Численность сотрудников MS на 6/30/2001 составляет не 30000, а 48030 человек. Конечно, это все равно не 300000, но это очередное проявление неаккуратности автора статьи.
 

Chkaloff
13 Feb 2002 1:05 PM
Любопытно какого размера "пожертвавания" делают "доброжелатели" для написания таких статей?
 

vIv
13 Feb 2002 6:25 PM
а вот это куда менее важно, - журналисты не сравнимы по влиянию с федеральными властями. точнее, по _прямоте_ влияния.
 

qwerty
13 Feb 2002 9:02 PM
Биллу давно надо купить какую-нибудь банановую республику со всеми потрохами и стать королём. А затем вывезти капитал из штатов. Вот американы покрутятся с НАСДАКом - он наверное до нуля дойдёт. Это ведь уже не какие-то паршивые 45 миллиардов (или сколько у него там есть) а намного больше. Зато все будут довольны: Билл выйдет из-под юрисдикции США и останется при своих бабках, а мы увидим такое классное кино - крах капитализьма. Мечта. Несбыточная.
 

rGlory
14 Feb 2002 6:54 AM
2 qwerty
Бред какой-то. Как Вы себе это представляете? У него, что деньги дома в чемоданах наличными лежат? Или на счете в банке? Или он свои акции увезет в банановую республику? Представляю - начинает он продавать контрольный пакет акций, акции быстренько падают в цене, а если кто-то пронюхает, так вообще обваливаются. И превращается Билл из одного из богатейших людей мира в заурядного мультимиллионера :o) Почему НАСДАК при этом упадет, вообще не понятно. Он скорее вырастет даже, хотя я не берусь судить. Хороший совет, браво!
 

проходивший мимо
14 Feb 2002 9:07 AM
2 qwerty:
> Биллу давно надо купить какую-нибудь банановую республику со всеми потрохами и стать королём
Хорошая идея - предложи БГ. Может возмет в долю или сделает примьер-министром ;)
А еще лучше - продай ему эту идею.
Тогда БГ точно станет независим от US,
опять же возможно появится новая
валюта - какие-нибудь "биллики" или
что-то в этом роде...
:)
 

vIv
14 Feb 2002 10:53 AM
после чего эту республику объявят входящей в ось зла и высадят туда десантников 8-))
 

Chkaloff
14 Feb 2002 11:06 AM
2 vlv:
>а вот это куда менее важно, - журналисты не сравнимы по
>влиянию с федеральными властями. точнее, по _прямоте_ влияния.
То-то Путин сначало НТВ, а теперь и TV6 закрыл...
 

Qrot
14 Feb 2002 11:10 AM
2vIv: причем все сразу :)
 

vIv
14 Feb 2002 1:36 PM
НЕ _начал_, а _продолжил_
до того была операция по "равноудалению бэдбоев от власти"
 

qwerty
14 Feb 2002 2:09 PM
2 rGlory: Не надо быть таким серьёзным.
Если бы я был царь, я бы жил как царь и ещё немножко программировал.
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
16 Feb 2002 7:29 PM
Сравните эти деньги, за которые всего только один домик на шести сотках можно купить в Калифонрнии в приличном месте, со рвночной стоимостью самого гиганта. Или хотя бы с его рекламным бюджетом. Говорить просто не о чем, а вотому столько инсинуаций.

Обратите внимание, сначала ругали за малый лобистский бюджет, а теберь за выросший.

Такие бюджеты и будут всегда очень малыми. Это вам не в России, где за взятки можно вопросы решать. Здесь вопросы решают в судах. Что-то я про взяточничество судей ничего никогда не слышал здесь.

 

 

← январь 2002 7  8  10  11  12  13  14  15  17 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!