На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-11 на главную / новости от 2002-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2002 г.

Гейтс и Баллмер, возможно, будут свидетельствовать в суде

В ходе антимонопольного процесса Microsoft пошла в лобовую атаку, объявив, что председатель правления Билл Гейтс и генеральный директор Стив Баллмер выступят на слушаниях и обвинят AOL Time Warner и Oracle в том, что эти компании помогали выработать проект сурового приговора.

В пятницу Microsoft выдала залп записок по делу: некоторые из них были затребованы судом, а другие стали инициативой компании. В каждой из этих записок Microsoft четко дает понять, что единственным приемлемым решением в продолжающемся вот уже почти четыре года антимонопольном процессе может быть заключенное в ноябре мировое соглашение с Министерством юстиции и девятью штатами. Другие девять штатов и округ Колумбия отказались от сделки и продолжают судебное преследование.

Слушания по урегулированию иска Минюста предварительно запланированы на неделю, начинающуюся 4 марта, а 11 марта пройдут отдельные слушания по приговору с участием девяти штатов-отказников. Оба процесса идут разными путями, но в ближайшие месяцы они могут соединиться — Microsoft, по словам юристов, постарается этому воспрепятствовать.

В пятницу адвокаты Microsoft и Минюста предстали перед окружным судьей Коллин Коллар-Коутелли (Colleen Kollar-Kotelly), которая дала понять, что она может задержать вынесение постановления по урегулированию до окончания слушаний по приговору. Худшим для Microsoft сценарием было бы отклонение судьей Коллар-Коутелли проекта урегулирования и вынесение более строгого приговора, которого требуют непримиримые штаты.

«Будьте уверены, что Microsoft, опираясь на все свои ресурсы, постарается предотвратить такой исход дела, — говорит близко знакомый с ходом процесса юрист из Кремниевой долины Рич Грей (Rich Gray). — Судье нужно вынести окончательное решение, и она постарается выяснить, служит ли это урегулирование общественным интересам. Она не захочет ставить свою подпись под тем, что может развалиться на уровне апелляционного суда. К тому же она точно знает, что каждый ее поступок предстанет перед судом общественного мнения. Поэтому она будет действовать медленно и осторожно».

Если 30 тыс. отзывов, собранных Минюстом по урегулированию, могут служить барометром общественного настроя, то соотношение числа противников сделки к числу ее сторонников составляет 2:1. Против урегулирования подано примерно 15 тыс. отзывов, а за — 7500. 60-дневный срок приема комментариев в соответствии с Актом Тюнни, законом о публичном обсуждении антимонопольных урегулирований, принятым в эпоху президента Никсона, истек 28 января.

Опрос компании Ipsos-Reid, на который ссылаются сторонники Microsoft, выявил, что 70% американцев считают урегулирование полезным для экономики США и только 24% требуют продолжения судебного разбирательства. Но Ipsos-Reid не задавала тысяче своих респондентов прямой вопрос, поддерживают ли они мировое соглашение.

Борьба Microsoft
Пятничный залп Microsoft указывает на то, что компания не желает повторения провала с урегулированием более 100 частных исков потребителей, опирающихся на более крупный антимонопольный процесс. Федеральный судья Балтимора отклонил предложение о мировом соглашении, по которому Microsoft жертвовала нуждающимся школам 1 млрд $ деньгами, программным обеспечением, услугами и уроками. Судья признал справедливость критиков, называющих это пожертвование антиконкурентным. «Microsoft не желает повторения судьбы урегулирования коллективного иска, — говорит специалист по антимонопольному праву из Fenwick & West Эмметт Стэнтон (Emmett Stanton). — Microsoft не уступит без борьбы соглашение с Минюстом».

В обязательных записках по делу непримиримые штаты и Microsoft изложили суть своих разногласий по каждому из фактов в рамках подготовки к слушаниям по приговору. Эти разногласия указывают на то, что между позициями сторон широкая пропасть. Штаты и Microsoft привели свыше 850 фактов, из них бесспорно принимаются обеими сторонами очень немногие.

Во внеплановой записке по делу Microsoft называет вице-президента Oracle Кена Глюка (Ken Glueck) одним из «главных толкачей», призывавших штаты выдвинуть свой проект приговора. В другой внеплановой записке компания выдвинула аналогичное обвинение против AOL Time Warner. Microsoft просит суд потребовать от конкурентов предъявления на завершающемся 22 февраля этапе подготовки к слушаниям по приговору определенных документов. Недавно Microsoft урегулировала свои разногласия с AOL Time Warner, но перед этим успела обвинить медиагиганта в передаче непримиримым штатам 39-страничной записки, которая сильно напоминает проект приговора, направленный штатами в суд.

Microsoft давно обвиняет конкурентов в попытках помешать судебному процессу, подыгрывая штатам напрямую или косвенно, через различные отраслевые организации, такие как ProComp. И AOL Time Warner, и Oracle поддерживают ProComp. Microsoft утверждает, что декабрьский выпад штатов с проектом приговора вызван не обстоятельствами дела, а вмешательством конкурентов.

Мировое соглашение с Минюстом накладывает ограничения на бизнес-практику Microsoft, но почти не влияет на разработку или распространение ПО — именно это положение вызывает протест у непримиримых штатов. Они утверждают, что вынесенное в прошлом году тайным голосованием постановление семи судей апелляционного суда, в котором перечислены восемь отдельных нарушений антимонопольного законодательства со стороны Microsoft, требует более строгих санкций. Кроме того, штаты настаивают на том, чтобы принудить Microsoft открыть исходный код веб-браузера Internet Explorer.

Microsoft возражает на это, заявляя, что подобные ограничения больше выгодны конкурентам, чем потребителям, и что Oracle утаивает информацию, свидетельствующую в пользу софтверного гиганта. В поданной в пятницу записке Microsoft утверждает, что документы, скрываемые Oracle, «вероятно, содержат фактические данные о Microsoft, конкурентах Microsoft и о ситуации на различных рынках в целом».

Кроме того, Microsoft передала в пятницу окончательный список своих свидетелей, в который вошел и Глюк: он должен рассказать о своей роли в подготовке штатами проекта приговора. Компания планирует также привести к присяге топ-менеджеров, но окончательное решение Баллмер и Гейтс примут сами в зависимости от того, что предъявят суду непримиримые штаты. Гейтс уже свидетельствовал по антимонопольному делу в мае 1998 года, однако его выступление, по словам юристов, лишь навредило Microsoft.

В список свидетелей включены и другие топ-менеджеры — руководители разных направлений разработок, но Microsoft оставила за собой право сократить этот список. В него вошел и 21 представитель сторонних организаций, включая топ-менеджеров Best Buy, Compaq Computer, Quest Communications и Unisys, а также генеральный директор компании Advanced Micro Devices У. Дж. Сандерс (W.J. Sanders).

«Проект штатов, если он будет принят, навредит многим компаниям компьютерной индустрии, а также мелким фирмам и потребителям, — сказал представитель Microsoft Джим Деслер (Jim Desler). — Наши свидетели представляют интересы всей этой широкой группы».

Штаты предложили более короткий список, состоящий всего из 16 свидетелей, в числе которых бывший генеральный директор Netscape Джеймс Барксдейл (James Barksdale). Его компания была в центре антимонопольного иска, и он по сей день остается гвоздем программы. Письмо Барксдейла о Microsoft, зачитанное на декабрьском заседании юридического комитета Сената США, всколыхнуло законодателей. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-14   Суд отклонил школьную сделку Microsoft
2002-01-23   Netscape подала в суд на Microsoft
2002-01-30   Судья разрешила Microsoft сохранить свидетельские показания в тайне
 В продолжение темы:
2002-02-12   По масштабам лоббирования Microsoft переплюнула Enron
2002-02-19   Microsoft придется предоставить штатам исходный код
2002-04-23   Билл Гейтс на перекрестном допросе
Обсуждение и комментарии
Qrot
11 Feb 2002 6:42 PM
"список своих свидетелей, в который вошел и Глюк" - как звучит!
 

RoN - rodionlenta.ru
11 Feb 2002 8:47 PM
... а председательствовал - Баг.
 

seawind
12 Feb 2002 10:57 AM
Ну когда же Billa Gay'''tsa раздавят? Ждать уже надоело.
 

Qrot
12 Feb 2002 11:30 AM
2seawind: сынок, если бы не дядя Билли, сидел бы ты сейчас на ЕС-что-то-там и текстовую змейку по экрану гонял в целях обеспечения работоспособности нашей Родины.
 

vIv
12 Feb 2002 12:23 PM
Если бы не ..., то, возможно, вместо коструктора для люкодельников в роли десктопов использовались бы компьютеры. Нормальные, а не рождённые под звездой самодельщиков.
 

vIv
12 Feb 2002 12:29 PM
но важно не это, а факт, что целая отраслю оказалась под контролем классической монополистической ТНК, - а все знают, чем заканчиваются такие игры...
 

ZYbeR
12 Feb 2002 7:17 PM
Несмотря на то что каждый стремится ругать Windows и Гейтса, эта операционка стоит у меня, у моего соседа, и еще у тучи людей. И что-то я не видел не одного человека у которого стоял бы UNIX-подобная ОС и который был бы ее безмерно доволен. Выводы сами делайте... Unix'о подобные системы - для серверов, Windows для пользователей. И глупо говорить что: "если бы не Билли, то компы бы были круче...." - выбор то всегда народ делает. :-)
 

vIv
13 Feb 2002 10:42 AM
видимо, в СССР выбор Жигулей на роль лучшего автомобиля мира тоже делали потребители?
 

vIv
13 Feb 2002 10:50 AM
напоминаю: монополистический рынок отличается _невозможностью_ конкуренции и _отсутствием_ выбора. выбирать можно только _ИЗ_, а из чего выбирает нынешний юзер? От то-то...
 

Qrot
13 Feb 2002 11:05 AM
2vIv: линух, макос или винда - это не выбор?
 

eXOR
13 Feb 2002 3:37 PM
2 ZYbeR:
Ищи других знакомых. Я вчера благополучно протрахался дома до 4 утра, запинывая winNT 4.0 server... нахрена сервер? А не было WS'а.. а 9x я за операционку не признаю... win2k или XP не подходил по некоторым соображенниям... знаете что... после всего того, что мне пришлось проделать с этим самым сервером, для того, чтобы он заработал - скажу тот же linux имеет настолько интуитивно - понятный интерфейс и безпроблемную инсталляцию, что виндузятникам и не снилось. В общем довольные этим говном... продолжайте радоваться... а winNT server я - таки запинал... только вот кое - какие вопросы по нему остались... придется лезть опять по эхам вызнавать... все - таки очень это нетривиальная задача заточить винды _ПОД_ОПРЕДЕЛЕННУЮ_ задачу... дурная система.
 

eXOR
13 Feb 2002 4:31 PM
Не все Windоws, что висит!
С Виндами жить - по-волчьи выть.
Как юзера не учи, а он все в Windоws смотрит.
Куда не кинь - всюду Вынь.
Windоws с диска - машине легче.
Не в Виндах счастье, а в их отсутствии.
Что в nul попало, то пропало.
Не плюй в bооt sесtоr - пригодится с флопа грузиться.
Хакер хакеру комп не выключит.
Хакер юзера не разумеет.
Вирус не воробей, вылечат - не посмотришь.
Вначале было слово, и слово было 2 байта...
Глюк не грянет - мужик не забэкапится.
После fоrmаt'а undеlеt'ом не машут.
Как запишется, так и считается.
Не говори "ОК", пока не перепишешь.
Цикл завис - всей задаче пропасть.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы машину не вешало.
Большому пакету - большое зависание.
Старый глюк лучше новых двух.
Семь раз отксерь - один раз отрежь.
Что поксеришь, то и поймешь.
Софт пишут - диски летят.
Сам погибай, а питание выключай.
Не лазай в сеть - не будешь висеть.
На Дельфи надейся, а ассемблер учи.
Плох тот Еrrоr, который не мечтает стать Gеnеrаl'ом.
Килобайт мегабайт бережет.
DООМ хорошо, а DООМ 2 лучше.
Не было ни флопа, да вдруг СD-RОМ.
Бойтесь китайцев, компы приносящих!
Не вешай ОС, под которой сидишь.
Что ты смотришь на меня, как хакер на новую защиту?
Не красны Си инсталляцией, а красны компиляцией.
А ваших резидентов мы на прерываниях перевешаем!
Всяк резидент знай свой сегмент.
Не в свою память не садись.
Каков РОР, таков и регистр.
Что записано в RОМ, не вырубишь топором.
Повадился юзер вирусы писать, тут ему и винт накрыть.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем rеsеt'е.
 

Qrot
13 Feb 2002 4:34 PM
lol ;-)
 

vIv
13 Feb 2002 6:31 PM
2Qrot:
нет, так как при покупке писюшатины в 99% случаев "выбор" сделано _ДО_ того, как об этом задумается покупатель (юзер). Если бы после покупки компа ему надо было _ВЫБИРАТЬ_ из трёх коробок и потом делать инсталляцию, либо после покупки _ВЫБИРАТЬ_, какой из подготовленных к установке дистрибутив оставить, либо... но опять-же _ВЫБИРАТЬ_, то тогда бы речь о конкуренции была.

А пока этого не наблюдается...
 

RIK
13 Feb 2002 11:12 PM
2 vIv
Ага, а автомобили продавать без колес, чтобы пользователь после покупки такой машины мог выбрать производителя покрышек.

eXOR
LOL!
Еще одна мудрость вдобавок:
Плохому программисту Билл Гейтс мешает.
 

RIK
13 Feb 2002 11:21 PM
eXOR
Интересно, по каким соображениям w2k не подошел, а подошел NT4 Server.
 

Pers
14 Feb 2002 10:44 AM
2RIK
может железо не тянет?
 

vIv
14 Feb 2002 10:54 AM
а комп не автомобиль - даже с ОС он не является законченным товаром, так что... в сторону.
 

Qrot
14 Feb 2002 11:09 AM
2vIv: так у юзера есть такой выбор из 3-х коробок: либо Mac c OS X, либо PC c Windows либо PC c Linux. Все ОС предустановлены заранее. Иди в магазин и покупай
 

eXOR
14 Feb 2002 11:14 AM
2 Pers:
bingo. ;-). Вернее тянет - win2k маму не хочет. quero addictos, robachicos to madre.
 

vIv
14 Feb 2002 1:39 PM
вот когда они _будут_ в магазине - тогда и поговорим.
 

vIv
14 Feb 2002 1:40 PM
кстати, неплохо бы статистику где-нить найти, в скольких процентах магазинов есть выбор более, чем из одного игрока с рынка ОС
 

Qrot
14 Feb 2002 2:09 PM
2vIv: а где по твоему люди маки покупают? у нас помоему формоза объявляла о начале продаж компов с предустановленным алтлинуксом.
 

RIK
14 Feb 2002 11:55 PM
2 eXOR
Если простые способы вроде перепрошивки BIOS'a не помогают - то одно из двух: либо мать - антиквариат, либо глюкодром. В первом случае ей место в музее, во втором - на помойке, IMHO.
 

vIv
15 Feb 2002 12:53 PM
процент магазинов с выбором, - процент какой?!

От то-то...
 

glassy
15 Feb 2002 1:17 PM
К альтлинуксу у меня нет никаких претензий!
 

eXOR
15 Feb 2002 4:37 PM
2 RIK:
Назови мне хотя бы 10 причин почему я должен предпочесть win2kProf перед winNT4.0ws? Может хватит пургу гнать? Ставить более неподходящую по роду задачи ОС, вместо менее подходящей, при этом наживать себе еще кучу гемороя - нахрена?
А вообще была пословица про рассказчика и про то, что ему и в какую часть рта.
 

RIK
16 Feb 2002 7:02 AM
Покажите мне, где я говорил о том, что нужно предпочесть w2k? Я интересовался задачей, для которой NT4 более подходит, чем w2k. Ответ был - кривое железо и ни слова об особенностях задачи. На мои слова, что кривому железу место на помойке - в ответ хамство и пустые слова о "роде задачи". Еще раз - что за задача такая, под которую так нетривиально заточить винды и для решения которой NT4 подходит лучше, чем w2k?
 

Qrot
16 Feb 2002 6:42 PM
2vIv: процент магазинов говоришь.. с предуставленными осями не скажу, но в москве в редком хардварном магазине не продается одновременно альтлинукс и видовз. ну а яболоко - оно на то и яблоко что бы быть экслюзивным - через эпплстор можешь заказать. было бы желание выбирать, а вот его как раз не наблюдается.
 

Qrot
16 Feb 2002 6:43 PM
2RIK: кхм, как мы с 98-ми то рашим? замнем для ясности или еще чего ответишь? а то меня эта закладка уже раздражать стала :)
 

RIK
17 Feb 2002 2:13 PM
2 Qrot
Ответил. Извини - раньше времени не было. Впрочем, можно и замять для ясности - похоже, каждый остался при своих.
 

eXOR
19 Feb 2002 2:04 PM
2 RIK:
1) Хамство было с твое стороны раньше.
2) Задача - написание программы 100% работающей на winNT4.
3) Еще раз. В первую очередь я сказал об особенности задачи.
 

RIK
19 Feb 2002 9:13 PM
2eXOR

1. И в чем же мое хамство заключалось - пример, плз.
2. Еще раз - где я говорил о том, что нужно предпочесть w2k?
3. Ну, если задача "написание программы 100% работающей на winNT4" - то действительно, для ее решения ничего _кроме_ NT4 не годится. Хотя непонятно, зачем в таком контексте приводились названия других ОС - если _условие_ задачи - работать на NT4.
4. А в чем _содержательно_ заключалась задача, коею так трудно заставить 100% работать на NT4?
 

eXOR
5 Mar 2002 12:31 AM
2 RIK:
1. Ок. Ты его не видишь. Замечательно. Тогда остается мне попросить прощенния?
2. Явно или косвенно?
3. "работать на NT4." и "работать только на NT4" есть разница? :-).
4. Хм... в общем это было и уже сдано... так что все благополучно закончилось ;-).
 

RIK
5 Mar 2002 10:53 PM
То есть о существе задачи ты рассказывать категорически отказываешься. Что ж, я все понял. В природе действительно есть задачи, для которых нужен NT4Server (скажем, RADIUS-proxy). Однако, похоже, это не тот случай и к твоим словам про эту задачу нужно относиться примерно так же, как к словам об "эмуляции интернет в windows".
 

 

← январь 2002 6  7  8  10  11  12  13  14  15 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!